Приговор от 25 июня 2013 года №1-235-13

Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-235-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия в дело № 1-235-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 25 июня 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
 
    подсудимого Тищенко ФИО7,
 
    защитника Кириллова С.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТИЩЕНКО ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Тищенко А.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, на принадлежащем ему скутере <данные изъяты> приехал в <адрес>, где на участке местности, расположенном в 60 метрах от <адрес>, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли и, поместив её в полиэтиленовый пакет, спрятал в багажном отделе своего скутера, тем самым незаконно приобрёл и хранил для личного употребления данное наркотическое средство. После этого Тищенко А.П. стал перевозить указанное наркотическое средство к своему месту жительства, однако примерно в 15 часов 20 минут на 6 км. автодороги <адрес> – <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе досмотра транспортного средства в багажном отделе скутера в присутствии понятых обнаружили и изъяли принадлежащий подсудимому полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 81,2 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого наркотического средства у Тищенко А.П. относится к значительному.
 
    В судебном заседании подсудимый Тищенко А.П. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Тищенко А.П. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Суд приходит к убеждению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Тищенко А.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Исследовав материалы уголовного дела в части обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к убеждению о том, что исправление Тищенко возможно без изоляции его от общества. В судебном заседании он заявил о том, что больше никогда не совершит противоправных деяний. Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ухаживает за престарелыми бабушкой и дедушкой, инвалидом 2 группы, ведёт домашнее хозяйство – л.д. 67, 70. Родители подсудимого умерли – л.д. 68-69, ранее к уголовной ответственности Тищенко А.П. не привлекался, на учётах не состоит. Активное способствование при расследовании преступления суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тищенко. Обстоятельств, отягчающих наказание Тищенко, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ и с применением института условного осуждения – ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТИЩЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тищенко А.П.. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Тищенко А.П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средства – марихуану, массой 80,5 гр. (остатки после экспертизы), а также миску, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Азовский» – <адрес> по квитанции № – уничтожить – л.д. 60-61.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова