Приговор от 19 сентября 2014 года №1-234/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-234/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-234/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 сентября 2014 года        город Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
 
    при секретаре Айрапетян Н.А.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Скорняковой Ю.В.,
 
    защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №
 
    подсудимой Федоровой А.А.,
 
    потерпевшей М.Н.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоровой А.А., <данные изъяты>;
 
12 мая 2005 года Ужурским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ужурского районного суда от 31.01.2006 года условное наказание отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 17 июля 2006 года Ужурским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 12.05.2005 года, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15 декабря 2006 года Курагинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор Ужурского районного суда от 17.07.2006 года, к 3 годам лишения свободы. Освобождена постановлением Нижнеингашского районного суда от 03.03.2008 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней, 21 октября 2010 года Свердловским районным судом г. Красноярска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; 02 ноября 2010 года Березовским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 69 УК РФ с применением ч. 5 ст.69 УК РФ к 4 (четырем) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 28 февраля 2011 года Ужурским районным судам Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 27 июля 2011 года Свердловским районным судом города Красноярска приговор изменен, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена 8 марта 2014 года, условно-досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 29 дней,
    проживающей без регистрации по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федорова А.А. совершила тяжкое преступление против собственности принадлежащей М.Н.З., при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 15 часов, у Федоровой А.А., проходящей по <адрес>, мимо <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в указанном выше доме.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 15 часов, Федорова А.А., прошла к калитке <адрес> а затем через калитку прошла в ограду дома. Находясь в ограде вышеуказанного дома, Федорова А.А., через входную дверь веранды незаконно проникла в <адрес> откуда из шифоньера, с женской сумки похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие М.Н.З., причинив тем самым последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствии Федорова А.А. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Потерпевшей М.Н.З. заявлен гражданский иск на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Подсудимая Федорова А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск М.Н.З. на сумму 6 000 рублей признала полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая М.Н.З. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
 
    Потерпевшая М.Н.З. гражданский иск поддержала, пояснила, что материальный ущерб не возмещен.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Федорова А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником Бахаревой Т.Д. и в её присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимой Федоровой А.А. квалифицируются судом по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно имеющейся в материалах дела справки Федорова А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, психических заболеваний не имеет. С учетом адекватного поведения, речевого контакта, правильного восприятия обстановки сомнений в психическом состоянии подсудимой не возникло, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Федорова А.А. совершила тяжкое преступление против собственности, имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные средней тяжести и тяжкие преступления. По месту жительства подсудимая характеризуется неудовлетворительно.
 
    Суд признает смягчающими наказание подсудимой Федоровой А.А. обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Федоровой А.А., является особо опасный рецидив преступлений, а потому наказание следует назначить с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, и без учета положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказания подсудимой Федоровой А.А. следует назначить в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом материального и семейного положения подсудимой.
 
    Гражданский иск М.Н.З. в размере 6 000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимой Федоровой А.А..
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федорову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров, окончательно к отбытию определить 1 год 7 месяцев лишения свободы     без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Федоровой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Гражданский иск М.Н.З. удовлетворить. Взыскать с Федоровой А.А. в пользу М.Н.З. 6 000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Федоровой А.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий         В.А. Голубева