Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
КОПИЯ
Дело № 1-234/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 17 июня 2014 года
Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
с участием прокурора Решетниковой Г.И.,
подсудимого Заднепровского А.Г.,
защитника Власова Г.В., предоставившего, удостоверение № 131, ордер №002055 от 20.05.2014 года
потерпевшего Е,
при секретаре судебного заседания Митяевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Заднепровский АГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Заднепровский АГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное преступление совершено Заднепровский АГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Заднепровский АГ находился в гостях у ранее знакомого Е, проживающего по адресу: <адрес>, где совместно с Е, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков примерно в 17 часов 40 минут между Е и Заднепровский АГ на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого, Заднепровский АГ имея умысел на причинение телесных повреждений Е, умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками, сжатыми в кулаки, в область груди, от которых Е испытал физическую боль. В продолжении преступного умысла Заднепровский АГ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанес Е один удар ногой в область туловища слева, от которого потерпевший потеряв равновесие, упал на пол. В дальнейшем, убедившись, что Е в результате полученных телесных повреждений, перестал оказывать физическое сопротивление, Заднепровский АГ, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Е, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий и желая их наступления, понимая, что нанесение ударов в область грудной клетки и поясничной области человека могут привлечь за собой повреждения внутренних органов, умышленно стал прыгать обеими ногами по телу Е, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: тупой травмы поясничной области слева, с наличием подкожных гематом в левом подреберье, в эпигастрии, в левой поясничной области, с разрывом левой почки с последующем ее удалением, тупой травмы грудной клетки слева (в нижних отделах грудной клетки) осложнившейся левосторонним гидротораксом, левосторонним плевритом, гематома в правой параорбитальной области», которые согласно заключения эксперта № и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Заднепровский АГ вину в инкриминируемом ему преступлении, признал частично указав, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Е, также в квартире находился их общий знакомый Пономарев А.Г., где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у него с Е и Пономаревым А.Г. произошел конфликт. В результате которого, когда он остался в зальной комнате, а Е и Пономарев А.Г. находились на кухне, ему на шею накинули шнур и стали душить. От этих действий Заднепровский АГ упал на пол, а Пономарев А.Г. стал наносить ему удары. Защищаясь Заднепровский АГ нанес несколько ударов Е и Пономареву А.Г. Через некоторое время к ним в квартиру Е пришла его супруга и вызвала сотрудников скорой медицинской помощи и полиции. Кроме того пояснил, что не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Е, а только защищался от ударов наносимых ему Е и Пономаревым А.Г. Считает себя виновным в причинении повреждений потерпевшему, не признает виновным в той части, что причинил повреждения умышленно, полагает что повреждения потерпевшему причинил защищаясь, то есть при превышении пределов необходимой обороны.
В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Заднепровский АГ, данными им при допросе в качестве подозреваемого, следует что, по адресу: <адрес>, улица <адрес>, он проживает совместно с супругой Заднепровской Татьяной Юрьевной 1971 года рождения, дочерью Заднепровской Марией Андреевной 1991 года рождения и отцом Заднепровским Геннадием Петровичем 1934 года рождения. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время нигде не работает. У него есть знакомый Е, который проживает по адресу: <адрес>, с ним он знаком со школьных лет, так же у него есть знакомый Пономарев Андрей Геннадьевич, который проживает по адресу: <адрес>, с которым он также знаком со школьных лет. С Е и Пономаревым А.Г. он поддерживает отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пришел в гости к Е, чтобы посмотреть по телевизору Олимпиаду. Прежде чем смотреть телевизор, они накрыли на стол, а именно закуски и водку объемом 1 литр, распивали водку, смотрели телевизор, примерно в 18 часов домой к Е пришел их общий знакомый Пономарев А.Г., который присоединился к ним и стал распивать спиртное. Примерно в 18 часов 30 минут он направился в ванную комнату, чтобы набрать в таз воды, так как на тот момент у него были обожжены ноги, и он хотел сделать перевязку с фурацилином. Проходя мимо кухни, он обратил внимание на то, что Е и Пономарев смешивают спирт, и он сделал им замечание, а именно пояснил, зачем они это делают, если на столе есть нормальная водка. Е и Пономарев находились в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он набрал в таз воду, он вернулся в комнату, где они распивали спиртное, он при этом снимал повязки с ног. Сидел он спиной к выходу из комнаты. Неожиданно для него он почувствовал, как ему на шею накинули какой-то шнур, описать его не сможет, так как не видел его. Может пояснить, что сзади него со шнуром находился Е, а спереди находился Пономарев. Е стал его душить, а Пономарев стал наносить ему удары, как ему кажется, правой ногой в область груди, он при этом старался закрыться рукой. Нанес он ему не менее 2-х ударов. После того, он затылком головы нанес удар по лицу Е и он отпустил веревку, сразу же после этого, он вскочил на ноги и нанес Е один удар ногой в область туловища слева, от полученного удара, Е «вылетел» в коридор. Сразу же после этого, он продолжил отбиваться от Пономарева и нанес ему не менее двух ударов руками в область лица и корпуса. От полученных ударов Пономарев упал на пол, практически сразу же пришла его супруга, которая выгнала из дома Пономарева. Вину не признает, так как он оборонялся, угрозу, которая исходила от Е и Пономарева, он воспринимал реально. За медицинской помощью по поводу причинения ему телесных повреждений он не обращался, медицинское освидетельствование не проходил (т. 1 л.