Приговор от 26 июля 2013 года №1-235/13

Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-235/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-235/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26.07.2013 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:
 
    председательствующего судьи Литвинова Я.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Шустера М.Р.
 
    адвоката Любровской А.В.
 
    при секретаре Соловьевой М.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Логиновой М.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    содержавшейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Логинова М.В. и В. в квартире №... дома №... по <АДРЕС> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Логинова попросила у В.. деньги в сумме ... рублей. В. ответила отказом. Тогда Логинова, заявив, что сама тогда заберет деньги, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватила В. за одежду и уронила на кровать. После этого Логинова села на В. сверху и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударила В.. кулаком по лицу, причинив потерпевшей физическую боль. В. сопротивлялась, отмахивалась от Логиновой руками и ногами. Логинова, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, схватила В. за руки и сдавливая их, причиняя потерпевшей тем самым физическую боль, ощупала потерпевшую и достала из бюстгальтера у потерпевшей деньги в сумме ... рублей, после чего выбросила их на пол и вышла из комнаты. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что дочь В.. – В.1. в силу своего заболевания и плохого самочувствия физически слабее её, Логинова вновь зашла в комнату, где стала доставать из кармана одежды В.1..деньги в сумме ... рублей, которые ранее выбросила на пол. В.1. оказывая сопротивление Логиновой, удерживала карманы халата руками. Логинова, не желая отказываться от своих преступных намерений, оттолкнула руки В.1. и открыто похитила деньги в сумме 1100 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Логинова М.В. вину в совершенном преступлении не признала, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в начале восьмого В. постучалась к ней в комнату, попросила помочь снять деньги в банкомате. Они вместе пошли, В.. сняла ... рублей. После этого они пошли на рынок, позвонила Т.. Они встретились с Т., В. купила ей (Логиновой) коктейль, они купили в магазине овощи, пошли домой. Затем В. купили пиво и водку. Дома они распивали спиртные напитки. В. ушла к себе в комнату, а они с Трефиловой остались. Она вышла на кухню, увидела, что В. взяла ее кухонные принадлежности, они поругались. Она ударила В.., разбила ей на голове яйцо, В. ударила ее. Она ушла к себе в комнату. Затем заходила в комнату к В., приносила торт. Она еще раз заходила к В., они не ругались. Затем она ушла, сходила в «...». Деньги она не отбирала. Просила, но не отбирала. В.1. ее оговаривает, так как поддерживает мать. У нее были царапины на лице. Почему В.1. точно описывает события преступления, пояснить не может.
 
    Потерпевшая В.., показала, что с подсудимой она знакома, отношения хорошие. ДД.ММ.ГГГГ утром он попросила Логинову показать ей ближайший банкомат. Логинова повела сына в садик, показала ей банкомат. Она сняла ... рублей, после чего они пошли в магазин. Она купила Логиновой банку напитка за ... рублей. Затем они пошли на рынок, купили продукты и спиртные напитки, водку и два с половиной литра пива, всего на ... рублей. Оставшиеся деньги она положила в бюстгальтер. Они встретили Т. и пошли домой. Дома пошли в комнату к Логиновой пить пиво. Водку она оставила у себя дома. Они пошли на кухню готовить еду, Логинова попросила у нее огурец, она отказала, из-за этого Логинова выкинула ее картошку в окно. Они помирились, выпили, снова подрались, Логинова разбила ей на голове яйцо. Она почистила голову и пошла пить водку. Логинова попросила в долг ... рублей, она сказала, что не даст. Логинова толкнула ее на кровать, села на нее верхом. В комнату заглянула Т., сказала, что нужно идти в садик за сыном. Логинова ушла, вернулась, загнула ей руки за спину, достала из бюстгальтера ... рублей и бросила их на пол. Дочь подобрала деньги и положила их себе в карман халата. Логинова вышла, затем вернулась, сказала, что сейчас заберет у В.1. деньги и забрала у дочери из кармана деньги в сумме ... рублей. Она пошла в полицию. Логинова похитила у нее ... рублей, просит взыскать с Логиновой ... рублей. События она помнит хорошо, телесных повреждений она у Логиновой не помнит. Она отталкивала Логинову. Первый раз Логинова просила объяснить ей какое-то слово, второй раз требовала деньги. Когда Логинова бросила деньги, то сказала, что бы В.1. забрала деньги. Логинова ударила ее по лицу ладонью, один раз кулаком по левой щеке. Она испытывала боль, когда Логинова держала ее за руки.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний, данных В. в ходе предварительного следствия, установлено, что они сходили в банкомат, она сняла ... рублей, зашли в магазин, купили продукты, водку. Логинова у меня попросила ... рублей, чтобы заплатить за садик, она отказала, так как она пенсионер, у нее нет денег. После этого они пришли домой, сначала вместе пили пиво в комнате Логиновой, потом в её комнате пили водку. После чего они вместе пошли на кухню, где у них произошел конфликт: Логинова попросила половину огурца, а она не дала. Они с Логиновой подрались, вернее Логинова расцарапала ей лицо, когда толкала её от окна, чтобы выкинуть картошку. После этого они помирились и пошли дальше употреблять водку к ней в комнату. В комнате Логинова неожиданно толкнула её на кровать, загнула ей руки под спину, села на живот, ей было больно, потому что у нее ранее был ..., ей было больно, когда Логинова загибала ей руки за спину. Логинова ударила её по лицу кулаком один раз, ей было больно, она кричала. Дочь в это время была тоже в комнате, но спала. При этом Логинова говорила ей фразу: «Объясни мне, что значит это слово». Она не поняла, про что идет речь, что надо было Логиновой от неё, какое слово она имела в виду. После этого Логинова ушла, но через некоторое время вернулась, они опять выпили. Но Логинова опять стала просить её объяснить это слово. Логинова снова уронила её на кровать, села сверху, загнула ей руки за спину, ей было больно, она просила Логинову прекратить. Логинова через кофту потрогала рукой у неё грудь, она обычно в лифчике хранит деньги. Деньги зашелестели. Тогда Логнинова сказала: «Раз сама не даешь, я отберу их», после чего Логинова залезла к ней под кофту и достала деньги ... рублей, которые бросила на пол. В тот момент, когда Логинова сидела у неё на животе, но до того, как достала деньги, заглядывала Т., просила Логинову прекратить это, позвала Логинову в садик, после чего вышла. Логинова ушла. Дочь подобрала деньги с пола, положила в карман халата, одетого на ней, сходила в туалет. После этого Логинова опять вернулась, сказала: «Я у В.1. забираю деньги», после чего забрала у В.1. из кармана ... рублей. В.1. не могла оказать ей сопротивление, потому что очень слабая из-за болезни. Логинова просто убрала руки В.1. и забрала из кармана деньги (л.д. 56-59).
 
