Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Дело №1- 234/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Огородова Г.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя Норильского транспортного прокурора Ганина К.Ю.
подсудимого – Цыбикжапова Д.Ю.
защитника - адвоката Комирного С.В. представившего удостоверение № № и ордер №№
при секретаре - Конкиной И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цыбикжапова Д.Ю., <данные изъяты>; не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыбикжапов незаконно хранил наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе<адрес> при следующих обстоятельствах:
25 апреля 2014 года, в 15 часов, Цыбикжапов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан около магазина «Эконом плюс», расположенного в <адрес>, доставлен в служебный кабинет линейного пункта полиции посадочной площадки «Валек», где у него в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство в значительном размере, массой 0.30 грамм, содержащее метилендиоксипировалерон, и а-пирролидиновалероферон, производное наркотического N-метилэфедрон, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Эти действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Органами дознания Цыбикжапову было вменено в вину незаконное приобретение наркотического средства метилендиоксипировалерон, в значительном размере массой 0.30 грамм, без цели сбыта. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части предъявленного Цыбикжапову обвинения. Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотического средства метилендиоксипировалерон, в значительном размере массой 0.30 грамм, без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, соответствии с п. «и», «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, хронического заболевания. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимой по правилам установленным ч. 1 ст.62 УК РФ.
В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Цыбикжапова, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому в соответствии со ст. 81 УПК РФ их следует сохранить до разрешения по существу другого уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбикжапова Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года. Обязать Цыбикжапова не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Цыбикжапову избрать – подписку о невыезде.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2014 года.
Исключить из обвинения Цибикжапова незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере метилендиоксипировалерон, массой 0.30 грамм,
Вещественные доказательства:
наркотическое средство, содержащее метилендиоксипировалерон, и а-пирролидиновалероферон, производное наркотического N-метилэфедрон, массой 0.28 грамм, квитанцию с терминала «Qiwi» - оставить в камере хранения Таймырского ЛО МВД - до разрешения по существу другого уголовного дела. (квитанция №6,8).
телефон Марки «HUAWEI» в корпусе белого цвета - возвратить Цыбикжапову.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий Г.В. Огородов