Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Дело № 1- 234/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 10 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Новиковой Г.Е.
адвоката Рыбакова А.Г.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евграфова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты> 9, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 01 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Евграфов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21099, г / н №, 1996 года выпуска, цвета - гранат, принадлежащему ФИО6, стоимостью 40 000 рублей, являющемуся транспортным средством, разбил стекло в автомобиле, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сидение, выдернул провода из рулевой колонки, путем соединения проводов замка зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, сломал фиксатор руля, и, умышленно не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством, привел автомобиль в движение, после чего поехал на нем с места преступления, совершил таким образом неправомерное завладение указанным автомобилем, то есть угон.
Евграфов Д.А. ездил на автомобиле ВА321099, г / н № регион по <адрес> до 03 часов 00 минут 10.12.2013, до момента задержания его сотрудниками полиции на 274 км автодороги «Новосибирск -Ленинск - Кузнецкий - Кемерово - Юрга».
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Евграфова Д.А. квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив из обвинения квалифицирующий признак «или иным транспортным средством», как излишне вмененный.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей стороне.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Евграфова Д.А., который в содеянном раскаивается, один воспитывает ребенка, явился с повинной, позволяет суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Евграфову Д.А. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, сохранив в силу ст. 74 ч.4 УК РФ его условное осуждение по приговору Беловского городского суда <адрес> от 11.10.2013.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евграфова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Евграфову Д.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 01 года 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Приговор Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Евграфова Д.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Евграфову Д.А. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер