Приговор от 14 мая 2014 года №1-234/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-234/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
 
    при секретаре Богачевой Л.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    Герасимовой Л.Н.,
 
    подсудимого Зырянова С.С.,
 
    защитника – адвоката Камериловой О.С. представившей удостоверение № ... и ордер № ...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Зырянова С.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ///, <данные изъяты>
 
    - +++ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей(штраф оплачен +++);
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительный акт +++, копию постановления о назначении судебного заседания +++, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зырянов С.С., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    +++ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 05 минут на расстоянии 30 метров в западном направлении от АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ///, Зырянов С.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, зная что, его действия противозаконны и желая этого, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана, масса 24 грамма, что является значительным размером, которое поместив в полимерный пакет, стал хранить непосредственно при себе, в левом кармане своей куртки, без цели сбыта.
 
    +++ около 17 часов 00 минут около /// по /// в ///, Зырянов С.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен участковый пункт полиции ... ОП ... УМВД России по ///, расположенный по адресу: ///, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Зырянова С.С. при личном досмотре, был обнаружен и изъят, полимерный пакет, с приобретенным Зыряновым при указанных обстоятельствах, веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана массой 24 грамма, то есть в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Зырянов С.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Камерилова О.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной.
 
    Действия подсудимого Зырянова С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление носит умышленный характер, является оконченным, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Зырянов С.С. на учете в АККПБ(л.д.109) и АКНД(л.д.110) не состоит, согласно данных регионального банка к административной ответственности не привлекался(л.д.106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.111).
 
    В соответствии с заключением наркологической экспертизы ... от +++ Зырянов С.С. страдает <данные изъяты>л.д.63-64).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № ...1(л.д.61-62), Зырянов С.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдаем ими в настоящее время. Во время совершения преступления у Зырянова не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствует его целенаправленные действия, осознание содеянного. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом изложенного у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Зырянову деянию суд признает его вменяемым.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное участие в проверке показаний на месте(л.д.92) что суд так же расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение на л.д. 9 данное подсудимым до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его близких(<данные изъяты>), оказание материальной помощи близким, его молодой возраст.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания.
 
    Оснований для назначения штрафа и других более мягких видов наказания не имеется, поскольку более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению Зырянова, так как ранее подсудимому приговором <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от +++ уже было назначено наказание в виде штрафа, который был принудительно взыскан с подсудимого, более того, в непродолжительный период после его окончательной оплаты Зырянов совершил аналогичное преступление, что суд так же учитывает в качестве характеристики его личности.
 
    Реальное отбывание данного наказания для Зырянов С.С. является чрезмерно суровым, поэтому ему, возможно назначить условное осуждение и дать возможность исправиться, условно отбывая наказание, он имеет возможность, доказать свое исправление, пройти соответствующее обследование и лечение у врача-нарколога.
 
    С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Зырянова С.С. на него возлагаются дополнительные обязанности.
 
    При назначении наказания Зырянову С.С. также учитываются требования ст. 316 ч. 10 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зырянова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зырянову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Зырянова С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, пройти обследование, а в случае необходимости лечение и наблюдение у врача нарколога.
 
    Контроль за поведением Зырянова С.С. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
 
    Испытательный срок исчислять Зырянову С.С. с +++.
 
    Меру пресечения Зырянову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
 
    Зырянова С.С. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства – марихуана массой 24 грамма, ватный тампон, которым проводились смывы с кистей рук Зарянова С.С., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий И.С.Завьялова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014г.