Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-234/2013
Дело 1-234/2013
Поступило в суд 25.02.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 14 марта 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Ю.,
Переводчика: Пиронова М.А.,
Подсудимого: Саттарова Б.Б.,
Защитника: адвоката Черняка К.Ю., представившего удостоверение и ордер НО «Центральная коллегия адвокатов НСО»,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: САТТАРОВА БАХТИЁРА БАДИРДИНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, таджика, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего малолетнего ребенка, получившего начальное образование, не трудоустроенного, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 17.04.2012, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
Установил:
Саттаров Б.Б. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к такому сбыту в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
В период времени до 15 апреля 2012 года Саттаров Б.Б., при неустановленных обстоятельствах в г.Новосибирске незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой 60,24 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Незаконно приобретенное наркотическое средство Саттаров Б.Б., сохраняя при себе, перенес от места приобретения к дому № 25 по улице К.Маркса, где продолжил хранить его до 22 часов 15.04.2012. Продолжая реализовывать свой умысел, Саттаров Б.Б. подыскал покупателя в лице Нарежневой М.В., с которой оговорил размер необходимого для сбыта наркотического средства и цену на него. 15.04.2012 около 22 часов, находясь у д.25 по ул.К.Маркса Саттаров Б.Б., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство героин, общей массой 60,24 г. в особо крупном размере НМВ 15 апреля 2012 года около 22 часов 30 минут НМВ незаконно приобретенное наркотическое средство героин, перевезла на от места приобретения в квартиру <адрес>, по месту своего проживания.
Эпизод 2.
В период до 16 апреля 2012 года Саттаров Б.Б., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах незаконно и приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, содержащееся в двух свертках из полимерных пакетов: 102 г. и 116,5 г., всего общей массой 218,5 г. Указанное наркотическое средство Саттаров Б.Б. перенес от места незаконного приобретения к д.19 по ул.К.Маркса, где продолжил хранить при себе в том же размере и с той же целью до 18 часов 35 минут 16 апреля 2012 года. Таким образом, Саттаров Б.Б. своими действиями, а именно незаконным приобретением, хранением наркотических средств, создал условия для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Саттаров Б.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 16 апреля 2012 года около 18 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий у д.19 по ул.К.Маркса, Саттаров Б.Б. был задержан а наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 218,50 г. было у него обнаружено и изъято.
Допрошенный судебном заседании подсудимый Саттаров Б.Б. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Саттарова Б.Б., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что 15.04.2012 он получил от Бародара пакет с героином. Они вместе ходили к д.25 по ул.К.Маркса, где последний бросил на землю пачку из-под сигарет, с его телефона позвонил девушке и сообщил где находится «закладка». Они отошли в сторону и наблюдали, как девушка забрала пачку. После этого Бародар отдал ему 2000 рублей. 16.04.2012 Бародар сказал подойти к <адрес>. Он подошел к дому и поднялся в <адрес>, которую снимал Бародар. Последний с его телефона позвонил девушке и сказал приходить к д.19, ему сказал идти между домами 17 и 19, забрать коробку из-под сока и отнести к дому 19. Сказал, что к нему подойдет парень и отдаст 150 000 рублей. Он встретил парня, парень сказал, чтобы он показал содержимое коробки, после чего его задержали. Сотовый телефон дал ему Бародар для того, чтобы он созванивался с лицами, для которых делал «закладки» (л.д.207-210, 235-240 т.1). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Саттаров Б.Б. вину признал полностью, ранее данные показания подтвердил в полном объеме, отказавшись от дачи показаний. (92-94 т.2)
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Саттарова Б.Б., находит его вину доказанной взаимосвязанными по обоим эпизодам обвинения, показаниями свидетелей СОВ, СКИ, СЛС, КВВ, КОМ, БПС, БАВ, КЭВ, ЮММ, ЛСВ, ХАФ, а также письменными доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СОВ следует, что 16.04.2012 ею, как сотрудником полиции, был проведен личный досмотр НМВ Были приглашено двое понятых. При личном досмотре у НМВ было обнаружено и изъято в заднем кармане брюк два свертка из фольгированной бумаги с порошокообразным веществом бежевого цвета, а также сотовый телефон. По поводу изъятого, НМВ пояснила, что все принадлежит ей. (л.д.132-134 т.1)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СКИ следует, что 16.04.2012 она была приглашена в качестве понятой при осмотре <адрес>, где проживает НМВ Нарежнева пояснила, что в квартире находится наркотическое средство. На диване был обнаружен и изъят полимерных сверток и 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. (л.д.129-131 т.1).
