Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Дело № 1-234/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 18 марта 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Колтакова А.Л.,
при секретаре Тихомировой Е.Б.,
с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
подсудимых: Подлесного А.С., Малышева Н.А.,
защитников – адвоката Копейкина Ю.Ю., представившего удостоверение № 114 и ордер № 14 от 21.02.2014, адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 43 от 21.02.2014,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Подлесного А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- задержанного в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
МАЛЫШЕВА Н. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
- мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подлесный А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес>, принадлежащей ФИО7 и воспользовавшись тем, что та не заперта, прошел внутрь квартиры, тем самым незаконно проникнув в неё. После чего, продолжая свои преступные действия, Подлесный А.С., находясь в квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: сотовый телефон марки «Билайн» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн» не представляющей для потерпевшего материальной ценности и денежные средства в сумме 3 000 рублей. С похищенным имуществом Подлесный А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в общей сумме 4 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подлесный А.С, и Малышев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, затем Подлесный А.С. и Малышев Н.А. подошли к <адрес>, принадлежащей ФИО7 и, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру не заперта, прошли внутрь, тем самым незаконно проникнув в неё. Продолжая свои преступные действия, находясь в квартире, Подлесный А.С. и Малышев Н.А,, действуя совместно и согласованно стали осматривать квартиру на предмет хищения ценного имущества, в этот момент Малышев Н.А. заметил на тумбе, находящейся в комнате квартиры, принадлежащую ФИО7 банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» и лист бумаги с пин-кодом к ней, не представляющие для потерпевшего материальной ценности и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, а следовательно действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили указанные выше карту и лист бумаги, после чего Подлесный и Малышев Н.А. вышли из квартиры. Продолжая свои преступные действия Подлесный А.С. и Малышев Н.А., имея умысел на хищение всех денежных средств с расчетного счета ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ подошли к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Малышев Н.А., в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 24 минуты вставил в банкомат ранее похищенную у ФИО7 банковскую карту, и, используя заранее известные ему цифры пин-кода, действуя совместно и согласованно с Подлесным А.С., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили 40 000 рублей с расчетного счета ФИО7 путем их снятия за три раза суммами: 30 000 рублей, 7 000 рублей, 3 000 рублей соответственно. С похищенными денежными средствами Подлесный А.С. и Малышев Н.А, скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Подлесный А.С., Малышев Н.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.
В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что они не смогут обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитники поддержали ходатайство подзащитных, заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция вменяемых в вину подсудимым преступлений соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует указанное деяние Подлесного А.С., совершенное в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; указанные деяния Подлесного А.С. и Малышева Н.А., совершенные ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Из объема обвинения в совершении подсудимыми преступления ДД.ММ.ГГГГ суд исключает указание на наличие предварительного сговора Подлесного А.С. и Малышева Н.А. о совершении данного преступления, и причинение потерпевшему значительного материального ущерба, поскольку в обвинительном заключении квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» в вину подсудимым не вменялись.
Согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Подлесный А.С. <данные изъяты>
Согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Малышев Н.А. <данные изъяты>
Оценивая поведение подсудимых в судебном заседании в совокупности с данными об их личности, суд признает их вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания в качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Подлесный А.С. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подлесного А.С., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 1 л.д. 17), <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подлесного А.С., не установлено.
При определении вида и размера наказания в качестве данных о личности подсудимого Малышева Н.А. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малышева Н.А, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 1 л.д. 22), <данные изъяты> .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малышева Н.А., не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступных деяний, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в отношении преступления, совершенного в соучастии - характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, в отношении преступления, по которому написана явка с повинной – требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении каждого из подсудимых статьи 64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы за каждое, из совершенных ими преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. При назначении наказания по совокупности преступлений применяются правила ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Оснований для условного осуждения в отношении каждого из подсудимых не имеется.
Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Подлесного А.С. по приговорам Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также суд отменяет условное осуждение Малышева Н.А. по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначается с применением правил ст. 70 УК РФ.
Отбывать назначенное наказание каждому из подсудимых на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 44 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они признаны подсудимыми, поддержаны прокурором и подтверждены имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. На основании ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении каждого из подсудимых подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: три ключа, хранящиеся при материалах уголовного дела, надлежит уничтожить, три сберегательные книжки «<данные изъяты>» и договор об оказании услуг связи «Билайн», - выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, следует оставить в распоряжении ФИО7, копии трех сберегательных книжек «<данные изъяты>» и договора об оказании услуг связи «Билайн», диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подлесного А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Подлесного А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Подлесного А.С. по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Вологодского городского суда Вологодской от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Вологодского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить Подлесного А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания подсудимого Подлесного А.С. в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора в законную силу сохранить осужденному Подлесного А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
МАЛЫШЕВА Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Малышеву Н.А. по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 01 (один) месяц и окончательно назначить Малышеву Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Малышеву Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать Малышева Н.А. немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Малышеву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Подлесного А.С. в пользу ФИО7 4 000 (Четыре тысячи) рублей в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Взыскать с Подлесного А.С. и Малышева Н. А. солидарно в пользу ФИО7 40 000 (Сорок тысяч) рублей в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Приговор Вологодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Подлесного А.С. и Малышева Н. А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: три ключа, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; три сберегательные книжки «<данные изъяты>» и договор об оказании услуг связи «Билайн», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 - оставить в распоряжении ФИО7; копии трех сберегательных книжек «<данные изъяты>» и договора об оказании услуг связи «Билайн», диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья А.Л. Колтаков