д. 43-44).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ показаний Заднепровский АГ, данных им при допросе в качестве обвиняемого, следует что, он вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что у него есть знакомый Е, который проживает по адресу: <адрес>, с ним он знаком со школьных лет, так же у него есть знакомый Пономарев Андрей Геннадьевич, который проживает по адресу: <адрес>, с которым он также знаком со школьных лет. С Е и Пономаревым А.Г. он поддерживает отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пришел в гости к Е, чтобы посмотреть по телевизору олимпиаду. Прежде чем смотреть телевизор, они накрыли на стол, а именно закуски и водку объемом 1 литр, распивали водку, смотрели телевизор, примерно в 18 часов домой к Е пришел их общий знакомый Пономарев А.Г., который присоединился к ним и стал распивать. Хочет пояснить, что примерно в 18 часов 30 минут он направился в ванную комнату, чтобы набрать в таз воды, так как на тот момент у него были обожжены ноги, и он хотел сделать перевязку с фурацилином. Проходя мимо кухни, он обратил внимание на то, что Е и Пономарев смешивают спирт, и он сделал им замечание, а именно пояснил, зачем они это делают, если на столе есть нормальная водка. Хочет пояснить, что он, а также Е и Пономарев находились в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он набрал в таз воду, он вернулся в комнату, где они распивали спиртное, и стал поласкать ноги. Сидел он спиной к выходу из комнаты. Неожиданно для него он почувствовал, как ему на шею накинули какой-то шнур, описать его не сможет, так как не видел его. Может пояснить, что сзади него со шнуром находился Е, а спереди находился Пономарев. Е стал его душить, а Пономарев стал наносить ему удары, как ему кажется, правой ногой в область груди, он при этом старался закрыться рукой. Нанес он ему не менее 2-х ударов. После того, он сам не знает, скорее всего, Е наклонил голову, а он затылком головы нанес удар по лицу Е и тот отпустил веревку, сразу же после этого, он вскочил на ноги и нанес Е один удар ногой в область туловища слева, от полученного удара, Е «вылетел» в коридор. Сразу же после этого, он продолжил отбиваться от Пономарева и нанес ему не менее двух ударов руками в область лица и корпуса. От полученных ударов Пономарев упал на пол и практически сразу же пришла его супруга, которая стала ругаться и выгнала из дома Пономарева. Вину не признает, так как он оборонялся, угрозу, которая исходила от Е и Пономарева, он воспринимал реально. За медицинской помощью по поводу причинения ему телесных повреждений он не обращался, медицинское освидетельствование не проходил (т. 1 л.д. 82-83).
В судебном заседании подсудимый Заднепровский АГ подтвердил, что давал такие показания в присутствии защитника, знакомился с составленными протоколами следственных действий, не имел замечаний к ним, суду пояснил, что противоречия между показаниями данными в суде и оглашенными показаниями возникли в связи с истечением длительного промежутка времени.
Опрошенная в судебном заседании свидетель Заднепровская Т.Ю., пояснила, что она является супругой Заднепровский АГ, потерпевший Е является другом Заднепровский АГ, неприязненных отношений к нему не испытывает. ДД.ММ.ГГГГ она направлялась домой с работы и решила зайти к Е, проживающему по адресу: <адрес>, так как знала, что у него дома находится ее супруг Заднепровский АГ, который в обеденное время этого же дня, ушел к Е смотреть по телевизору олимпиаду. Когда она постучала в дверь, то ей открыл Заднепровский АГ и пояснил, что у него произошла неприятность. Пройдя в квартиру она увидела Е лежащего на полу, а в дальней комнате находился Пономарев А.Г., который искал свои очки. Она обратила внимание, что у Пономарева А.Г. лицо находилось в крови. Подойдя к Пономареву А.Г., она выгнала его из квартиры, так как знакома с ним давно и испытывает к нему неприязненные отношения. Затем она подошла к Е и стала помогать ему подняться с пола и лечь на диван. В этот момент она услышала звонок во входную дверь и открыв ее, в квартиру прошли сотрудники полиции. Через некоторое время прибыли сотрудники скорой медицинской помощи. Также пояснила суду, что с момента когда она пришла в квартиру Е, Заднепровский АГ последнему удары не наносил. Когда Заднепровский АГ осматривал на кухне, врач медицинской скорой помощи, то она находилась вместе с ними и обратила внимание, что на шее у Заднепровский АГ имеются следы от пальцев рук и борозды, синего цвета и шириной около 1,5 см. Почему эти повреждения не были засвидетельствованы врачом пояснить не может. В зальной комнате был беспорядок: у журнального столика отсутствовала ножка, на полу лежали перевернутые таз, банка от фурацилина, а также разбросана посуда. Позже со слов Заднепровский АГ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он с Е и Пономаревым А.Г. распивали спиртные напитки. Примерно в 18 часов 30 минут он набрал в таз воды, чтобы сделать перевязку с фурацилином. В этот момент он почувствовал, что на его шею накинули какой-то шнур и стали душить и в этот момент Пономарев А.Г. стал наносить ему удары. Защищаясь он нанес удар головой по лицу и один удар в грудь Е, отчего тот упал в коридор, а после он нанес несколько ударов Пономареву А.Г.
Свидетель Калачевский Е.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился дома. Его квартира расположена на четвертом этаже, окна которой выходят во двор. Выглянув в окно, он увидел во дворе наряд полиции, а именно сотрудников ППС, которые периодически выходили и заходили в третий подъезд <адрес>, так же там находилась машина ГАИБДД. Он примерно в период времени с 17 часов до 18 часов совместно с Г, который проживает в <адрес>, вышли во двор <адрес>, и увидели, что подъехала карета скорой медицинской помощи, а из подъезда вышли Заднепровский АГ, его супруга и также сотрудники скорой медицинской помощи, которые на одеяле несли Е. Кроме того суду пояснил, что он видел у Заднепровский АГ на шее следы от удушения, а именно борозду. Борозда была шириной 3 миллиметра, более каких-либо повреждений, кроме этой борозды он не видел. В его присутствии, врач скорой медицинской помощи, сказал, что Заднепровский АГ необходимо оказать первую медицинскую помощь, так как у него обожжены ноги, а он предложил Заднепровский АГ обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать след от удушья на шее. Также при этом присутствовал Г, он совместно с ним помогали медикам заносить на одеяле Е. Е знает около 25-30 лет, с ним отношения в настоящее время не поддерживает. С Заднепровский АГ он познакомился через Е, так как они хорошие друзья, однако дружеских отношений с ним не поддерживает. Также у машины скорой помощи, находился Пономарев А.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него было опухшее лицо.
Свидетель Г, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вышел в магазин и во дворе дома увидел сотрудников полиции, а так же жену Заднепровский АГ и подошел спросить, что случилось. Он объяснил, что произошел конфликт, и Заднепровский АГ пытались душить. Через некоторое время из подъезда вынесли Е вышел П, у которого было опухшее лицо и разбитые очки. Кроме того пояснил, что увидел след на шее Заднепровский АГ, посоветовал последнему обратиться за медицинской помощью.
Из оглашенных в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ввиду наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями свидетеля Г в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут он вышел во двор <адрес>, так как подъехала скорая помощь. Подойдя к сотрудникам ГАИ, чтобы поинтересоваться что произошло из третьего подъезда вышли Заднепровский АГ и его супруга, а также сотрудники скорой медицинскойпомощи,которые на одеяле несли Е. Он поинтересовался у Заднепровский АГ, что произошло, на что тот пояснил, что они смотрели Олимпиаду и Е с Пономаревым стали его душить, он стал отбиваться и попал по корпусу Е. Хочет пояснить, что все вышеуказанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, лицо Пономарева А.Г. было все в крови. На шее Заднепровского он видел лишь ссадины, однако сказать, что четкой борозды, как остается от удавки, на шее он не видел. Более каких-либо повреждений, кроме ссадин на шее, на Заднепровском не видел. Хочет пояснить, что при нем, врач скорой помощи, сказал, что Заднепровскому необходимо оказать первую медицинскую помощь, так как у него обожжены ноги. У Е спросить, что произошло, они не могли, так как он только стонал, поэтому он предположил, что у него сломаны ребра. Е знает около 20 лет, с ним отношения не поддерживает, являются соседями по двору. С Заднепровский АГ он познакомился через Е, так как они, по его, кумовья. Заднепровский АГ знает на протяжении 20 лет. С Заднепровский АГ он также не поддерживает отношения. С чем был связан конфликт, произошедший между ними, ему не известно, так как после произошедшего ни с одним, ни с другим он не разговаривал. Пономарева он знает немного дольше, чем Е и Заднепровского, так как ранее он проживал в доме, где жила его бывшая супруга. Он не может сказать, чтобы все эти лица злоупотребляли спиртными напитками, иногда при встрече выпивают. Хочет пояснить, что он, как и Калачевский, который вышел во двор, когда увидел скорую, говорил Заднепровскому, чтобы тот обратился в медицинское учреждение, однако почему он это не сделал ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ему позвонил Калачевский, и пояснил, что ему педали повестку и ему необходимо явиться в ОП № УМВД России по <адрес>, где он должен сообщить о том, что ДД.ММ.ГГГГ он видел Заднепровского, Е и Пономарева, когда приехала скорая помощь и выносили Е, а также он должен сообщить, что Заднепровский говорил, когда они у него поинтересовались, что произошло, что его душили. Действительно Заднепровский так говорил, однако он не являлся очевидцем произошедшего, поэтому утверждать это не может, так как это ему стало известно со слов Заднепровского. (т.1 л.д. 106-107).
