Приговор Советского районного суда г. Брянска от 17 августа 2021 года №1-234/2021

Дата принятия: 17 августа 2021г.
Номер документа: 1-234/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 августа 2021 года Дело N 1-234/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе







председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре судебного заседания


Подбельцевой Е.А.,




с участием государственного обвинителя


Андросенко А.Е.,




подсудимого


Гаврикова С.В.,




защитника в его интересах адвоката


Емельяненко И.Т.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврикова Сергея Викторовича, <данные изъяты>, судимого 09 февраля 2021 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года (наказание в виде обязательных работ отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в утреннее время Гавриков С.В., находясь возле здания автовокзала, распложенного <адрес>, действуя умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, в качестве оплаты за него перевел на счет неустановленного лица денежные средства в размере 3000 рублей. Затем, в соответствии с полученной от неустановленного лица информацией о местонахождении тайника с наркотическим средством, Гавриков С.В. <дата> около 10 часов 00 минут забрал из <адрес> сверток с веществом, содержащим наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,765 грамма, что является значительным размером, тем самым приобрел его. <дата> около 10 часов 08 минут, увидев сотрудников полиции, Гавриков С.В. выбросил находившийся при нем сверток с указанным веществом на участке местности возле дома <адрес>, где оно было в последующем обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного <дата> в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 20 минут.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гаврикова С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Гавриков С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андросенко Е.А., защитник Емельяненко И.Т. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Гаврикова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Гавриков С.В. каким-либо психическим расстройством в момент совершения правонарушения не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Гавриков С.В. наркоманией не страдает, в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрических экспертизы, поведения подсудимого Гаврикова С.В. во время и после совершения преступления, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
При назначении Гаврикову С.В. вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Гавриков С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения.
Изучением личности подсудимого установлено, что Гавриков С.В. на момент совершения преступления не судим. После совершения настоящего преступления был осужден по ст.264.1 УК РФ. Постоянно зарегистрирован и проживает <адрес>. <данные изъяты>, проживает с бывшей супругой. Имеет отца пенсионного возраста, которому установлена инвалидность. Участковым уполномоченным со слов отца по месту жительства характеризуется отрицательно. В администрацию <адрес> жалоб в отношении него не поступало. Работает <данные изъяты>. В период отбытия наказания в виде обязательных работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны. На учетах нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврикову С.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврикову С.В., судом не установлено.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гаврикова С.В., установленные обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, а также требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о справедливости назначения Гаврикову С.В. наказания в виде исправительных работ. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку Гавриков С.В. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Фокинского районного суда г.Брянска от 09 февраля 2021 года, окончательное наказание суд назначает ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от 09 февраля 2021 года, и полного присоединения дополнительного наказания. При этом в окончательное наказание по правилам ч.1 ст.71 УК РФ необходимо зачесть полностью отбытого наказания по первому приговору в виде обязательных работ из расчета восемь часов обязательных работ за три дня исправительных работ, а также зачесть частично отбытое дополнительное наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Мера процессуального принуждения Гаврикова С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом, мобильный телефон "Самсунг", принадлежащий Гаврикову С.В., суд полагает необходимым вернуть законному владельцу, т.к. он не использовался в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, в связи с чем оснований для его конфискации не имеется. В отношении наркотического средства суд решение не принимает, поскольку оно должно быть принято в рамках материала, выделенного <дата> в отдельное производство из настоящего уголовного дела.
Суммы, подлежащие выплате адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Гаврикову С.В. по назначению в ходе судебного разбирательства (3000 рублей), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврикова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, с применением п.п."в","г" ч.1 ст.72 УК РФ, путем частичного сложения основных наказаний и полного присоединения дополнительного наказания, назначенных настоящим приговором и приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 09 февраля 2021 года, назначить Гаврикову С.В. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
В окончательное наказание засчитать полностью отбытое Гавриковым С.В. основное наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 09 февраля 2021 года в виде обязательных работ из расчета 8 часов обязательных работ за три дня исправительных работ, и частично отбытое дополнительное наказание в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, за период с 24 февраля 2021 года по 17 августа 2021 года.
Меру процессуального принуждения Гаврикову С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- пакет с веществом, содержащим наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,755 грамм (квитанция N... от <дата>) - оставить на хранение до принятия решения по материалу, выделенного <дата> в отдельное производство из настоящего уголовного дела;
- мобильный телефон марки "Самсунг" - вернуть по принадлежности Гаврикову С.В.
Процессуальные издержки в размере 3 000 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →