Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Дело № 1- 234/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Рубцовск «28» мая 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Рубцовска Черкашиной А.В., Беловой Н.В., подсудимого Платонова Д.Ю., защитника Тупикова И.В., представившего удостоверение № , ордер № , при секретарях Гришковой Ю.В., Котлячковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Платонова Д.Ю., ранее судимого:
,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд
У С Т А Н О В И Л:
***2013 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Платонов Д.Ю. находился с стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске со своей знакомой С Заведомо зная о том, что у С имеются при себе денежные средства, у Платонова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих С с применением в отношении последней насилия не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления их общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и физического вреда С и желая этого, Платонов Д.Ю. ***2013 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, находясь с стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске рукой толкнул С в область шеи, причинив тем самым последней физическую боль, отчего С, не устояв на ногах, упала на землю и Платонов Д.Ю., действуя с целью пресечения возможного сопротивления потерпевшей и облегчения завладения ее имуществом, придавил С к земле, надавив своим коленом ей в область груди, причинив тем самым последней физическую боль. С, которой был понятен преступный характер намерений Платонова Д.Ю., придерживала правый карман одетого на ней пальто, в котором у нее находились принадлежащие ей денежные средства.
Платонов Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления их общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и физического вреда С и желая этого, ***2013 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, находясь с стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая, что преступный характер его действий очевиден и понятен для С, отдернул ее руку от правого кармана одетого на ней пальто и вытащил из кармана денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие С, после чего с похищенным таким образом имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Умышленными преступными действиями Платонова Д.Ю. потерпевшей С причинен материальный ущерб в сумме ***
В судебном заседании подсудимый Платонов Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что ***2013 года в дневное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения шел от своего знакомого к себе домой. Когда он находился в районе, между ул.... и ул.... в г.Рубцовске, то увидел, как С отдает соседке деньги. Часть денег С отдала, а остальные положила в карман пальто. Он решил забрать у С деньги, догнал ее на переулке между ул. ... и ул. ..., толкнул. Так как было скользко, С упала на землю. С держалась руками за карман, в котором были деньги, он убрал ее руку, вытащил паспорт, в котором находились деньги, забрал их, а паспорт отдал. Изначально применять насилие к С не предполагал, так получилось, возможно, и придавил С коленом. Денег было *** рублей, 7 купюр по *** рублей. Затем он ушел, деньги потратил на собственные нужды.
Кроме полного признания вины подсудимым Платоновым Д.Ю. в судебном заседании, его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от С о хищении ***2013 года принадлежащих ей денежных средств в сумме *** рублей (л.д. );
- протоколом осмотра места происшествия от ***2013 года, участка местности с стороны дома № по ул. ... в г. Рубцовске, в ходе которого установлено место преступления (л.д. );
- протоколом явки с повинной Платонова Д.Ю. по факту совершенного им открытого хищения имущества, принадлежащего С, с применением в отношении последней насилия не опасного для жизни и здоровья (л.д. );
- протоколом проверки показаний на месте от ***2014 г. с участием Платонова Д.Ю.. где он показал на участок дороги, расположенный с стороны дома № по ул.... в г.Рубцовске, пояснив, что ***2013 г. около 12 часов 00 минут он стоял на пересечении пер.... и ул.... и увидел знакомую ему С, которая соседке отдавала деньги и он решил похитить у С деньги. Когда С села с стороны дома № по ул. ... он сначала подошел к ней, предложив помочь довести ее до дома, а когда та отказалась, то он толкнул С рукой в область шеи и когда она упала, придавил ее коленом в область груди, проверил карманы и из кармана пальто похитил деньги в сумме *** рублей, которые потратил на собственные нужды ( л.д.),
- а также показаниями потерпевшей и свидетелей.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей С, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает по ул. ... в г. Рубцовске одна. ***2013 года она пошла к знакомой П, проживающей по ул. ... в г. Рубцовске. Данный дом – угловой, находится на пересечении улицы ... и переулка .... Она должна была П деньги в сумме *** рублей и пошла отдать долг. В кармане пальто, в которое она была одета, у нее лежали *** рублей купюрами достоинством по *** рублей и еще три купюры достоинством каждая по *** рублей, для того, чтобы рассчитаться с П, то есть всего в кармане лежало *** рублей. Когда она пришла к П, то та вышла к ней на улицу и они стояли около калитки. Она достала из правого кармана пальто все деньги, которые у нее там лежали. В сумме *** рублей, отсчитала *** рублей и передала их П, а остальные денежные средства в сумме *** рублей положила обратно в правый карман пальто. Неподалеку от них на пер. ... стоял парень по имени Д.Ю., все зовут его Платон, фамилия его Платонов. Так как он проживает на ... поселке, то она иногда видела Платонова на улице, знает, что он ранее судим за кражи. После того, как она отдала деньги П, то пошла на пер. .... Около 11 часов 50 минут в районе пересечения пер. ... с ул. ..., с стороны дома № по ул. ..., ее догнал Платонов Д.Ю. и сказал: «Баба С, давай я помогу тебе дойти до дома». Она ответила, что ей не нужна его помощь, что она сама дойдет до дома. Она подумала, что Платонов видел, что у нее есть деньги, когда она стояла с П, и побоялась, что тот может их у нее забрать. Она прижала рукой правый карман пальто, в котором лежали деньги, и стала отходить от Д.Ю., но тот сзади толкнул ее в область шеи, отчего она почувствовала физическую боль, не устояла на ногах и упала на дорогу. Она упала на живот, при этом придерживала правый карман пальто рукой, чтобы Д.Ю. не забрал ее деньги. После этого она перевернулась на спину, стала отбиваться от Платонова руками, и Д.Ю. коленом надавил ей в область груди, причиняя ей физическую боль, и потом, схватив ее за правую руку, отдернул руку от кармана и вытащил из правого кармана ее пальто находившиеся там свернутые трубочкой денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. Она стала кричать: «помогите!», также кричала Д.Ю.: «Д.Ю., в полицию заявлю, тебя за деньги посадят!», на что он ответил, что ему все равно, и убежал. Сопротивляться Платонову она не могла, так как пожилой и слабый человек, кроме того, у нее был инсульт, а Д.Ю. физически намного сильнее ее. Догонять Платонова она не стала, так как пока поднялась, Д.Ю. уже далеко убежал и она ничего не смогла бы сделать. После этого она зашла к П и рассказала о случившемся. П видела, что у нее пальто было все в снегу. После чего она дошла до дома и позвонила в полицию с сотового телефона. У нее дома была ее сестра К, которой она рассказала о случившемся. Она проживает на пенсию, которая составляет *** рублей в месяц. Из своей пенсии она оплачивает коммунальные услуги, приобретает уголь, дрова для отопления дома, приобретает продукты питания. Ущерб в сумме *** рублей для нее значим, так как деньги нужны ей для пропитания, для приобретения лекарственных средств, которые в ее возрасте жизненно необходимы. Материальный ущерб ей не возмещен, с гражданским иском она определится в суде (л.д. ).
В судебном заседании свидетель А пояснила, что Платонов Д.Ю. – ее сожитель. Платонов работает, но трудоустроен неофициально, деньги у них всегда есть. Он занимается воспитанием ее ребенка. ***2013 года в время они возвращались от знакомых, шли по пер. ..., поругались Она ушла вперед, а Платонов отстал, догнал ее уже на их улице. Как Платонов забирал деньги у С она не видела. Они зашли в магазин, где Платонов купил какие-то вещи, продукты. Дома они распивали спиртное, а вечером по предложению Платонова ездили к ее матери в деревню .... На ее вопрос, откуда у него столько денег, Платонов рассказал ей, откуда он взял деньги и показал ей около *** рублей. Платонов потерпевшую С не бил, никакого насилия к ней не применял.
