Приговор от 24 июня 2014 года №1-234/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-234/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                     г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимой Пластининой О.И.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Васильева Я.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего П.,
 
    при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пластининой О.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Пластинина О.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, она около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим мужем П., умышленно, нанесла последнему два удара ножом в область спины слева и в область левой половины грудной клетки, причинив ему рану задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого и скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс), причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Пластинина О.И. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Пластинин О.И. в судебном заседании также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Пластининой О.И. по ч.1 ст.111 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимой Пластининой О.И. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Учитывая поведение подсудимой как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в её вменяемости.
 
    Подсудимой впервые совершено тяжкое преступление.
 
    Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, наличие у Пластининой О.И. двоих малолетних детей, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства УУП ОП № 4 УМВД России по г.Чебоксары и соседями, по месту работы характеризуется исключительно положительно.
 
    Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без ее изоляции от общества с назначением Пластининой О.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, судом принимается во внимание и то, что в противном случае условия жизни ее семьи, где двое малолетних детей, существенно ухудшаться.
 
    Гражданский иск по делу заявлен.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Пластинину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав Пластинину О.И. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, прослушать курс лекций о вреде алкоголизма у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения в отношении Пластининой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления и апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья                                                                                  Т.И. Столяренко