Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Копия Дело № 1-234/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
обвиняемого Хайдарова ФИО11,
защитника Шиловой Л.Р.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Хайдарова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ул. 26 Бакинских комиссаров, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайдаров У.Х. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения УФМС России по<адрес> принято решение об ограничении въезда на территорию Российской Федерации сроком до 17.02.2016, о чем ему было объявлено под роспись 31.01.2014.
В феврале 2014 года у ФИО2 И. возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем, он обратился в компетентные органы, и изменил свои установочные данные, после чего ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве юстиции Республики ФИО2 получил новый паспорт на имя гражданина Республики ФИО2 <данные изъяты> на имя Хайдарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Осуществляя свои преступные намерения, Хайдаров У.Х. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел авиабилет на рейс № сообщением «Худжанд-Красноярск».
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики ФИО2 Хайдаров У.Х. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «<данные изъяты> расположенном в аэропорту «Емельяново» терминал № 2, заведомо зная об имеющемся в отношении него запрете, с целью его преодоления и въезда в ФИО1 на пограничный контроль предъявил паспорт гражданина Республики ФИО2 № <данные изъяты> на имя Хайдарова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, введя в заблуждение пограничных органов, получив их разрешение, проследовал на территорию Российской Федерации.
Подсудимый Хайдаров У.Х. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Хайдарову У.Х. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Хайдарова У.Х. по ч. 2 ст. 322 УК РФ - как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Состояние психического здоровья Хайдарова У.Х. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Хайдаров У.Х. характеризуется положительно, не судим, имеет семью, не имеет регистрации и места постоянного проживания на территории Российской Федерации, а также состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайдарову У.Х. судом признается наличие двух малолетних детей, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хайдарову У.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Хайдарова У.Х., принимая во внимание его возраст, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом имущественного положения Хайдарова У.Х. и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что наказание Хайдарову У.Х. должно быть назначено в виде штрафа.
Оснований для применения к Хайдарову У.Х. ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хайдарова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - денежного взыскания в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Хайдарову ФИО15 – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко