Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-235-2014-17
Дело № 1-235-2014-17
П Р И Г ОВ О Р
Именем Российской Федерации
г.Москва 18 марта 2014 года
Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
при секретаре Охановой А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Цветковой Ю.Г.
подсудимого Айдарбекова Т.Н.
защитника Субботина В.А. представивший удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Айдарбекова Т. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Айдарбеков Т.Н. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в ХХХ, на территории района ХХХ, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел один полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри него веществом растительного происхождения общей массой 0,7 грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)- 1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое незаконно хранил при себе вплоть до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле станции метро «***» по адресу: ХХХ, сотрудником полиции был задержан и доставлен в ОМВД России по району ***, расположенный по адресу: ХХХ, где при личном досмотре, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, в присутствии понятых, в левом наружном кармане надетой на нем куртке был обнаружен и изъят один вышеуказанный полиэтиленовый пакет с вышеуказанным веществом растительного происхождения, содержащим с своем составе, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство 1М-(1-карбамоил-2-метилпропил)- 1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в список I Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года), массой 0,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - является крупным размером.
Айдарбеков Т.Н. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Айдарбекова Т.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Айдарбеков Т.Н. ***
Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (со слов), обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказания, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд считает, что Айдарбекову Т.Н. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно только при данном виде наказания, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительного наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.
Решая вопрос о мере пресечения избранной в отношении Айдарбекова Т.Н., то суд считает данную меру пресечения оставить прежней- содержания под стражей, так как обстоятельства по которым данная мера пресечения была избрана в отношении Айдарбекова Т.Н. не отпали, а также в целях исполнения приговора. Кроме того изменение меры пресечения не будет отвечать интересам общества.
Определяя вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, то суд считает, что Айдарбеков Т.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Айдарбекова Т. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Айдарбекову Т. Н. оставить прежней заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: вещество массой 0,5 грамм хранящиеся в камере хранения ОМВД по району Печатники ХХХ ( квитанция № ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу ( л.д.***)
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий