Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Дело № 1-234/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Арзамас 09 июля 2014 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Евтушенко Т.В., подсудимого Щенникова В.С., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Катькина М.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Савиновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении
Щенникова В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее средне образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щенников В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 16 часов Щенников B.C., находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде № жилого дома № в <адрес>, открывая почтовый ящик, увидел как из него на пол выпал пакетик, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, при вскрытии, которого он обнаружил измельченное вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> года, содержит в своем составе наркотическое средство АВ-PINACA-CHM (N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 -(циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, который является производным N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1 H -индазол - 3 - карбоксамида.
Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, Щенников B.C. взял и тем самым незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство.
Действуя умышленно Щенников B.C., с целью дальнейшего употребления наркотического средства, положил в левый наружный карман своих штанов - джинс приобретенный пакетик, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, с измельченным веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство Щенников B.C. проследовал к себе домой по адресу: <адрес>.
<дата> в 21 час 30 минут, Щенников B.C., незаконно храня при себе без цели сбыта в левом наружном кармане своих штанов - джинc наркотическое средство в полимерном пакетике, проходя мимо спортивного клуба «***», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
В этот же день, <дата> в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 20 минут в ходе личного досмотра проводимого в кабинете № ЛОП на ст. Арзамас, у Щенникова B.C. в левом наружном кармане штанов - джинс было обнаружено и изъято, измельченное вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, в пакетике, изготовленном из прозрачного бесцветного полимерного материала, с фиксирующей застежкой и полоской синего цвета в верхней части, которое согласно справки об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата> года, содержит в своем составе наркотическое средство АВ-PINACA-CHM (N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 -(циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, который является производным N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н -индазол - 3 - карбоксамида.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список I, раздел «наркотические средства»), N - (1 - карбамоил -2 - метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамида (синоним: АВ - PINACA) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении, которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.
Общая масса наркотического средства AB-PINACA-CHM (N - (1 -карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 -карбоксамид, который является производным N - (1 - карбамоил - 2 -метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамида, составила 0,707 г., что согласно Постановления Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
Щенниковым В.С. при ознакомлении с материалами уголовного делабыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.
В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Щенников В.С.свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Евтушенко Т.В., защитник - адвокат Катькин М.М. против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Щенникову В.С.обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Щенникова В.С.в редакции ФЗ от 01.03.2012 N 18-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Щенникова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 N 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Щенниковым В.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Щенникова В.С., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд считает не признавать в отношении Щенникова В.С.отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением наркотических средств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щенникову В.С., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая, что у Щенникова В.С.имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Щенникова В.С., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Наказание Щенникову В.С.назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.
Щенников В.С.ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, военнообязанный, проходил службу в РА с <дата> по <дата>, не работает, холост, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает с бабушкой.
По месту жительства в его адрес жалоб и заявлений в администрацию *** сельсовета не поступало.
По месту регистрации характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру общительный, вежливый, спокойный.
Из акта (заключения) амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата> следует, что Щенников В.С. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается. В судебном заседании Щенников В.С.пояснил, что не страдает наркотической зависимостью, и в настоящее время не употребляет наркотические средства.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, состояние его здоровья, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Щенникова В.С.возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания Щенникову В.С.в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щенникова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щенникову В.С.считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Щенникова В.С.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Щенникова В.С.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство AB-PINACA-CHM (N - (1 -карбамоил - 2 - метилпропил) - 1 - (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 -карбоксамид, который является производным N - (1 - карбамоил - 2 -метилпропил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамида, массой 0,599 гр - хранящееся в камере хранения ОМТ и ХО Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте - принятых <дата> по квитанции № по уголовному делу № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный Щенников В.С.вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Щенников В.С.вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Епифанова О.В.
и