    Потерпевшая В.1.., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с смертью, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать в коммунальной квартире по адресу <АДРЕС>. Напротив ее комнаты проживает Логинова М. с сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут ее мама (В..) и Логинова с сыном ушли из дома. Мать пошла снимать деньги с карточки, а Логинова пошла показывать где находиться банкомат .... Около 10 часов мать и Логинова вернулись, с ними пришла Т.. Логинова была с банкой коктейля. Они ушли пить пиво в комнату к Логиновой. Через час-полтора мать с Логиновой пришли к ней в комнату, выпили по рюмке водки, затем взяли овощи и пошли на кухню. Она уснула, проснулась часа в два, Логинова чистила картошку на кухне. В комнату пришла мать, у которой на голове было разбитое яйцо. Мать сказала, что поругались с Логиновой, плакала. За матерью пришла Логинова, мать сказала, что та не права. Она ушла на кухню, услышала, что мать ее зовет. Когда она пришла в комнату, то увидела, что мать лежит на кровати, Логинова сидит на ней и держит мать за руки и просит что-то объяснить. Затем они встали, вышли и снова подрались. Логинова толкнула мать, она упала на кровать. Логинова села на мать, наносила ли Логинова удары, она не видела, видела как Логинова, сидя на матери, достала у матери рукой из лифчика деньги и сразу же бросила их на пол. Сумму денег она не знает. Она подошла и подобрала деньги. Там оказалась одна купюра достоинством ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей. Других денег она не видела. Т. позвала Логинову в садик за ребенком. Логинова ушла, зашла уже одетой и позвала мать с собой. Мать сказала, что подаст заявление в полицию из-за денег и телефона. Из этого она поняла, что Логинова забрала у матери деньги и телефон. Логинова сказала: «Я сейчас у В.1. деньги заберу», подошла к ней и из кармана ее халата достала деньги в сумме ... рублей, которые она подобрала. Она не давала Логиновой залазить в карман, но та убрала ее руки и забрала деньги, после чего сразу ушла из комнаты. Мама обратилась в полицию (л.д. 25-26).
 
