Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Дело №1-234/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре Саловой О.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Корнишина А.А.,
подсудимой Афанасьевой Р.В.,
защитника подсудимой, адвоката Годуновой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афанасьевой Р. В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Афанасьева Р.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Афанасьева Р.В. с неустановленного времени, но не позднее дневного времени 14 марта 2014 года, в районе <адрес> г.Саратова нарвала верхушечные части дикорастущей конопли, после чего стала незаконно, для личного употребления без цели сбыта, хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере массой 30,179 грамма, до момента обнаружения наркотического средства в период времени примерно с 14 часов 50 минут до 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра 14 марта 2014 года по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов, д.58-А, куда она была доставлена после задержания 14 марта 2014 года у <адрес> г.Саратова.
По ходатайству подсудимой Афанасьевой Р.В. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Афанасьева Р.В., полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Афанасьева Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимой Афанасьевой Р.В. обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния подсудимой такой признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и просил квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, снизив размер хранимого Афанасьевой Р.В. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) до 30,179 грамма.
Согласно ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения суд квалифицирует действия подсудимой Афанасьевой Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При этом суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, понимая, что приобретенное ею средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно хранила наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 30,179 грамма, в значительном размере, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам.
Делая вывод о значительном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Афанасьеву Р.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Афанасьевой Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Афанасьевой Р.В. и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьевой Р.В., суд признает объяснение подсудимой, данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд также учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья её и её родственников, наличие тяжких заболеваний, совершение преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для освобождения Афанасьевой Р.В. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденной и предупреждение совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимой наказания без изоляции от общества, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Афанасьеву Р. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив осужденной следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную Афанасьеву Р.В. обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Афанасьевой Р.В. приговором Заводского районного суда г.Саратова от 03 апреля 2014 года, и окончательно наказание назначить в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, установив осужденной следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов»; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную Афанасьеву Р.В. обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Надзор за осужденной Афанасьевой Р.В. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Афанасьевой Р.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения ОП №2 в составе УМВД России по городу Саратову, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд города Саратова.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Буленко