Дата принятия: 17 сентября 2013г.
Номер документа: 1-235/13
№ 1-235/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 17 сентября 2013 года
Октябрьский районный суд города Иваново в составе:
председательствующего судьи - Шныровой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Бикулова К.В.,
подсудимого – Баканова М.Ю.,
защитника – адвоката Костровой М.В., представившей удостоверение № и ордер № № выданный ИЦКА,
при секретаре – Кононенко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баканова М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баканов М.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
24.07.2013 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Баканов М.Ю. находился в магазине «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>, где увидел ФИО1, при котором находились денежные средства. При выходе из магазина Баканов М.Ю. попросил ФИО1 дать ему денег для приобретения спиртных напитков, на что ФИО1 ответил отказом. В этот момент у Баканова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла Баканов М.Ю. проследовал за ФИО1, к дому № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Баканов М.Ю. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, подошел сзади к ФИО1 и умышленно просунув руку в левый карман его брюк, открыто похитил денежные средства в размере 4800 рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои преступные действия Баканов М.Ю., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и удержания похищенного имущества, толкнул руками ФИО1, отчего последний упал на тротуар, и испытал при этом физическую боль. Таким образом, Баканов М.Ю. подавил волю ФИО1 к сопротивлению.
После чего Баканов М.Ю. с похищенными денежными средствами в размере 4800 рублей с места преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения Бакановым М.Ю. своего преступного умысла до конца, он бы причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 4800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бакановым М.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Подсудимый Баканов М.Ю. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признаёт полностью.
Защитник позицию подзащитного поддержала.
Потерпевший в письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Баканова М.Ю. в порядке особого судопроизводства.
Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено Бакановым М.Ю. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Санкция части 2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено.
Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Баканова М.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление имеет незаконченный характер. При завладении чужим имуществом подсудимый применил насилие, причинившее физическую боль, как средство подавления возможного сопротивления потерпевшему. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Баканову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Баканов М.Ю. совершил преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжкого. Ранее Баканов М.Ю. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятые и непогашенные судимости (л.д. 53-55). На специализированных учетах у врача психиатра, у врача нарколога не состоит (л.д. 56,57), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не трудоустроенное, неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. Отмечено, что жалоб от соседей не поступало (л.д. 66). Баканов М.Ю. ранее систематически привлекался к административной ответственности (л.д. 70).
Вину в совершении преступления Баканов М.Ю. признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, написал явку с повинной л.д. 32.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баканову М.Ю., суд учитывает раскаяние в содеянном, составление явки с повинной, полное возмещение ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и престарелой матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баканову М.Ю., суд признает рецидив, который в силу ч. 2 ст. 18 УК РФ отнесен к опасному.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения, а также положениями ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Подсудимым Бакановым М.Ю., будучи судимым за совершение тяжкого преступления, вновь совершено дерзкое, тяжкое преступление, связанное с применением насилия к потерпевшему, что свидетельствует о повышенной общественной опасности деяния и повышенной общественной опасности личности подсудимого, об отсутствии у подсудимого контроля за своим поведением, о пренебрежении общепринятыми правилами и нормами поведения, отсутствие оснований к позитивной социализации личности. Указанные обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Применение к Баканову М.Ю. положений ст. 73 УК РФ исключается, как противоречащее требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Оснований для применения к Баканову М.Ю. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учётом отсутствия у подсудимого Баканова М.Ю. источника дохода, а также учитывая назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления - совершения дерзкого преступления, с применением насилия к потерпевшему, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, что невозможно и в силу наличия отягчающего обстоятельства.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Баканову М.Ю. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баканова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Баканову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Баканову М.Ю. в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 3 с. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баканова М.Ю. под стражей на досудебной стадии производства по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы, осуждённый вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток в апелляционной жалобе, либо в тот же срок в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление прокурора, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья С.Н. Шнырова