Приговор от 25 июля 2013 года №1-234/2013

Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-234/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-234/2013
 
    Поступило в суд 17 июля 2013 года               <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
25 июля 2013 года г. Бердск
 
    Бердский городской суд Новосибирской области в составе
 
    Председательствующего судьи Васюхневич Т.В.
 
    при секретаре                                  Уваровой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Цветкова С.В.,
 
    подсудимого
 
    Леонтьева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 25.03.2008 Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 05.11.2011, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    защитника Шатиловой О.Ю.,
 
    представившего удостоверение № 746 и ордер № 900,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Леонтьева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Леонтьев А.В. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
 
    10 ноября 2011 года Калининским районным судом г. Новосибирска в отношении Леонтьева А.В. установлен административный надзор сроком на 6 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства и установлены административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов; запрете выезда за пределы населенного пункта, в котором будет проживать; запрете посещения мест проведения массовых мероприятий и участии в указанных мероприятиях.
 
    05 декабря 2011 года Леонтьеву А.В. при освобождении из мест лишения свободы выдано предписание, в котором он был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за неприбытие без уважительной причины при освобождении из мест лишения свободы к избранному месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно за самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    07 декабря 2011 года Леонтьев А.В. явился в отдел МВД России по г. Бердску для постановки на учет, где ему было выписано предупреждение о порядке продления и прекращения административного надзора. Леонтьев А.В. был поставлен на учет по месту жительства, находящемуся по адресу: <адрес> ознакомлен с административными (временными) ограничениями его прав и свобод, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установленными в отношении него судом, письменно обязался их соблюдать, являться на регистрацию и по вызову в территориальный орган МВД России, а также исполнять другие обязанности: являться на регистрацию 2 раза в месяц; находиться по месту проживания с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы г. Бердска без разрешения ОВД; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях.
 
    07 декабря 2011 года инспектором направления профилактики по организации и осуществлению контроля за лицами, состоящими на профилактических учетах ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Бердску, старшим лейтенантом полиции К.Е.В. было вынесено постановление о явке на регистрацию в отдел МВД России по г. Бердску 2 раза в месяц, во вторую и четвертую среды месяца, с которым под роспись был ознакомлен Леонтьев А.В. и получил второй экземпляр.
 
    16 марта 2012 года в 23 часа 20 минут, а также 16 мая 2012 года после 22 часов при проверке Леонтьева А.В. по месту жительства, он не находился дома, чем нарушил ограничение предусмотренное п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». По данным фактам Леонтьев А.В. признан виновным, в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и был привлечен к административной ответственности.
 
    23 мая 2012 года Леонтьеву А.В. выписано предупреждение о недопустимости нарушений административного надзора, и он вновь был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
 
    23 января 2013 года Леонтьев А.В., в нарушение утвержденного постановления о явке на обязательную регистрацию в отдел МВД России по г. Бердску, не явился, чем нарушил ограничение, предусмотренное п. 5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ.
 
        В неустановленное время после 23 января 2013 года у Леонтьева А.В., находящегося в неустановленном месте, будучи неоднократно предупрежденного о соблюдении возложенных на него судом обязательств, будучи также неоднократно привлеченного к административной ответственности за нарушения данных обязательств по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, осознающего, что не явившись на регистрацию в отдел МВД России по г. Бердску 23.01.2013, нарушил возложенные на него судом обязательства, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, с целью избежать административной ответственности за совершенное им деяние, возник преступный умысел на уклонение от административного надзора.
 
    В неустановленное время после 23 января 2013 года Леонтьев А.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, реализуя задуманное, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, без уважительных причин, самовольно оставил свое место жительства, находящееся по адресу: <адрес>, и уехал в г. Новосибирск, где стал уклоняться от административного надзора, не сообщая о своем месте нахождения, и не являясь на регистрацию в отдел МВД России по г. Бердску.
 
        Подсудимый Леонтьев А.В. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном постановлении, полностью согласился, и заявил ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, которая предусматривает при судебном производстве применение особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    На вопросы суда подсудимый Леонтьев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осуществляющим его защиту в ходе дознания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Шатилова О.Ю., осуществляющая защиту подсудимого, поддержала ходатайство подсудимого Леонтьева А.В., государственный обвинитель не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
 
    Судья, в соответствии со ст. 226.9 УПК РФ, гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Леонтьева А.В. с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Леонтьеву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Леонтьева А.В. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
        С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Леонтьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в 5 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    Обязать Леонтьева А.В. являться в специализированный государственный орган для регистрации два раза в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, находиться по месту жительства в ночное время суток, то есть с 22 часов до 6 часов следующего дня.
 
        Меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.
 
        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в период дознания отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья (подпись) Т.В. Васюхневич
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 августа 2013 года. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>