В судебном заседании свидетель Г подтвердил, что давал такие показания, знакомился с составленным протоколом, не имел замечаний к нему, суду пояснил, что противоречия возникли в связи с истечением длительного промежутка времени.
Свидетель Пономарев А.Г. в судебном заседании показал, что утром, примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Е В этот момент в квартире Е находился Заднепровский АГ и они выпивали. Он присоединился к ним, и они стали совместно распивать спиртные напитки. Через некоторое время Е и Заднепровский в шутку стали бороться, когда борьба стала перерастать в реальную угрозу он пытался их разнять. В это время Заднепровский АГ нанес ему удар в лицо и разбил очки. После Заднепровский несколько раз прыгал на теле Е, а он пытался его оттащить, за что тот укусил его за нос. Затем пришла жена Заднепровского и его выгнала, а он вызвал сотрудников полицию. Когда приехала скорая медицинская помощь, то Е, который находился в сознании, но мало на кого реагировал, погрузили в машину и отвезли в больницу. Он за медицинской помощью не обращался.
Из оглашенных в соответствии с положениями ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ввиду наличия противоречий между ранее данными показаниями и показаниями свидетеля Пономарева А.Г. в судебном заседании следует, что у него есть знакомый Е 1969 года рождения, знаком он с ним давно, обучались с ним в одной школе в параллельных классах, так же у него есть знакомый Заднепровский АГ 1968 года рождения, с которым он также знаком со школьных лет, так как обучались с ним в одном классе. В настоящее время они поддерживают отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он пришел в гости к Е, который проживает по адресу: <адрес>. Когда он пришел то у него в гостях уже находился Заднепровский АГ, с которым они распивали спиртные напитки, а именно водку. Он присоединился к ним и стал распивать спиртное с ними, общаться. В ходе распития, примерно к 18 часам, Заднепровский и Е стали как бы в шутку бороться. Для чего они это делали, он сказать не может, думает, так как просто все они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе вышеуказанной борьбы, в дальнейшем он обратил внимание на то, что борьба стала перерастать с шуточной в настоящую драку, так как они стали друг на друга кричать, а Заднепровский стал очень сильно наносить удары Е по корпусу. Так как Заднепровский физически более развит, он кинулся разнимать дерущихся. Однако, когда он подошел к дерущимся, Заднепровский кулаком правой руки нанес ему один удар в область лица слева. От полученного удара он испытал физическую боль, потерял равновесие и упал на пол. Когда он стал подниматься с пола то снова обратил внимание на дерущихся, и в этот момент, он не знает, куда и чем Заднепровский нанес удар Е, от полученного удара последний упал на пол, лицом вверх, на спину. В этот момент, Заднепровский стал прыгать на Е, то есть прыгал обеими ногами по груди, корпусу. Как он уже говорил ранее, так как Заднепровский физически более развит, а Е худощавого телосложения, он «кинулся» к Заднепровскому, чтобы прекратить его противоправные действия. Однако, когда он подбежал к нему, то Заднепровский сразу же нанес ему удар кулаком правой руки в область груди. От полученного удара он снова испытал физическую боль, и в это время, Заднепровский, спрыгнув с Е, кинулся на него, и обеими руками толкнул его в плечи, тем самым повалив на пол. Когда он находился на полу, лицом вверх, Заднепровский кинулся к нему, и, находясь на коленях рядом с ним, стал кусать его за нос. Он чувствовал сильную боль, и чтобы как-то это прекратить, он просунул в рот Заднепровского свой большой палец правой руки, чтобы разжать его челюсть. Скорее всего, в этот момент он потерял сознание, так как он не помнит, как он его отпустил, когда он очнулся, то увидел в квартире супругу Заднепровского, которая вместе с последним выгнала его. Когда он уходил, то видел, что Е так и лежал на полу без сознания. По дороге домой, вызвал скорую медицинскую помощь. Хочет пояснить, что когда он шел домой, то его лицо было в крови, так как был укушен нос. Дома он переоделся, и пошел снова к Е, там уже были сотрудники полиции, с которыми он прошел в квартиру, и в этот момент приехала скорая медицинская помощь, которая забрала Е в МУЗ КБ № <адрес>. Ему не известно из-за чего между Е и Заднепровским произошел конфликт. Сколько раз Заднепровский нанес ударов Е, он не знает, но не менее 5 раз, также он прыгнул на Е более 5 раз, думает около семи раз (т.1 л.д. 33-34).
