Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Дело № 1-234/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 сентября 2014 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Фурманова И.В.,
при секретаре Бадмахалгаевой Д.Д.
с участием прокуроров Дюдишевой Д.В., Гагариновой В.А.,
подсудимого Орукова А.Н.,
его защитника в лице адвоката Доржиновой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Орукова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оруков А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
16 июля 2014 года примерно в 20 часов Оруков А.Н., находясь на участке местности возле <адрес>, обнаружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Оруков А.Н., имея умысел на изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), осознавая, что он совершает незаконные действия по незаконному обороту наркотических средств и желая этого, не имея соответствующего разрешения, в указанное время сорвал кусты дикорастущей конопли, которые стал хранить при себе для дальнейшего изготовления из них наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта для личного употребления.
18 июля 2014 года примерно в 18 часов Оруков А.Н., находясь во дворе дома <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя <данные изъяты>, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 6,459 гр. с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 2,906 гр., что относится к крупному размеру. После этого Оруков А.Н. поместил вышеуказанную смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 6,459 гр. в крупном размере в полимерный пакет, положил в свой левый носок, тем самым умышленно и незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного употребления до непосредственного обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 23 часа 18 июля 2014 года на территории ОАО «Калмавтовокзал» г. Элисты.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оруков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Орукова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 16 июля 2014 года примерно в 18 часов он вышел из дома и направился к первому <данные изъяты>, он увидел несколько кустов дикорастущей конопли. Сорвав несколько кустов конопли, он вернулся к себе домой, где спрятал их во дворе своего дома. 18 июля 2014 года примерно в 18 часов, находясь во дворе своего дома, с помощью <данные изъяты> приготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», которое стал хранить у себя дома для личного употребления. После приготовления он употребил часть наркотического средства путем курения, а остаток упаковал в полимерный и спрятал в своем левом носке. В тот же вечер он выехал в <данные изъяты> на попутной автомашине для дальнейшей поездки в <данные изъяты>. Приехав на автовокзал <данные изъяты>, стал дожидаться автобуса. Примерно в 23 часа к нему обратились сотрудники полиции, которые попросили предъявить документы. Затем они прошли в комнату полиции, где у него в присутствии понятых было изъято наркотическое средство (л.д. 44-47, 112-115).
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Орукова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетелей ФИО. и ФИО., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 18 июля 2014 года примерно в 23 часа они обратили внимание на ранее незнакомого гражданина, который стоял напротив входа в ОАО «Калмавтовокзал» с южной стороны, вел себя неадекватно, его слегка пошатывало. При разговоре от него исходил специфический запах конопли, речь была сбивчивой, он представился Оруковым А.Н. После этого ему было предложено пройти в комнату полиции для проверки личности, на что тот согласился. Оруков стал показывать содержимое своих карманов, а при выворачивании наизнанку своего левого носка выронил полимерный пакетик, в котором находилось растительное вещество со специфическим запахом. Оруков сказал, что это наркотическое средство - «<данные изъяты>», после чего на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. По прибытии был проведен осмотр места происшествия с участием Орукова, понятых и специалиста ЭКЦ МВД по РК, в ходе которого изъят полимерный пакетик с растительным веществом (л.д.28-33).
Показаниями свидетелей ФИО. и ФИО., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19 июля 2014 года примерно в 00 часов 40 минут они находились на территории ОАО «Калмавтовокзал», когда к ним обратился сотрудник полиции с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Они согласились и проследовали в комнату полиции, расположенную в здании ОАО «Калмавтовокзал». Перед началом проведения осмотра места происшествия дознаватель разъяснил им права и обязанности понятых, после чего у Орукова А.Н. был изъят пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось растительное вещество со специфическим запахом. Оруков пояснил, что в изъятом пакетике находится наркотик «химка», который он хранил в своем левом носке (л.д. 34-39).
Рапортом полицейского ОБППСП УМВД РФ по г. Элисте ФИО., согласно которому 18 июля 2014 года примерно в 23 часа на территории ОАО «Калмавтовокзал» был задержан Оруков А.Н., у которого при себе находилось наркотическое средство (л.д. 6).
Протоколом осмотра места происшествия от 19 июля 2014 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрена комната полиции, расположенная в здании ОАО «Калмавтовокзал», где у Орукова А.Н. изъят полимерный пакетик с наркотическим средством (л.д. 8-11).
Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты>
Копией протокола медицинского освидетельствования № 8701 от 19 июля 2014 года, согласно которому у Орукова А.Н. установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (л.д. 13).
Копией справки КУ РК «Республиканский наркологический диспансер» №742 от 23 июля 2014 года, согласно которой в смывах с рук, губ, полости рта и в моче Орукова А.Н. обнаружены каннабиноиды (л.д. 27).
Протоколом осмотра предметов от 21 июля 2014 года, согласно которому осмотрен пакетик с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 6,459 гр. (л.д. 23-24).
Заключение эксперта № 1570 от 19 июля 2014 года, согласно которому вещество растительного происхождения общей массой 6,459 гр., содержит в своем составе <данные изъяты> и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 2,906 гр. (л.д. 19-20).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено.
Оценивая показания свидетелей <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что они последовательны, детальны, определенны, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.
Судом установлено, что Оруков был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, что подтверждается соответствующим протоколом, протоколом медицинского освидетельствования и постановлением мирового судьи, согласно которым у Орукова в момент задержания был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуана). Поскольку Оруков фактически был задержан за совершение административного правонарушения и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться наркотическим средством иным образом, его действия добровольной выдачей признаны быть не могут.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. Оруков в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых из имевшихся частей растения конопли кустарным способом получил наркотическое средство – смесь масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты>, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как изготовление наркотического средства. После изготовления наркотического средства Оруков хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.
В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» смесь масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 6,459 гр. относится к крупному размеру.
Оценивая поведение и состояние подсудимого Орукова А.Н. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, действия Орукова А.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оруков А.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Оруков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
Оруков А.Н. ранее судим приговором <данные изъяты> Согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Орукова А.Н. имеется особо опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство признается судом обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание. В связи с этим при назначении наказания нормы ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.
Принимая во внимание характеризующие данные личности Орукова А.Н., состояние его здоровья, семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, суд, учитывая принцип справедливости, считает, что Оруков А.Н. представляет опасность для общества и в целях его исправления и восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений должен отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Учитывая характер содеянного и изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым применить к Орукову А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает сведения об имущественном положении осужденного, то, что он находится в трудоспособном возрасте.
С учетом семейного положения Орукова А.Н., данных о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Мера пресечения в отношении Орукова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу, срок наказания – исчислению с 09 сентября 2014 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орукова А.Н. Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Орукову А.Н. назначить в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Орукову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Орукову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.В. Фурманов