Приговор от 21 февраля 2014 года №1-234/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-234/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    21 февраля 2014 года             г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стерлитамака Чернявского В. А.,
 
    адвоката Ахметова Э. И., представившего удостоверение № от 2 декабря 2009 г., ордер № от 21 февраля 2014 г.
 
    подсудимого Шевырева Н. А.
 
    потерпевшего Федорова А. Е.
 
    при секретаре Мухаметшине Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шевырева Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 17 августа 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - 26 августа 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства;
 
    - 13.12.2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 20 ноября 2012 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    27 ноября 2013 года около 23 часов 20 минут Шевырев Н. А. находился в первом подъезде <адрес> вместе с ФИО4. В это время Шевырев Н. А. увидел лежащего без сознания на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного адреса ФИО2 и решил открыто похитить кожаную куртку принадлежащую последнему. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, несмотря на то, что его действия являются очевидными для ФИО4, снял с ФИО2 куртку, стоимостью 3700 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа» модели «С3-01», стоимостью 1610 рублей, тем самым открыто похитил их, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5310 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шевырев Н. А. и его адвокат Ахметов Э. И. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Шевырев Н. А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Учитывая, что подсудимый Шевырев Н. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Шевырева Н. А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, то есть вина Шевырева Н. А. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба, а также явку с повинной, то есть объяснение, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.8). Суд также принимает во внимание то, что подсудимый характеризуется отрицательно, на состояние здоровья не жалуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит и то, что потерпевший к нему претензий не имеет.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Суд, с учетом мнения потерпевшего, который претензий подсудимому не имеет, считает необходимым назначить Шевыреву Н. А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для применения положения ч. 3 ст. 68, ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шевырева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Шевырева Н. А. встать на учет в УИИ по месту постоянного жительства, являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять место постоянного жительства и не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевыреву Н. А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокия» модели «С3-01» имей код № возвратить потерпевшему, а вещественные доказательства, переданные потерпевшему оставить в его распоряжении.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п.2-4 ст. 38915 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора суда осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:                       Р. Я. Бикмаев