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СЛС следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля СКИ (л.д.153-154 т.1).
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КВВ следует, что 16.04.2012 она присутствовала при досмотре НМВ У последней в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон. По поводу изъятого Нарежнева пояснила, что все принадлежит ей, изъятое вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела для личного употребления. (л.д.126-128 т.1)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КОМ следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показания свидетеля КВВ (л.д.135-137 т.1).
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля БПС следует, что 16.04.2012 он был приглашен сотрудниками полиции для участия в личном досмотре Саттарова Б.Б. Последний пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. В ходе досмотра Сатарова, у него было обнаружено и изъято из левого переднего кармана брюк два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, из правого переднего кармана брюк сотовый телефон и деньги в сумме 150 рублей. По поводу изъятого Саттаров пояснил, что вещество ему предали для сбыта. Также были изъяты брюки Саттарова. (л.д.133-135 т.2)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля БАВ следует, что в ОРЧ-1 полиции ГУ МВД России по СФО поступила оперативная информация о том, что НМВ занимается незаконным оборотом наркотического средства героин, 16.04.2012 была получены дополнительная оперативная информация о том, что НМВ по месту своего проживания незаконно хранит наркотическое средство героин в особо крупном размере. Для проверки данной информации 16.04.2012 он в составе опергруппы выехал <адрес>. Около 13 часов 30 минут они поднялась в <адрес>. Из данной квартиры вышла НМВ которая была задержана. В квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен осмотр квартиры. Нарежнева дала свое согласие на осмотр и пояснила, что в комнате на диване имеется наркотическое средство героин. В ходе осмотра на диване был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находился еще один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в этом свертке находились 5 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано. После этого Нарежнева была доставлена в отдел полиции №8, где в присутствии понятных был произведен ее личный досмотр. В последствии узнал, что у Нарежневой из заднего кармана брюк было изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон. (л.д.138-140 т.1). В ходе проверки оперативной информации о том, что Саттаров Б.Б. причастен к незаконному обороту наркотического средства героин, было установлено, что 16.04.2012 последний планирует сбыть очередную партию наркотического средства. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Он в составе опергруппы выехал к <адрес>. В 18 часов 20 минут они заметили гражданина, похожего по внешним данным на Саттарова. Тот вел себя подозрительно и было принято решение о его задержании. После того, как они подошли к гражданину, он предпринял попытку скрыться и избавиться от находящихся при нем запрещенных предметов. В этой связи к нему были применены наручники. После этого, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Саттарова Б.Б., который пояснил, что у него при себе имеется героин. В ходе личного досмотра Саттарова Б.Б. было обнаружено и изъято в левом кармане брюк для полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, в правом кармане брюк денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон. Были изъяты также брюки Саттарова. Саттаров пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством героин, которое ему передал мужчина по имени «Бародар» для дальнейшего сбыта. (л.д.136-138 т.2).
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля КЭВ следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показания свидетеля БАВ (л.д.144-146 т.1, 139-140 т.2).
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЮММ следуют сведения, ставшие известными суду из показаний свидетелей БАВ и КЭВ (л.д.147-149 т.1, 145-146 т.2)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЛСВ следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных вышел показания свидетеля БАВ и других сотрудников ОРЧ-1 полиции ГУ МВД России по СФО. (л.д.150-152 т.1, 141-144 т.2)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ХАФ следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных вышел показания свидетеля БАВ и других сотрудников ОРЧ-1 полиции ГУ МВД России по СФО (л.д.141-143 т.1, 147-148 т.2)
Вина подсудимого Саттарова Б.Б. подтверждается следующими взаимосвязанными по обоим эпизодам письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого в указанной квартире на диване был обнаружен и изъят полимерный сверток и 5 фольгированных свертков с веществом бежевого цвета. (л.д.61-64 т.1);
-справкой №1024 ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 16.04.2012, согласно которой вещества, изъятые в ходе проведения осмотра комнаты в <адрес>, являются наркотическим средством героин, масса вещества 59,297 г, в процессе исследования израсходовано 0,060 г вещества. (л.д.68 т.1);
-актом личного досмотра НМВ от 16.04.2012, в ходе которого у последней был изъят сотовый телефон, из заднего правого кармана брюк - два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета. (л.д.69 т.1);
-справкой №1023 ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 16.04.2012, согласно которой вещество, изъятое у НМВ, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,943 г, 0,020 г израсходовано в процессе исследования. (л.д.73 т.1);
-заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 27.05.2012, согласно выводам которого вещество, изъятое у НМВ, и вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> <адрес>, могли иметь общий источник происхождения. (л.д.101-103 т.1);
-протоколом предъявления НМВ для опознания по фотографии Саттарова Б.Б., из которого усматривается, что она опознала Саттарова как человека, которого видела ДД.ММ.ГГГГ у дома, где забирала «закладку» героина и 16.04.2012 в отделе полиции. (л.д.203-205 т.1);
- рапортом сотрудника ГУ МВД России по СФО БАВ от 16.04.2012, согласно которому в ходе проверки оперативной информации о том, что гражданин, сбывающий наркотические средства, 16.04.2012 намерен сбыть очередную партию наркотического средства героин, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». У <адрес> был задержан Саттаров, в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. (л.д.213-214 т.1);
- актом личного досмотра Саттарова Б.Б. от 16.04.2012, в ходе которого у него в левом кармане брюк обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотовый телефон (л.д.216 т.1);
- справкой №1026 ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 16.04.2012, согласно которой вещество, изъятое у Саттарова Б.Б., является наркотическим средством героин, масса вещества 218,5 г, 0,10 г вещества израсходовано в процессе исследования. (л.д.218 т.1);
- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 11.05.2012, согласно выводам которого на смывах с рук и ногтевых пластинах, изъятых у Саттарова Б.Б., обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин). (л.д.98-99 т.2);
-заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от 19.05.2012, согласно выводам которого вещество, изъятое у Саттарова Б.Б., является наркотическим средством героин, общая масса вещества 218,4 г, в процессе исследования израсходовано 0,2 г вещества. (л.д.104-105 т.2);
Исследованные судом доказательства вины подсудимого Саттарова Б.Б. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Саттарова Б.Б. виновным по обоим эпизодам обвинения.
При этом суд исходит из следующего.
Подсудимый Саттаров Б.Б. в судебном заседании свою вину по обоим эпизодам признал полностью. Позицию подсудимого Саттарова Б.Б. суд признает достоверной, поскольку она полностью согласуется со всей совокупностью исследованных судом доказательств.
Судом установлено, что по первому эпизоду факт незаконного сбыт наркотического средства героин Саттаровым Б.Б. НМВ 15 апреля 2012 года подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников полиции БАВ, КЭВ, ЮММ, ЛСВ и ХАФ о том, что в ходе проверки оперативной информации ими была задержана НМВ, по месту проживания которой, и непосредственно при ней, было обнаружено наркотическое средство героин; СОВ, проводившей личный досмотр НМВ, подтвердившей, что при личном досмотре задержанной у последней было обнаружено и изъят наркотическое средство героин, по поводу которого она пояснила, что изъятое принадлежит ей; Данные обстоятельства подтверждены также и показаниями свидетелей СКИ, СЛС, КВВ и КОМ, которые были привлечены для участия в следственных действиях в качестве понятых. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей обвинения, поскольку они полностью согласуются между собой и со всей приведенной выше совокупностью доказательств, не оспариваются самим подсудимым, кроме того подтверждаются протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что НМВ опознала Саттарова Б.Б., как лицо, сбывшее ей 15.04.2012 наркотическое средство героин. Оснований для оговора подсудимого Саттарова Б.Б. кем-либо из свидетелей обвинения по первому эпизоду преступления судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют. Суд установил, что прямой умысел подсудимого Саттарова Б.Б. по первому эпизоду был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Размер наркотического средства героин, в сбыте которого полностью изобличен подсудимый Саттаров Б.Б., суд, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г., признает особо крупным.
Суд квалифицирует действия Саттарова Б.Б. по первому эпизоду как оконченное преступление, поскольку весь объем наркотического средства героин поступил в полное распоряжение НМВ
Судом установлено, что по второму эпизоду факт приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин Саттаровым Б.Б. подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников полиции БАВ, КЭВ, ЮММ, ЛСВ и ХАФ о том, что в ходе проверки оперативной информации 16.04.2012 при проведении ОРМ «Наблюдение» ими был задержан Саттаров Б.Б., в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, по поводу чего задержанный пояснил, что данное наркотическое средство им получено для последующего сбыта. Данные обстоятельства подтверждены в т.ч. показаниями свидетеля БПС, который был привлечен для участия в следственных действиях в качестве понятого. Суд доверяет показаниям указанных свидетелей обвинения, поскольку они полностью согласуются между собой и со всей приведенной выше совокупностью доказательств, в т.ч. заключениями экспертиз, а также не оспариваются самим подсудимым. Оснований для оговора подсудимого Саттарова Б.Б. кем-либо из свидетелей обвинения по второму эпизоду преступления судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют. Суд установил, что прямой умысел подсудимого Саттарова Б.Б. по второму эпизоду был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Размер наркотического средства героин, в приготовлении к незаконному сбыту которого полностью изобличен подсудимый Саттаров Б.Б., суд, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г., признает особо крупным.
Суд установил, что Саттаров Б.Б. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере и умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что приобретенное для последующего сбыта подсудимым Саттаровым Б.Б. наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, суд приходит к выводу о том, что преступление не было доведено подсудимым Саттаровым Б.Б. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимого Саттарова Б.Б.:
- по первому эпизоду по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере;
- по второму эпизоду по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – приготовление к преступлению, то есть умышленные создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Саттаровым Б.Б. умышленных преступлений против здоровья населения, каждое из которых отнесено УК РФ к категории особо тяжких, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее не судим (л.д.173 т.2), положительно характеризуется по месте предварительного заключения и жительства (л.д.181, 203 т.2), имеет малолетнего ребенка, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саттарова Б.Б. по обоим эпизодам инкриминируемых преступлений, суд признает наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, отсутствие судимости, а также полное признание им своей вины.
В соответствии с санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ подсудимому Саттарову Б.Б. за каждое преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Саттарову Б.Б. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, а также его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему альтернативное дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сатарову Б.Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саттарова Бахтиёра Бадирдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
- по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на срок 8 лет без штрафа;
- по ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на срок 8 лет без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Саттарову Б.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Саттарову Б.Б. исчислять с 17.04.2012 в соответствии с протоколом его задержания.
Меру пресечения Саттарову Б.Б. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – упаковку из-под наркотического средства героин, наркотическое средство героин, элементы первоначальной упаковки из-под смывов и срезов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции №022824 (л.д.122 т.2) – уничтожить после вступления приговору в законную силу, сотовый телефон «Samsung», джинсовые мужские брюки, хранящиеся там же – вернуть Саттарову Б.Б.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Самулин Д.В.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Самулин Д.В.
Секретарь Огнев Е.В.