Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-235-13/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 22 августа 2013 г.
Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
с участием гос. обвинителя пом. Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Сафаралиева К.Г.
подсудимого Корешкина Д. А.
Адвоката Колбаскиной И.В.,
При секретаре Краснокутской А.П.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-235-13\2 в отношении
Корешкина Д. А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Корешкин Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он в целях личного употребления незаконно хранил при себе психотропное вещество, которое согласно заключению эксперта является смесью, в состав которой входит амфетамин общей массой 0, 53 гр., что является значительным размером, вплоть до <дата>, когда 20 часов 30 минут, находясь по адресу: Москва, ул. Международная, д. 9, имея при себе вышеуказанное психотропное вещество, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Москва, Ведерников пер. д. 9, где вышеуказанное психотропное вещество в значительном размере у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Корешкин Д.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым Корешкиным Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корешкина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Корешкину Д.А. незаконное приобретение психотропных веществ в значительном размере, поскольку обстоятельства психотропных веществ не установлены, а именно не установлено место, время и способ приобретения психотропных веществ.
Также суд считает необходимым исключить из описания предъявленного Корешкину Д.А. обвинения незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, весом 0, 8 гр., поскольку размер, обнаруженного и изъятого у Корешкина Д.А. наркотического средства значительным не является.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка 2011 года рождения, вину признал в содеянном раскаялся.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении ребенка 2011 года рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корешкина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Корешкину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш 0, 6 гр., и психотропное вещество - смесь в состав которой входит амфетамин весом 0, 45 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по Москве по квитанции 0039024 от <дата> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________