Дата принятия: 10 сентября 2019г.
Номер документа: 1-234/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 сентября 2019 года Дело N 1-234/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого Быкони А.А.,
его защитника адвоката адвокатской палаты Брянской области Гулиева Р.Н., представившего удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Быкони А.А., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быконя А.А. 21 января 2019 г. в период с 22 час. 02 мин. по 22 час. 32 мин., имея при себе банковскую карту К. N... ПАО "Сбербанк", полученную ранее от последнего для приобретения продуктов питания, находясь в отделении ПАО "Сбербанк" <адрес>, в банкомате ПАО "Сбербанк" АТМ N..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств К., находящихся на банковском счете N..., ключом к которому являлась указанная банковская карта, с помощью нее, введя известный ему пин-код, путем снятия наличных денежных средств в размере 5000 руб. и 600 руб., тайно похитил их. Указанными денежными средствами Быконя А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму 5600 руб.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Быкони А.А. квалифицированы по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Быконей А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Быкони А.А. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Быконя А.А. <данные изъяты>, нетрудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, со слов хроническими заболеваниями не страдает, обращения за медицинской помощью отрицает, не судим.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Быкони А.А., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также полное признание вины, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
С учетом установленных в суде обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом его личности, приведенных выше сведений, характеризующих Быконю А.А. с положительной стороны, его поведения после совершения преступления, а также указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ему наказание условным.
Суд считает возможным, с учетом совершения Быконей А.А. преступления впервые и его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его корыстную направленность, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон К. подлежит оставлению у него по принадлежности; банковскую карту N... ПАО "Сбербанк" на имя К., находящуюся при уголовном деле, - возвратить К. по принадлежности; выписку по расчетному счету К. и его расписку, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 900 руб., выплаченные адвокату Гулиеву Р.Н. за оказание юридической помощи Быкони А.А. по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Быконю А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Быконе А.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев и возложением на осужденного Быконю А.А. обязанностей встать на учет по месту его жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, в течение испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без разрешения данного органа.
Меру пресечения осужденному Быконе А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон К. оставить у него по принадлежности; банковскую карту N... ПАО "Сбербанк" на имя К., находящуюся при уголовном деле, - возвратить К. по принадлежности; выписку по расчетному счету К. и его расписку, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 900 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка