Приговор от 08 мая 2014 года №1-234/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-234/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Нефтекамск 08 мая 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Акулова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
 
    защитника Ахметовой Р.Р.,
 
    подсудимого Сливко Б.В.,
 
    потерпевшего Н.,
 
    при секретаре Сираевой Ю.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сливко Б.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 07.02.2014 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.228, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сливко Б.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории с.Амзя г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    02 октября 2013 года около 14 часов Сливко, находясь в гостях у ранее знакомого Н. по адресу: <адрес>, увидел в шкафу кредитную карту «Альфа-Банк» с конвертом, где находился ПИН-код. После чего у Сливко возник преступный умысел на хищение денежных средств с данной карты, реализуя который, он, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил кредитную карту с ПИН-кодом.
 
    В тот же день Сливко, продолжая свои преступные действия, находясь в отделении Сбербанка по <адрес>, проверил баланс банковской карты Н. и обнаружил, что на счете последнего находятся 6 000 рублей. После чего Сливко умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, сняв в 14 часов 22 минуты и 14 часов 24 минуты с банковского счета Н. денежные средства в размере 1 000 рублей и 5000 рублей соответственно, и с похищенными деньгами скрылся с места происшествия.
 
    Своими преступными действиями Сливко причинил потерпевшему Н. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    Подсудимый Сливко Б.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Сливко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Сливко поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевший Н. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Сливко в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Сливко Б.В. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Сливко, исходя из показаний потерпевшего о том, что его заработная плата составляла <данные изъяты>, он оплачивает коммунальные услуги и кредиты, а сумма ущерба для него значительна.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, позицию последнего, просившего о снисхождении к Сливко.
 
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит.
 
    Принимая во внимание характер и обстоятельства содеянного, данные о личности, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Сливко от общества.
 
    Обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления указывают на отсутствие условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Сливко ранее был осужден приговором от 07 февраля 2014 года, окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сливко Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 07 февраля 2014 года, окончательное наказание Сливко Б.В. назначить в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцевлишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Сливко Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 08 мая 2014 года. Зачесть Сливко Б.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 07 февраля 2014 года с 23 октября 2013 года по 07 мая 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
 
 
    Судья: А.В. Акулов
 
    Приговор вступил в законную силу 23.05.2014г.