Приговор от 20 мая 2013 года №1-234/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-234/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-234/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Нефтекамск 20 мая 2013 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Акулова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
 
    защитника Синковер Н.Я.,
 
    подсудимого Хусниярова И.М.,
 
    потерпевшей Д.,
 
    при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хусниярова И.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 07 мая 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 06.07.2010г. по отбытии срока, судимость не снята и не погашена;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хуснияров И.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества. Оба преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    1 эпизод.
 
    03 февраля 2013 года около 16 часов Хуснияров, находясь в шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, совместно распивал с ранее знакомой Д. спиртные напитки. После чего Хуснияров, воспользовавшись тем, что Д. уснула и не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавшие на подоконнике в душевой два золотых кольца стоимостью 3024 рубля и 2 934 рубля, принадлежащие Д., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 958 рублей.
 
    2 эпизод.
 
    11 февраля 2013 года около 17 часов Хуснияров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой Ф. по адресу:<адрес>, увидел в кармане халата, надетом Ф., сотовый телефон. Реализуя возникший преступный умысел, Хуснияров из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из кармана халата Ф., сотовый телефон «Explay Titan» стоимостью 1800 рублей, который забрал себе и, игнорируя требования Ф. вернуть ей телефон, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Хуснияров И.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Хуснияров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Хусниярова поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая Д. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.125-126), о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания от нее не поступило.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Хусниярова в совершении инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хусниярова по первому эпизоду надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Хусниярову, исходя из размера ущерба, показаний потерпевшей Д. о том, что она на момент кражи не имела источников дохода, на ее иждивении находится <данные изъяты> и сумма ущерба для нее значительна.
 
    Действия Хусниярова по второму эпизоду следует квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возврату и розыску похищенного имущества.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, позицию потерпевшей, состояние его здоровья, данные о личности: Хуснияров на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
 
    Исходя из характера содеянного, сведений о личности и наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Хусниярова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд условий для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хусниярова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год.
 
    Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Хусниярову И.М. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Хусниярову И.М испытательный срок на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного Хусниярова И.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.
 
    Меру пресечения Хусниярову И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.В. Акулов
 
    Приговор вступил в законную силу 31.05.2013 года.