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по ул. ... в г. Рубцовске, ее дом находится на пересечении с переулком ..., который проходит с стороны от ее дома. Так как она давно живет в доме № по ул. ..., то знает многих соседей и тех, кто живет на соседних улицах. У нее есть знакомая С, которая проживает по ул. ... в г. Рубцовске. Она знает С давно, это пожилая женщина, которая перенесла инсульт и плохо передвигается. Она знает, что С проживает одна, иногда С к ней приходит занять денег. ***2013 года около 11 часов 45 минут к ней пришла С. Время она помнит, так как только что вернулась из магазина и видела на сотовом телефоне время. Она вышла на улицу, они со С стояли около калитки дома. С отдала ей деньги, которые ранее у нее занимала, в сумме *** рублей. С доставала деньги из кармана пальто и она видела, что у С есть еще деньги, несколько купюр по *** рублей, но сколько всего было денег, не знает. Она знает, что 10-11 числа каждого месяца С начисляют пенсию, поэтому, возможно, эти деньги – была пенсия С. Когда С отдавала ей деньги, то она видела, что на пересечении ул. ... и пер. ..., напротив ее дома, неподалеку от них стоял известный ей Платонов Д.Ю. с сожительницей по имени А. Платонова она знает давно, знает, что тот ранее был судим за воровство, ничем полезным не занимается, ходит по улицам и ищет у кого что-нибудь украсть. Она знает, что Платонов вместе с сожительницей проживают в дома по ул. ... и употребляют спиртное, она часто видела на улице Платонова пьяным. После того, КАК С отдала ей долг, то остальные деньги положила обратно в карман пальто и пошла вдоль ограды ее дома, чтобы свернуть на пер. ... и дойти до своего дома. который находится на сосдней улице. Она щашла к себе домой и еще не успела раздеться, как к ней снова пришла С, которая позвонила в звонок. Она вышла к С на улицу и увидела, что пальто у С все в снегу, С была расстроена, сказала, что только что Платонов Д.Ю. повалил ее в снег, придавил ногой и вытащил из пальто деньги в сумме *** рублей. С плакала, говорила, что это была вся ее пенсия. Она посоветовала той поскорее вызвать сотрудников полиции и С ушла домой, сказав, что из дома с сотового телефона позвонит в отдел полиции. Когда С пришла к ней и сказала, что Платонов ее ограбил, то она никаких повреждений у С на лице, на руках не видела, С, так как человек больной, только плакала и тряслась вся, так как была сильно расстроена произошедшим. После произошедшего она видела потом, несколько дней спустя, в *** 2013 года Платонова Д.Ю. на одной из улиц в ее районе и говорила ему: «Д.Ю., что ты наделал-то, зачем деньги у бабки забрал», на что Платонов ответил, что отдаст С деньги, что его в тот день бес попутал (л.д. ). Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что у нее есть родная сестра С, которая проживает одна по ул. ... в г. Рубцовске. Так как С недавно перенесла инсульт и плохо передвигается, то она иногда приходит к С домой, помогает той сделать уборку, если надо, приобрести продукты питания. ***2013 года около 10 часов 00 минут она пришла домой к С, которая в тот день получила пенсию в сумме *** рублей. Пенсию С принесла почтальон на дом. С отдала ей из полученной суммы *** рублей, сказав, чтобы эти деньги были у нее, а остальные *** рублей оставила себе. Около 11 часов 30 минут этого дня С собралась идти, как сказала в магазин. При этом С взяла с собой деньги в сумме *** рублей от своей пенсии. Она говорила С, чтобы та деньги оставила дома, но С ответила, что это не ее ума дела, и ушла. Потом, примерно около 12 часов 10 минут С пришла домой на ул. ... в г. Рубцовске, при этом плакала, была расстроена, пальто у С было в снегу. Когда она спросила, что случилось, то С ответила, что парень, который проживает на поселке ..., Платонов Д.Ю., похитил только что все ее деньги, то есть все *** рублей, при этом. как сказала С, он ее сначала толкнул, потом придавил коленом в области груди, и, обшарив карманы пальто. Вытащил из кармана деньги. С говорила, что кричала вслед Платонову, когда тот убегал, что напишет заявление в полицию, но тот ответил, что ему все равно. После этого С с сотового телефона позвонила в отдел полиции. Она не стала дожидаться сотрудников полиции, ушла домой. Никаких телесных повреждений на лице и на открытых частях тела у С она не видела (л.д. ). Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает оперуполномоченным полиции ОУР ОП «» МО МВД России «Рубцовский». ***2013 года он находился на суточном дежурстве. По сводке происшествий от ***2013 года прошла информация о совершении ***2013 года в отношении С открытого хищения денежных средств с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в районе дома № по ул. ... в г. Рубцовске. Как было установлено, СО МО МВД России «Рубцовский» ***2013 года было возбуждено уголовное дело по данному факту и в совершении данного преступления подозревался молодой парень Платонов Д.Ю.. Он работал по отдельному поручению старшего следователя СО МО МВД России «Рубцовский» Д и личность молодого человека, подозреваемого в совершении грабежа, им была установлена, как Платонов Д.Ю., *** года рождения, проживающий в г. Рубцовске по ул. .... Он доставил Платонова Д.Ю. для дачи объяснений в отдел полиции «» ***2013 года. В ходе разговора с Платоновым Д.Ю. тот признался в совершении преступления в отношении С и сказал, что хочет написать явку с повинной о том, что похитил у С ***2013 года денежные средства в сумме *** рублей. Он принял явку с повинной, которую Платонов Д.Ю. написал собственноручно, без оказания какого—либо давления, психического или физического. Также Платонов Д.Ю. собственноручно написал объяснение, где указал обстоятельства совершенного преступления (л.д. ).
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ***2014 года около 17 часов 00 минут он находился во дворе его дома, когда к его дому подошли сотрудники полиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого в хищении чужого имущества молодого парня. Он согласился присутствовать в качестве понятого, вышел на улицу, в качестве второй понятой сотрудники полиции попросили присутствовать проживающую с ним по соседству женщину. В районе пересечения ул. ... и пер. ... стояли молодой парень и молодой мужчина. Женщина – следователь указала на молодого парня и попросила того представиться. Парень назвался Платоновым Д.Ю.. Следователь пояснила, что показания данного парня необходимо проверить. Указала на молодого мужчину, стоявшего рядом, пояснив, что это защитник Платонова Д.Ю. Следователь разъяснила всем порядок проведения проверки показаний на месте, а потом ему и второй понятой разъяснила их права и обязанности понятых, а также разъяснила всем порядок проведения данного следственного действия. После этого следователь предложила Платонову Д.Ю. указать место, где тот ***2013 года совершил хищение имущества С Платонов Д.Ю. сказал, что для этого необходимо пройти к дому № по ул. ..., который находится на пересечении с пер. .... Все участвующие лица пошли за Платоновым Д.Ю., тот прошел и остановился на участке дороги с стороны дома № по ул. .... Платонов Д.Ю. указал на данный участок дороги и пояснил, что в дневное время ***.2013 года увидел около дома № по ул. ... знакомую пожилую бабу С, которая отдавала деньги женщине, проживающей в данном доме, деньги и тот решил похитить у С деньги, которые у нее имелись. Со слов Платонова Д.Ю., на указанном участке дороги с стороны дома № по ул. ..., тот подошел к С и предложил ей помочь довести ее до дома, но она сказала, что помощь ей не нужна, тогда Платонов Д.Ю. толкнул С в область шеи, отчего та упала на землю, а потом придавил С коленом в область груди, и, проверив карманы, одетого на ней пальто, вытащил из кармана пальто денежные средства в сумме *** рублей, которые в последующем потратил на собственные нужды. Все показания Платонов Д.Ю. давал уверенно, хорошо ориентировался на месте, в ходе проверки показаний на месте следователь вела фотосъемку, показания Платонова Д.Ю. записала в протокол, в котором потом все участвующие лица расписались. От Платонова Д.Ю. каких-либо замечаний в ходе проведения проверки показаний на месте, после окончания данного следственного действия, не поступало (л.д. ).
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Платонова Д.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана совокупностью вышеперечисленных и исследованных в судебном заседании доказательств. Показания потерпевшей С, свидетелей П, К, Р, Е, данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, полностью согласуются между собой и с другими вышеуказанными доказательствами, а также с показаниями подсудимого Платонова Д.А., данными им в ходе судебного заседания. Эти доказательства суд находит допустимыми и считает возможным положить их в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшей С, свидетелей П, К, Р, Е у суда не имеется, поскольку они ранее с подсудимым Платоновым Д.Ю. близко знакомы не были и оснований его оговаривать у них не имеется.
Суд критически оценивает показания свидетеля А, данные ею в ходе судебного заседания в части того, что Платонов Д.Ю. к потерпевшей С никакого насилия при совершении грабежа не применял, поскольку ее показания в этой части вызваны желанием смягчить положение подсудимого, который является ее сожителем, кроме того она сама прямым очевидцем совершения Платоновым Д.Ю. преступления не являлась.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Платонова Д.Ю. суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак – « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Платонову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Платонов Д.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Платонова Д.Ю. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской жены, состояние здоровья – , состояние здоровья его матери, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Платонову Д.Ю. наказания.
Обстоятельством, отягчающим Платонову Д.Ю. наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд также учитывает при назначении наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Платонову Д.Ю. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом требований ст. 18 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение данной меры наказания суд считает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Платонову Д.Ю. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Кроме того, поскольку Платонов Д.Ю. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, однако уголовное дело было рассмотрено в общем порядке судопроизводства, в связи со смертью потерпевшей, то есть по обстоятельствам, независящим от подсудимого Платонова Д.Ю., суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает целесообразным к Платонову Д.Ю. не применять, учитывая его материальное положение. Кроме того, суд считает необходимым не применять к Платонову Д.Ю. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным лишение свободы.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Поскольку Платонов Д.Ю. был задержан сотрудником полиции и водворен в ИВС МО МВД России «Рубцовский» ***2014 года, то срок отбытия наказания ему следует исчислять с *** 2014 года.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Платонову Д.Ю. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Платонова Д.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Платонову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Начало срока Платонову Д.Ю. исчислять с *** 2014 года.
Зачесть Платонову Д.Ю. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *** 2013 года по *** 2013 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Платонова Д.Ю. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 07.08.2014 года приговор оставлен без изменения.
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: