Приговор от 11 апреля 2014 года №1-234/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-234/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск                         ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ярыгина Г.А., при секретаре Толмачевой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Копейска: Титовой К.Ю., защитника- адвоката: Миндели А.А., подсудимого: Фатыхова Р.Р., потерпевшего: З.М.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фатыхова Р.Р., ДАТА рождения, уроженца, ИНЫЕ ДАННЫЕ, гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, имеющего ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фатыхов Р.Р. около 02 часов ночи ДАТА г., находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом возле дома АДРЕС нашел на земле принадлежащее З.М.В. имущество, а именно: кошелек, материальной ценности для З.М.В. не представляющий, в котором находилась денежные средства на общую сумму *, принадлежащая З.М.В. банковская карта Открытого Акционерного Общества «Челиндбанк» (далее ОАО «Чслипдбанк») «Visa» (Виза) НОМЕР с карт-счетом НОМЕР, открытым ДАТА. в Копейском филиале ОАО «Челиндбанк» № НОМЕР. расположенном по адресу: АДРЕС не представляющая для З.М.В. материальной ценности, с листком, на котором был написан пин-код данной банковской карты, водительское удостоверение на имя З.М.В., не представляющие для потерпевшего материальной ценности. Фатыхов Р.Р., осознавая, что указанное имущество принадлежит иному лицу и имеет для него материальную ценность, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих и собственника указанного имущества - З.М.В., действуя по внезапно возникшему корыстному мотиву и преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в корыстных целях противоправно и безвозмездно изъял с земли и обратил в свою пользу, таким образом тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее З.М.В. и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, в том числе, ДАТА около 04 часа 06 минут Фатыхов Р.Р., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужою имущества, совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, не знавшим о преступных намерениях Фатыхова Р.Р., пришел к Копейскому отделению ОАО «Челиндбанк», расположенному по адресу: АДРЕС, где используя банкомат ОАО «Челиндбанк» № НОМЕР, расположенный по указанному адресу, Фатыхов Р.Р. в указанную дату, в период времени с 04 часа 06 минут 12 секунд до 04 часа 09 минут 06 секунд обналичил, то есть в корыстных целях противоправно и безвозмездно со счета вышеуказанной банковской карты ОАО «Челинбаик» изъял и обратил в свою пользу, тем самым тайно похитил денежные средства в размере *, принадлежащие З.М.В. В результате преступных действий Фатыхова Р.Р. З.М.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *.
 
    Своими действиями Фатыхов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Фатыхов Р.Р. с данным обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.     
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.    
 
    Потерпевший и адвокат высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.     
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фатыхов Р.Р., предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимого своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, ИНЫЕ ДАННЫЕ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого (ИНЫЕ ДАННЫЕ), совершение им преступления средней степени тяжести, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.1 и ч.5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания–исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого.
 
    В ходе предварительного расследования потерпевшим З.М.В. был заявлен иск о взыскании денежных средств в размере *. Фатыхов Р.Р. исковые требования признал в полном объеме, из чего суд приходит к выводу о полном удовлетворении исковых требований.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Фатыхова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на *, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фатыхову Р.Р. считать условным с испытательным сроком в *.
 
    Обязать условно осужденного Фатыхова Р.Р. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, обязать его официально трудоустроиться в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Фатыхову Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Фатыхова Р.Р. в пользу З.М.В. стоимость похищенного имущества в размере *
 
    Вещественные доказательства:
 
    - справка по л\с НОМЕР за период с ДАТА по ДАТА на имя З.М.В., выданная Копейским филиалом ОАО «Челиндбанк» ДАТА г., видеозапись CD-R диске с камеры видеонаблюдения с банкомата, расположенного по адресу: АДРЕС за ДАТА года, светокопию договора банковского счета для выполнения операций по расчетным банковским картам «Visa» ОАО «Челиндбанк», об открытии счета НОМЕР на имя З.М.В., находящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
 
    -договор банковского счета для выполнения операций по расчетным банковским картам «Visa» ОАО «Челиндбанк», об открытии счет НОМЕР на имя З.М.В. возвращенный З.М.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Г.А. Ярыгин