Приговор от 22 апреля 2014 года №1-234/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-234/2014 (121431)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года                             г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Биробиджана Ключенок О.В.,
 
    подсудимого Корникова Д.Е.,
 
    защитника – адвоката Волошина А.С.,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корникова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    15.07.2011 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Корников Д.Е. 25 января 2013 года в период времени с 21.00 часа до 21.30 часа, находясь в доме <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, действу по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение его в свою пользу, а именно имущества ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытный характер, осознавая противоправность своих действий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему ФИО1 и желая их наступления, подошел к шкафу, расположенному возле входной двери в комнате дома № по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, взяв сверху со шкафа имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: кожаный портмоне серого цвета, не представляющий ценности для потерпевшего, с находившимися в нем 2 500 рублей, кредитной картой <данные изъяты> и паспортом гражданина РФ на имя ФИО1 и чеком о зачислении денежных средств на номер сотового телефона, который ценности для потерпевшего также не представляет.
 
        После чего Корников Д.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый Корников Д.Е. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (т. № л.д. №), а также в судебном заседании выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд, установив, что Корников Д.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Давая юридическую оценку действиям Корникова Д.Е., суд считает, что они подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что оно может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Меру пресечения Корникову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, поскольку назначенное наказание не связано с лишением свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять приговор Биробиджанского районного суда от 15.07.2011г. и он подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корникова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
 
    Приговор Биробиджанского районного суда от 15.07.2011г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    Судья                  А.В. Околов