Дата принятия: 17 июля 2012г.
Номер документа: 1-235/10за2012год
Дело № 1-235/10 за 2012 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 26 марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Борисовой С.А.,
подсудимого Дегтева Е.А.,
защитника – адвоката Шалаева А.П.,
предоставившего удостоверение №218 и ордер №155 от 25 октября 2011 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Гильденбрандт И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Дегтева Е. А., <данные изъяты> ранее судимого Петрозаводским городским судом Республики Карелия:
02 сентября 2005 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
19 декабря 2006 года за два преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 02 сентября 2005 года, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 31 декабря 2008 года по отбытии срока наказания;
03 июня 2009 года по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 11 августа 2010 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 05 августа 2010 года условно-досрочно на 07 месяцев 21 день,
судимого:
21 ноября 2011 года за девять преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, три преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 03 июня 2009 года и окончательно к отбытию определено 3 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Срок отбывания наказания исчислен с 21 ноября 2011 года, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 05 марта 2011 года по 26 августа 2011 года,
в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося с 25 октября 2011 года, содержавшегося под стражей с 27 октября 2011 года по 25 января 2012 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дегтев Е.А. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 33 минут 21 октября 2011 года, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов бутылкой по голове, в результате чего потерпевший, испытав физическую боль, упал на правый бок на пол. Далее подсудимый, продолжая свои преступные действия, обухом топора умышленно нанес лежавшему на полу ФИО5 не менее двух ударов в область грудной клетки слева и по левой ноге, чем причинил потерпевшему травму грудной клетки с переломом заднего отдела левого девятого ребра, повреждением ткани левого легкого с наличием травматического левостороннего пневмоторокса и пневмомедиастинума (скопление воздуха в плевральной полости и в клетчатке средостения), кровоподтеком на грудной клетке – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также ссадины на голове в лобной и теменной областях – повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Дегтевым Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дегтева Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Дегтева Е.А по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Дегтевым Е.А. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Дегтев Е.А. ранее судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, <данные изъяты> суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Дегтев Е.А. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем к нему не может быть применена ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания при опасном рецидиве преступлений лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Дегтев Е.А. совершил преступление до вынесения 21 ноября 2011 года Петрозаводским городским судом в отношении него приговора, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Шалаева А.П. подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
В отношении Дегтева Е.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая с учетом назначенного наказания подлежит изменению на заключение под стражу.
В силу п. 9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307–309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дегтева Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 ноября 2011 года окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дегтеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 25 октября 2011 года по 20 ноября 2011 года, а также частично отбытый срок наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 ноября 2011 года, в периоды с 05 марта 2011 года по 26 августа 2011 года, с 21 ноября 2011 года по 25 марта 2012 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для кассационного обжалования, либо в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья Д.А. Михайлов