В судебном заседании свидетель Пономарев А.Г. подтвердил, что давал такие показания, знакомился с составленным протоколом следственных действий, не имел замечаний к нему, суду пояснил, что противоречия возникли в связи с истечением длительного времени.
При таких обстоятельствах, суд признает допустимым доказательством оглашенные показания свидетеля Пономарева А.Г., поскольку они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Указанные показания признаются судом достоверными, так как они согласуются с исследованными по делу доказательствами, его показания отображают личное восприятие свидетелем происшедшего.
Свидетель Т в судебном заседании пояснил, что работатет в должности врача ГБУЗ медицинской-скорой помощи, и в связи с частыми вызовами в период нахождения на дежурстве и истечением длительного времени, дать пояснения по данному уголовному делу затрудняется.
Как следует из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ показаний Т, в должности врача скорой помощи он работает с 1974 года. В должностные обязанности входит оказание медицинской помощи, лечение людей. Событий ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, так как ежедневно происходят выезды. Согласно сигнального листа он осуществлял выезд по адресу: <адрес>, оказывал помощь Заднепровский АГ, которому был поставлен диагноз: термический ожог обеих стоп. Более конкретно, а также о наличии каких-либо повреждений можно установить из медицинской карты, которые передаются в центральную подстанцию. В данной карте отражаются все сведения о каких поясняет человек при обращении (т.1 л.д. 99).
В судебном заседании свидетель Т подтвердил, что давал такие показания, знакомился с составленным протоколом следственных действий, не имел замечаний.
При таких обстоятельствах, суд признает допустимым доказательством оглашенные показания свидетеля Т, поскольку они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Также указанные показания признаются судом достоверными, так как они согласуются с исследованными по делу доказательствами.
Суд доверяет показаниям свидетелей Пономарева А.Г., Т, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию. Из показаний данных свидетелей следует, что описание ими увиденного полностью согласуется со сведениями содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, в связи с чем, суд признает показания П, Т - достоверными.
Потерпевший Е от дачи показаний отказался, при этом суду пояснил, что претензий материального, либо морального характера к Заднепровский АГ не имеет.
Как следует из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ показаний Е, у него есть знакомый Заднепровский АГ Геннадьевич 1968 года рождения, который проживает по <адрес>. С Заднепровский АГ он знаком около 38 лет, со школьных лет, с ним сложились хорошие отношения, был лучшим другом, его супруга Заднепровская Татьяна Юрьевна 1971 года рождения, она является крестной матерью его сына. Также у него есть знакомый Пономарев Андрей Геннадьевич 1968 года рождения, который проживает по <адрес>. С Пономаревым А.Г. он также знаком около 38 лет, они обучались в одной школе в параллельных классах, с ним у него также сложились хорошие отношения. Периодически они втроем встречались и общались, поддерживали общение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пригласил к себе в гости Заднепровский АГ, то есть сходил к нему домой, и они вместе направились к нему, хотели посмотреть Олимпиаду. По приходу домой, они с Заднепровским накрыли стол, а именно доставили закуску и спиртное, в этот день они пили водку. Примерно спустя час, а именно около 17 часов к нему в гости пришел Пономарев А.Г. и присоединился к ним. Выпили они втроем бутылку водки объемом 1 литр. Находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 18 часов они с Заднепровским, так как находились в состоянии алкогольного опьянения, стали бороться на руках. В ходе этого, Заднепровский стал бороться с ним не в шутку, с чем это связано он не знает, нанес ему два удара правой рукой сжатой в кулак в область грудной клетки. В тот момент, когда Заднепровский наносил ему удары, он стоял и в связи с тем, что ранее Заднепровский занимался боксом, удар у него поставлен, от полученных ударов он почувствовал физическую боль, однако на пол не упал, удержался на ногах. В этот момент подбежал Пономарев А.Г., который попытался оттащить Заднепровского, однако Заднепровский нанес удар Пономареву А.Г., куда именно Заднепровский наносил удары, он не может сказать, так как в тот момент уже был немного дезориентирован. Однако видел, что Пономарев упал на пол, после этого, Заднепровский развернулся к нему и нанес ему удар ногой в область туловища слева, от полученного удара он испытал физическую боль, потеряв равновесие, упал на пол и потерял сознание. Хочет пояснить, что при падении он о какие-либо предметы не ударялся, так как квартира обставлена мебелью по минимуму. Упал он на спину, лицом вверх. Что происходило далее, он не помнит, так как потерял сознание. Спустя какое время он очнулся, через какое, он пояснить не может, так как не знает, он услышал женский голос, когда поднял голову то в своей квартире он увидел супругу Заднепровский АГ, которая разговаривала с Заднепровским. Также он увидел Пономарева, который сидел на полу, лицо его было в крови. Он привстал, а именно сел и сидел на полу, хочет пояснить, что он не помнит был ли в квартире уже Пономарев, так как, плохо себя чувствовал. Когда он находился на полу, то Заднепровский снова нанес ему один удар ногой по туловищу справа. От полученного удара он испытал физическую боль и упал на пол лицом вниз. После того, как он находился на полу, Заднепровский снова нанес ему один удар по спине, а именно, как бы прыгнул на него. В связи с чем, когда его доставили в ГУЗ КБ № <адрес>, он пояснял врачам, что его избил Заднепровский, прыгал на нем. После того, как его в этот же день доставили в ГУЗ ГБ № <адрес> ему был поставлен диагноз: разрыв левой почки, в связи с чем, она была удалена (т.1 л.д. 61-62).
