Приговор от 08 мая 2013 года №1-235/13

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-235/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-235/13
 
Приговор обжалуется
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва 08 мая 2013 года
 
    Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Лифановой Н.В.,
 
    при секретаре Руденко Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,
 
    подсудимого Тараканова Д.В., защитника - адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тараканова Д.В., «данные изъяты», судимого: 02.07.2009 года Пушкинским городским судом Московской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освободившегося 16.02.2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тараканов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: он (Тараканов Д.В.) 01 февраля 2013 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, находясь по адресу: «...», управляя автомашиной марки «марка1», имея умысел на совершение грабежа, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, остановился по просьбе гр. «ФИО1»., и после того, как «ФИО2» загрузил в багажник указанной автомашины коробку с товаром, принадлежащим «ООО1», похитил указанную коробку, в которой находилась текстильная продукция: печатная ткань «...» в количестве 6 метров, стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...», тюль «...» в количестве 3,2 метра, стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...», тюль «...» в количестве 3 метра, стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...», тюль «...» в количестве 6 метров стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...», вышивка «...» в количестве 6 метров, стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...», тюль «...» в количестве 4,5 метра стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...», тюль «...» в количестве 2,5 метра, стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...», вышивка «...» в количестве 6 метров, стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...», печатная ткань «...» в количестве 2,8 метра стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...», тюль «...» в количестве 5 метров, стоимостью «...» за метр, на общую сумму «...». На требования свидетеля «ФИО1»., остановиться, вернуть коробку с товаром и прекратить преступные действия, Тараканов Д.В., не реагировал, с похищенным с места преступления скрылся на автомашине «марка1», причинив своими преступными действиями «ООО1», в лице законного представителя общества «ФИО2»., материальный ущерб на общую сумму «...».
 
    В судебном заседании подсудимый Тараканов Д.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и после консультации с защитником добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Булкин А.И в судебном заседании и потерпевший «ФИО2». в заявлении, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого.
 
    Наказание за совершенное Таракановым Д.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательство, ходатайство заявлено добровольно, осознано и после консультации с защитником, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Тараканова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, по прежнему месту жительства в пос. Зеленоградский Пушкинского района, Московской области характеризуется формально, положительно характеризуется по прежнему месту работы Фабрика «...», положительно характеризуется по месту работы в Зоомагазине «...», на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет хроническое заболевание «...» в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Наличие не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 02.07.2009 года за умышленное преступление средней тяжести, совершение умышленного преступления средней тяжести, образуют в действиях Тараканова Д.В. рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ и признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Таракановым Д.В. преступления, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, суд назначает Тараканову Д.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Тараканова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тараканову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Тараканову Д.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, то есть с 05 апреля 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий