Приговор от 01 июля 2014 года №1-234/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-234/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ                               ДАТА ИЗЪЯТА
 
    Судья Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ Золотухина О.А.,
 
    при секретаре Чернышовой К.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Клиничева М.Ю.,
 
    подсудимого Семибратова С.С.,
 
    защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТАг.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
 
    Семибратова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семибратов С.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Семибратов С.С. ДАТА ИЗЪЯТА в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 20 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь около помещения кафе «Кадриль», расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ совместно со своими знакомыми ФИО4, ФИО5 ФИО4 и неустановленными лицами встретили ранее незнакомых ему ФИО1, ФИО2 и ФИО3, с которыми у них произошел конфликт. В результате конфликта, ФИО1 неустановленным в ходе предварительного расследования лицом, были причинены телесные повреждения, от которых последний потерял сознание и упал, выронив при этом на грунтовую поверхность, принадлежащий ему сотовый телефон Sony Xperia U imei: 352266056159784, стоимостью 7 000 рублей. Увидев данный телефон, Семибратов С.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не ставя никого из участников конфликта в известность о своих преступных намерениях, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц и бессознательным состоянием потерпевшего ФИО1 тайно похитил, принадлежащий последнему сотовый телефон Sony Xperia U, подняв его с грунтовой поверхности и положив в карман надетой на нём куртки. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Семибратов С.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительным материальный ущерб в размере 7 000 рублей.
 
    Подсудимый Семибратов С.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Семибратовым С.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Семибратова С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    При определении подсудимому Семибратову С.С. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семибратова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Семибратову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: копии кассового чека и акт судебно-медицинского освидетельствования – хранить в уголовном деле, сотовый телефон – оставить у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья – подпись О.А.Золотухина
 
    Приговор не вступил в законную силу 01.07.2014г.
 
    Судья - О.А.Золотухина
 
    Секретарь судебного заседания К.С.Чернышова