В судебном заседании потерпевший Е не подтвердил оглашенные показания данные им на предварительном следствии, однако пояснить причину не смог. Вместе с тем, суду пояснил, что в ходе расследования по делу давал правдивые показания, знакомился с составленным протоколом допроса от ДД.ММ.ГГГГ года, не имел замечаний к протоколу.
Свидетель Т в судебном заседании показала, что является старшим следователем СО-2 СУ Управления МВД России по городу Волгограду. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу ей осуществлялся допрос Е в качестве потерпевшего. Допрос проводился в ее рабочем кабинете ДД.ММ.ГГГГ. Е были разъяснены права и обязанности, а после он стал пояснять о событиях произошедшего и отвечать на вопросы. Ею велся протокол допроса потерпевшего, события ДД.ММ.ГГГГ записывались со слов Е. После дачи потерпевшим показаний текст протокола был распечатан и предоставлен Е для ознакомления. Е прочитав протокол лично, пояснил, что замечаний, либо дополнений к протоколу у него не имеется, поставил свою подпись.
Суд принимает как достоверные показаниям свидетеля Т поскольку они логичны, последовательны, подтверждены материалами рассматриваемого в суде уголовного дела. При этом суд учитывает, что данный свидетель, то есть Т осведомлена об обстоятельствах уголовного дела исключительно ввиду своих профессиональных обязанностей, надлежащее исполнение которых не может свидетельствовать о наличии у Т личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела, и не дает суду оснований сомневаться в достоверности ее показаний. Кроме того, как установлено в ходе судебного следствия, в ходе расследования по данному делу ни Заднепровский АГ ни Е с жалобами на неправомерные действия следователя Т к руководству органа расследования либо к прокурору не обращались.
При таких обстоятельствах суд признает показания потерпевшего Е, данные им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ достоверными, расценивает отказ в ходе судебного следствия от дачи показаний как попытку помочь Заднепровский АГ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Суд отвергает показания свидетелей Заднепровской Т.Ю., Г, Калачевского Е.Г. в части механизма образования, наличия телесных повреждений, свидетельствующих о следах удушения на теле Заднепровский АГ ввиду того, что указанные лица не являлись очевидцами конфликта между Заднепровский АГ Е и Пономаревым А.Г. произошедшего 17. 02.2014 года в квартире потерпевшего.
Фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании добыты в законом порядке. Свидетелям, надлежащим образом перед опросом были разъяснены права предусмотренные статьей 56 УПК РФ, последние были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по статьям 307-308 УПК РФ, в связи, с чем у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц. Показания свидетелей Пономарева А.Г., Т, Т логичны, последовательны, согласуются между собой и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия оснований для оговора Заднепровский АГ со стороны указанных лиц судом не установлено.
Кроме показаний указанных лиц вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Протоколом очной ставки между свидетелем Пономаревым А.Г. и подозреваемым Заднепровский АГ, согласно которого Пономарев А.Г. в присутствии подозреваемого Заднепровский АГ и защитника Власов ГВ дал показания, изобличающие виновность Заднепровский АГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Е, который проживает по адресу: <адрес>. Когда он пришел то у него в гостях уже находился Заднепровский АГ, с которым они распивали спиртные напитки, а именно водку. Он присоединился к ним и стал распивать спиртное с ними, общаться. Выпили они 1 литр на троих, находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 18 часов Заднепровский и Е стали как бы в шутку бороться. Для чего они это делали, он сказать не может, думает, так как просто они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе вышеуказанной борьбы, он обратил внимание на то, что борьба стала перерастать с шуточной в настоящую драку, а Заднепровский стал очень сильно наносить удары Е по корпусу, нанес не менее двух ударов. Так как Заднепровский физически более развит, он кинулся разнимать, дерущихся. Однако, когда он подошел к дерущимся, Заднепровский кулаком правой руки нанес ему один удар в область лица слева. От полученного удара, он испытал физическую боль, потерял равновесие и упал на пол. Когда он стал подниматься с пола, снова обратил внимание на дерущихся, и в этот момент, он не знает, куда и чем Заднепровский нанес удар Е. От полученного удара последний упал на пол, лицом вверх на спину. В этот же момент, Заднепровский стал прыгать на Е, прыгал обеими ногами по груди, корпусу.Он пытался прекратить действия Заднепровского, однако, когда он подбежал к Заднепровскому, то Заднепровский сразу же его повалил на пол. Когда он находился на полу, лицом вверх, Заднепровский кинулся к нему, и, находясь на коленях рядом с ним, он стал кусать его за нос. Он почувствовал сильную боль, и чтобы как-то это прекратить, он просунул в рот Заднепровского свой большой палец правой руки, чтобы разжать его челюсть. Скорее всего, в этот момент он потерял сознание, так как не помнит, как он его отпустил. Заднепровский АГ, (т.1 л.д. 63-64).
