Дата принятия: 14 июля 2017г.
Номер документа: 1-234/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 июля 2017 года Дело N 1-234/2017
Именем Российской Федерации
г. Чита «14 » июля 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре Титовой В.С.
с участием прокурора Читинского района Блохина И.Е.
подсудимого Черных Г.А.
защитника: адвоката Амонтовой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Черных Г.А., < данные изъяты>, ранее судимого:
14.05.2010 года Чернышевским районным судом Забайкальского края по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
от 20.11.2015 года постановлением Оловяннинского районного суда Забайкальского края освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 6 месяцев 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черных Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
20.11.2016 года около 19:00 часов у Черных Г.А находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кухне < адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Ш., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровья последнему. Реализуя свой преступный умысел, Черных Г.А. находясь по указанному выше адресу и в указанное время, используя ссору с Ш. как повод к совершению преступления, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя в качестве оружия находившийся в его правой руке нож, с достаточной физической силой, нанес Ш. один удар в подлопаточную область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением легкого. Пневмоторакс справа, подкожную эмфизему груди справа, которые согласно п. 6.1.9 приложения к Приказу Минздравосоцразвития от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Черных Г.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Черных Г.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Амонтова О.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший Ш. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Блохин И.Е. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Черных Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Черных Г.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Черных Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета используемого в качестве оружия и квалифицирует действия Черных Г.А. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние Черных Г.А. в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступлений, оказание медицинской помощи потерпевшему, добровольное возмещение компенсации морального вреда, публичное принесение извинений потерпевшему, положительные характеристики, состояние здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступления. Поэтому в соответствии с ч. 1. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступления.
Суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств наказание и наличие отягчающих обстоятельств наказание, сведения о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период не погашенной и не снятой судимости, в период условно-досрочного освобождения от наказания из мест лишения свободы, осуществляет трудовую деятельность, по месту жительства жителями села характеризуется с положительной стороны, администрацией сельского поселения «Александровское» характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» не состоит, в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» на учете не состоит, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания подсудимому и отсутствие претензий к подсудимому.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств наказания, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не применяет правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ в виду наличия отягчающего обстоятельства наказания у подсудимого.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, либо поведения подсудимого во время совершения преступления или после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного не усматривается, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усмотрено.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет опасность для общества, учитывая принцип разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в целях достижения перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Чернышевского районного суда Забайкальского края от 14.05.2010 г, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, приходит к выводу о назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и его фактические обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную совершенного преступления и являющихся основанием для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усмотрено.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения подсудимому - исправительную колонию строгого режима, т.к совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, совершил преступление при опасном рецидиве.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Черных Г.А. не подлежат в виду осуществления защиты адвокатом Амонтовой О.Н. по заключенному соглашению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черных Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Чернышевского суда Забайкальского края от 14.05.2010 г. окончательно назначить к отбытию наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Черных Г.А. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 14.07.2017 г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка