Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Дело № 1-234/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 19 июня 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
Подсудимого Петушенко А.О.,
Защитника адвоката Востриковой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕТУШЕНКО АЛЕКСЕЯ ОЛЕГОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего в <адрес>
<адрес>, зарегистрированного
<адрес>1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петушенко А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 30 метрах от мостика через реку Аба, находящегося за <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где незаконно приобрел наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 191гр., высушенная до постоянной массы, оборот которой в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Согласно постановления Правительства РФ № 1002 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 191гр., является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках, с момента незаконного при обретения и до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 час. в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по <адрес>, куда Петушенко А.О. был доставлен после задержания его на 335 км пикет № перегона Прокопьевск - Черкасов Камень, где преступные действия Петушенко А.О. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
Таким образом, Петушенко А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Петушенко А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Вострикова С.В., государственный обвинитель Александрова И.В. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении трех малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, Петушенко А.О. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие обстоятельства и принимая во внимание, что дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Смягчающие обстоятельства, как и их совокупность, суд не считает исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петушенко Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Петушенко А.О. встать на учет не позднее двух недель с момента вступления в законную силу настоящего приговора и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не посещать места произрастания дикорастущей конопли.
Меру процессуального принуждения Петушенко А.О. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 187гр., ватный тампон со смывами с ладоней Петушенко А.О., контрольный ватный тампон, полиэтиленовый пакет, кофта черного цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Л.<адрес>