Протоколом очной ставки между потерпевшим Е и подозреваемым Заднепровский АГ, согласно которого потерпевший Е в присутствии подозреваемого Заднепровский АГ и защитника Власов ГВ дал показания, изобличающие виновность Заднепровский АГ, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пригласил к себе в гости Заднепровский АГ, в этот день они пили водку. Примерно спустя час, а именно около 17 часов к нему в гости пришел Пономарев А.Г. и присоединился к ним. Выпили они втроем бутылку водки объемом 1 литр. Находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 18 часов он с Заднепровским, так как находились в состоянии алкогольного опьянения, стали бороться на кулаках. В ходе этого, Заднепровский стал бороться с ним не в шутку, с чем это связано он не знает, нанес он ему два удара правой рукой сжатой в кулак в область грудной клетки, в этот момент подбежал Пономарев А.Г., который попытался оттащить Заднепровского, однако Заднепровский нанес удар Пономареву А.Г., куда именно Заднепровский наносил удары он не может сказать, так как в тот момент уже был немного дезориентирован. Однако он видел, что Понамарев упал пол, после этого, Заднепровский развернулся к нему и нанес ему удар ногой в область туловища слева, от полученного удара он испытал физическую боль, потеряв равновесие, упал на пол и потерял знание. Хочет пояснить, что при падении он о какие-либо предметы не ударялся, так как квартира обставлена мебелью по минимуму. Упал он на спину, лицом вверх. Что происходило далее, он не помнит, так как потерял сознание. Спустя какое время он очнулся, он пояснить не может, так как не знает, он услышал женский голос, когда поднял голову, то в своей квартире он увидел супругу Заднепровский АГ, которая разговаривала с Заднепровским. Он также привстал, а именно сел и сидел полу. Когда он находился на полу, то Заднепровский снова нанес ему один удар ногой по туловищу справа. От полученного удара он испытал физическую боль и упал на пол лицом вниз. После того, как он находился на полу, Заднепровский снова нанес ему один удар по спине, а именно как бы прыгнул на него. На вопрос следователя подтверждает ли свои показания потерпевший Е, последний подтвердил и настаивает на своих показаниях. На вопрос подозреваемого Заднепровский АГ потерпевшему Е, как он может объяснить то, что на шее у него была борозда, Е пояснил, что не знает, так как он ни какой борозды не видел. На шею ничего не набрасывал. Оттаскивал его от Пономарева А.Г. руками. На вопрос подозреваемого Заднепровский АГ потерпевшему Е Кто по его мнению, он мог наносить удары ногами, если они были обожжены, Е пояснил, именно такими ногами он наносил удары, и даже выкрикивал фразу: «Смотрите, даже с такими ногами могу наносить удары» (т.1 л.д. 68-69).
Протоколом очной ставки между потерпевшим Е и свидетелем Заднепровской Т.Ю., согласно которого потерпевший Е дал показания, изобличающие виновность Заднепровский АГ, пояснив, что Заднепровская Татьяна Юрьевна в конфликте, произошедшем между ним, Заднепровский АГ и Пономаревым А.Г. не участвовала. Однако она присутствовала при том, что когда он от очередного удара Заднепровский АГ упал на пол лицом вниз, и тут после последовал еще один удар в область спины, Заднепровская Татьяна Юрьевна кричала «Не бей его». От удара он потерял сознание и очнулся, когда его уже заносили в карету скорой помощи, Более он ничего не помнит. (т.1 л.д. 110).
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № и/б характер и степень тяжести выявленных у потерпевшего телесных повреждений, установлены в соответствии с выводами эксперта: по данным анализа представленной медицинской документации у Е имелись телесные повреждения в виде: тупой травмы поясничной области слева с наличием подкожных гематом в левом подреберье, в эпигастрии, в левой поясничной области, с разрывом левой почки с последующем ее удалением; тупой травмы грудной клетки с множественными гематомами передней, задней поверхности грудной клетки слева (в нижних отделах грудной клетки) осложнившейся левосторонним гидротораксом, левосторонним плевритом; гематома в правой параорбитальной области. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, каковыми могли быть ноги. После причинения Е повреждений, он мог совершать самостоятельные действия непродолжительное время. (т. 1 л.д.49-50).
Таким образом, приведенным судебно-медицинским заключением опровергнута версия подсудимого Заднепровский АГ относительно количества и локализации причиненных потерпевшему травм, последовательности их нанесения.
Показания свидетеля Т об отсутствии у подсудимого Заднепровский АГ следов от удушения, согласуются с сигнальным листом № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в 20 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ Заднепровский АГ установлен диагноз «термический ожог первой, второй степени обеих стоп – 15 % поверхности тела» (т.1 л.д.91), а также картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которой усматривается, что у Заднепровский АГ установлен диагноз в виде термического ожога первой, второй степени обеих стоп – 15 % поверхности тела. Установлено алкогольное опьянение. На месте вызова Заднепровский АГ оказана помощь (т.1 л.д. 101-102).Как усматривается из материалов уголовного дела и подтверждается показаниями Заднепровский АГ, в иные учреждения за медицинской помощью он не обращался.
Доводы свидетелей и подсудимого Заднепровский АГ о месте совершения преступления согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следственное действие производилось следователем ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке по адресу: г, Волгоград, <адрес>. При этом проводилась фотосъемка (т.1 л.д.53-58).
Оценивая показания подсудимого Заднепровский АГ, как данные им в ходе судебного следствия, так и полученные в период производства по делу предварительного расследования, суд приходит к выводу о достоверности показаний Заднепровский АГ в части механизма нанесения телесных повреждений потерпевшему данных им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку эти показания согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей Пономарева А.Г., Т, заключением судебно-медицинской экспертизы. Непризнание подсудимыим Заднепровский АГ вины в той части, что причинил повреждения не умышленно, а при превышении необходимой обороны суд расценивает, как действия направленные на избежание установленной законом ответственности за содеянное.
Согласно положений Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица совершившего преступление» следует, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:
защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.
В тех случаях, когда обстановка давала основания полагать, что совершается реальное общественно опасное посягательство, и лицо, применившее меры защиты, не осознавало и не могло осознавать отсутствие такого посягательства, его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны. При этом лицо, превысившее пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, подлежит ответственности за превышение пределов необходимой обороны.
Ни одно из указанных выше оснований не нашло своего подтверждения как в ходе предварительного расследования так и в ходе судебного следствия.
Высказанная стороной защиты и подсудимым Заднепровский АГ версия об обстоятельствах совершенного преступления то есть причинении вреда здоровью потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны проверена как в ходе предварительного расследования, с вынесением соответствующего процессуального документа ( т.1 л.д. 119) так и в ходе судебного следствия, и не нашла подтверждения ввиду несоответствия с предоставленными суду доказательствами. А именно показаниями потерпевшего Е данными им в ходе предварительного следствия в том числе при проведении очной ставок с Заднепровский АГ, Заднепровской Т.Ю. ( л.д. 68-69, 110). Показаниями свидетеля Пономарева А.Г. в том числе и при проведении очной ставки с подозреваемым Заднепровский АГ ( л.д. 63-64).
Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно–процессуального закона, последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств, за исключением оговоренных показаний свидетеля Заднепровской Т.Ю. и подсудимого Заднепровский АГ, свидетелей Г, Калачевского Е.Г. у суда не имеется.
Поведение подсудимого Заднепровский АГ свидетельствует о его умысле на причинение тяжкого вреда здоровью Е Характер телесных повреждений у Е, свидетельствует о том, что подсудимый Заднепровский АГ осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления этих последствий.
При таких условиях суд приходит к выводу о достаточности доказательств вины подсудимого.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Заднепровский АГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, личность Заднепровский АГ, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.
Совершение преступление Заднепровский АГ в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд в соответствии с частью 1.1. статьи 63 УК РФ признает обстоятельством отягчающим наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заднепровский АГ, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что по месту жительства Заднепровский АГ характеризуется удовлетворительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, иждивенцев не имеет.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что достижение в отношении Заднепровский АГ установленных статьей 43 УК РФ целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества при назначении наказания в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ.
В соответствии с требованиями положений статьи 58 УК РФ отбывать наказание Заднепровский АГ надлежит в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Заднепровский АГ преступления.
Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, касающихся мотивов и целей преступления, роли виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Заднепровский АГ статей 64, 73 УК РФ.
руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, ст.ст.58, 63 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заднепровский АГ признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.
Назначить Заднепровский АГ наказание по части 1 статьи 111 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Заднепровский АГ - изменить, взяв Заднепровский АГ под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Заднепровский АГ исчислять со дня его фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту № стационарного больного Е, переданную под расписку ГУЗ КБ № <адрес> - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья: подпись А.<адрес>
СПРАВКА: Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле, которое находится в производстве Краснооктябрьского районного суда <адрес>.
Судья Антонов А.Г.
Секретарь судебного заседания Митяева Е.В.
«17» июня 2014 г.
СПРАВКА: Приговор суда не вступил в законную силу.
Судья Антонов А.Г.
Секретарь судебного заседания Митяева Е.В.
«17» июня 2014 г.