Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
дело № 1-234/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 14 июля 2014 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шичков А.В.,
при секретаре Солдатовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Дунаевой И.А.,
защитника - адвоката АК <номер> АПМО Зотовой В.А., представившей ордер <номер>, удостоверение <номер>, имеющей регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов МО,
подсудимого Фиклистова И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фиклистова И.М.,<дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фиклистов И.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
03 апреля 2014 года примерно в 14 часов 10 минут, находясь около д. 10, расположенного по ул. Микрорайон « Д» г. Пущино Московской области, Фиклистов И.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта <номер> от 16.05.2014 года и справки об исследовании <номер> от 04.04.2014 года является наркотическим средством - героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), массой 0,91 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет значительный размер, которые он (Фиклистов И.М.) продолжал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, вплоть до 20 часов 50 минут 03 апреля 2014 года, когда вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято в этот же день сотрудниками 1 отдела 7 Службы Управления ФСКН России по МО в ходе личного досмотра Фиклистова И.М. по <адрес>. Своими действиями Фиклистов И.М. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ» О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, самостоятельно прошел лечение от наркомании.
Защитник так же просила рассмотреть дело в особом порядке вынесения приговора.
Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» диацетилморфин (героин) является наркотическим средством 1 списка, значительным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Фиклистов И.М.. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не имеется сведений о привлечении к административной ответственности, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, участие в боевых действиях на территории Республики Чечня, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы и невозможности назначения более мягкого вида наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, ранее не судимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 550 рублей, взысканные в качестве вознаграждения адвоката, суд относит за счет Федерального бюджета ввиду невозможности взыскания с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фиклистова И.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фиклистову И.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фиклистова И.М. исполнение следующих обязанностей:
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;
- трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу,
- не менять постоянного места работы после трудоустройства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
- в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в специализированном наркологическом диспансере на предмет необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ему лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.
Меру пресечения осужденному Фиклистотву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 0,88 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор также может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий: судья А.В. Шичков