Приговор от 27 марта 2014 года №1-234/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-234/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Барнаул 27 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе
 
    председательствующего Сидоровой Е.В.,
 
    при секретаре Фоминой А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Кейш М.А.,
 
    подсудимой Никифоренко Е.В.,
 
    защитника адвоката Севальдт К.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Никифоренко Е.В., ,,,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени 00.00.0000г., у Никифоренко Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В качестве объекта своего преступного посягательства Никифоренко Е.В. избрала имущество, принадлежащее Ш., находящееся в квартире г.**, ул.**,00
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Никифоренко Е.В., в вышеуказанный период времени, путем повреждения запорных устройств двери, незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу:г.**, ул.**,004, откуда тайно похитила принадлежащий Ш. телевизор «LG» модель 21SA1RG-Z4, с пультом дистанционного управления «LG» и телевизионной антенной, общей стоимостью 6990 рублей.
 
    С похищенным имуществом Никифоренко Е.В. с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимой, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия проживания ее семьи, личность подсудимой, ,,,, характеризуется положительно.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и ее родственников, оказание помощи последним, положительные характеристики, возмещение в полном объеме ущерба, путем возвращение имущества потерпевшей, мнение последней, которая не настаивала на строгом наказании, фактически примирилась с Никифоренко Е.В., совершение преступления впервые, и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также материального положения подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Никифоренко Е.В. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на нее дополнительных обязанностей, назначает ей наказание в рамках санкции закона, исчисляя их с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в виду нецелесообразности.
 
    Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Никифоренко Е.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никифоренко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Никифоренко Е.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Никифоренко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Никифоренко Е.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в ее апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы, в тот же срок со дня вручения ей копии жалобы или представления.
 
    Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья Е.В. Сидорова