    Свидетель Т. показала, что с подсудимой знакомы давно, отношения хорошие, В. знает около года, с ней не общается. Они встретились с Логиновой весной, было примерно 8:00 часов утра, на остановке «...». Они зашли в магазин, потерпевшая покупала овощи, алкоголь: пиво, водку и коктейль. Когда пришли домой, Логинова пошла к себе в комнату, потерпевшая пошла в свою комнату. Потерпевшая В. переоделась и пришла в комнату к Логиновой, принесла пиво. Они распивали, она ушла в лицей. Она вернулась домой в 15:00 часов, поела и легла спать. Через некоторое время она встала и пошла в туалет, услышала, что Логинова и потерпевшая ругались, в суть разговора она не вникала. Она опять легла спать и проснулась около 19:00 часов. Логинова была в комнате у потерпевшей. Она пошла, позвала ее в садик за сыном. По дороге в детский сад, они зашли в «...», заплатили за садик. Потом они вернулись домой, позже приехала полиция. У Логиновой на шее были царапины и на лбу, она сама ей йодом обрабатывала. Логинова сказала, что произошел конфликт. Логинова сказала потерпевшей не брать ее вещи, так как дочь потерпевшей болеет ..., и Логиновой это неприятно. Потерпевшей это не понравилось, она стала кричать, распускать руки. Подсудимая говорила, что брала ... рублей в «Деньга» примерно за неделю. На тот период времени подсудимая не работала. Утром продукты покупала потерпевшая, подсудимая ничего не приобретала. Потерпевшая приобретала алкоголь. За садик подсудимая заплатила ... рублей, она добавила свои ... рублей, так как у нее не хватало. Подсудимая живет на алименты, и еще у нее есть молодой человек, который ей помогает, высылает ей деньги. Подсудимая спокойная. Потерпевшая проживала с дочкой и сыном, пила часто, постоянно в комнате был шум, ругалась с сыном. Злоупотребляла спиртными напитками. Когда подсудимую забирали сотрудники полиции, она заняла у нее ... рублей на обратную дорогу. В тот день у потерпевшей была женщина, по-моему просила вернуть ей деньги. она ее не видела, слышала разговор. Это было после того, как произошел конфликт. Женщина приходила часов в 16:00 или около того, потому, что она еще не спала.
 
    Из показаний свидетеля Т.1.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что она проживает по адресу <АДРЕС> в комнате в коммунальной квартире. По соседству проживают Логинова М. и В.. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась дома на кухне совместно с супругом – Т.2. При них Логинова и В. стали ругаться, при ней никто из женщин ничего друг у друга не забирал. После того как Логинова и В. поругалась, то разошлись по своим комнатам. Более конфликта между женщинами она не видела и ничего не слышала. В настоящее время Логинова и В. помирились (л.д. 68-69).
 
    Кроме приведенных доказательств, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17); протоколом очной ставки между Логиновой М.В. и В.. (л.д. 56-58); заключением эксперта №..., из выводов которого следует, что след пальца руки, обнаруженный на стопке, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Логиновой М.В. – большим пальцем правой руки (л.д. 65-66).
 
    Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии доказанной представленными стороной обвинения доказательствами. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимой, подтвердившей, что между нею и В. произошел конфликт, но отрицающей хищение денежных средств. Показания подсудимой опровергаются показаниями потерпевших В. и В.1. Показания потерпевших подробны и совпадают друг с другом как в целом, так и в деталях. Доводы подсудимой о том, что имеется оговор со стороны потерпевших, суд считает не обоснованными, так как какие-либо причины для оговора подсудимой со стороны потерпевших в судебном заседании не установлены. Учитывая изложенное, суд в основу обвинительного приговора кладет показания потерпевших В. и В.1.
 
    В судебном заседании, безусловно, установлено, что Логинова осматривала В. с целью отыскания денежных средств. Суд считает, что действия подсудимой носили корыстный характер, так как были направлены на достижение преступного результата – поиск денежных средств у потерпевшей с целью распорядиться ими по своему усмотрению. Доводы стороны защиты о том, что умысел подсудимой не был направлен на хищение чужого имущества, так как подсудимая выбросила денежные средства, суд считает не обоснованными, так как Логинова именно распорядилась денежными средствами по своему усмотрению. Ни В. ни В.1. не разрешали подсудимой осматривать свою одежду и карманы, то есть Логинова действовала противоправно, помимо воли потерпевших.
 
    Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни или здоровья» так как подсудимая с целью завладения денежными средствами нанесла удары по лицу В.., завела ее руки за спину и удерживала их, отчего В. испытала физическую боль, и только после этого завладела денежными средствами, то есть применение насилия явилось необходимым условием для достижения преступного результата.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Логиновой в части объема похищенного имущества в сумме ... рублей. Мотивом отказа послужило то, что в судебном заседании было установлено то, что Логинова похитила денежные средства в сумме ... рублей. Суд считает, что данный отказ основан на законе и принимает его.
 
    Считая вину подсудимой доказанной полностью, суд квалифицирует действия Логиновой по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Логинова М. В. не судима, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, положительно характеризуется старшей по подъезду.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Логиновой М.В. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность Логиновой, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Логиновой в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.
 
    Так же суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В судебном заседании потерпевшая уменьшила сумму иска, требует взыскать с подсудимой ... рублей. Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Логинову М.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на Логинову М.В. обязанности периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Логиновой М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (под стражей содержалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Взыскать с Логиновой М.В. в пользу В. ... рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление их интересов при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                Я.В. Литвинов