Приговор от 09 июля 2013 года №1-234/2013г.

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-234/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-234/2013г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 09 июля 2013 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплёковой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,
 
    подсудимого Барабанова А.П.,
 
    адвоката Нечина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Колядиной М.Б.,
 
    а также потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРАБАНОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, пенсионера, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом по ст. ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ к 3 годам л/св., освобожден из мест заключения ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Барабанов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. Барабанов А.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находился в помещении кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где так же находились ФИО и ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, Барабанов А.П. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руки самодельный нож, которым нанес не менее восьми ударов в область головы и тела сидящему за кухонным столом ФИО, причинив тому по заключению медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ранения теменной области слева: двух ран теменной области слева, раневого канала с переломом левой теменной кости, повреждением твердой мозговой оболочки, кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой, ушибами вещества головного мозга и участком его размозжения, которые являются опасными для жизни и в соответствии с пунктом 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России №н от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а так же раны затылочной области, ранение правой боковой поверхности шеи с раневым каналом в пределах мягких тканей, раны ладонной поверхности левого предплечья, раны верхней поверхности правого предплечья, раны наружной поверхности левого плеча, раны на уровне наружного конца правой брови, которые признаков опасности для жизни не имеют, обусловили временную нетрудоспособность (кратковременное расстройство здоровья) продолжительностью до 3 недель «до 21 дня включительно) и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Барабанов А.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Барабанова А.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Барабанова А.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барабанова А.П., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление менее чем через месяц после освобождения из мест заключения, что свидетельствует о том, что на путь исправления Барабанов А.П. не встал, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    При определении размера назначаемого наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании, а также отношение Барабанова А.П. к содеянному и его возраст.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    БАРАБАНОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Барабанову А.П. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: