Приговор от 01 ноября 2013 года №1-234/2013

Дата принятия: 01 ноября 2013г.
Номер документа: 1-234/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-234/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск        1 ноября 2013 года
 
    Железногорский городской суд Курской области в составе:
 
    председательствующего - судьи      Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    ст.помощника Железногорского межрайонного прокурора Раковой С.Н.,
 
    подсудимого         Маркина С.Р.,
 
    защитника - адвоката       Криволапова А.С.,
 
    представившего удостоверение №912 и ордер №061707 от 10 октября 2013 года,
 
    потерпевшего        ФИО11,
 
    при секретаре        Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Маркина С.Р., *** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, зарегистрированного и проживающего по ул. *** кв. ***, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Маркин С.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    22 февраля 2013 года, в вечернее время, Маркин С.Р., находясь в гостях у ФИО4 в *** общежития, расположенного в *** г. *** Курской области, на общей кухне совместно с ФИО11, ФИО7, ФИО5 и ФИО6 распивал спиртные напитки. После распития спиртного Маркин С.Р. совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО4 ушел из квартиры общежития и отправился в развлекательный центр «Эдельвейс» г. Железногорска, а ФИО11 и ФИО7, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, остались в 3-м подъезде общежития *** г. ***, заснули на площадке: ФИО11 - между первым и вторым этажами, а ФИО7 - между третьим и четвертым этажами.
 
    **.**.**, в 22 часу, Маркин С.Р. вернулся в общежитие, расположенное в *** г. *** с целью забрать спиртное из ***. Проходя по подъезду, на площадке между первым и вторым этажами Маркин С.Р. увидел спящего в состоянии алкогольного опьянения ФИО11. Заведомо зная о том, что у ФИО11 при себе имеются ювелирные изделия из золота, Маркин С.Р. решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Маркин С.Р., находясь на площадке между первым и вторым этажами 3-го подъезда указанного общежития, воспользовавшись тем, что кроме него и ФИО11 на площадке никого нет, а ФИО11 спит и не воспринимает противоправность его действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, снял с безымянного пальца левой руки ФИО11 золотое кольцо 585 пробы массой 5,68 гр. стоимостью 11 898 рублей, а также, расстегнув застежку, снял с шеи ФИО11 золотую цепь 585 пробы 50 размера массой 8,92 гр. стоимостью 25 689 рублей, которые положил в карман своих брюк и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 37 587 рублей. Похищенные у ФИО11 золотые изделия Маркин С.Р. реализовал в ювелирном магазине «Кристалл», расположенном по адресу: Курская область, г. Железногорск ***, а вырученные от реализации похищенного денежные средства использовал на личные нужды.
 
    В ходе предварительного слушания Маркин С.Р. в присутствии защитника - адвоката Криволапова А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Маркин С.Р., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Криволапов А.С. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Потерпевший ФИО11 и государственный обвинитель - старший помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Маркин С.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Маркин С.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Маркин С.Р. совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый ранее не судим (л.д. 185, 186), по месту жительства УУП и ПДН МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 192), ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 187).
 
    Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 135). Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Маркина С.Р. возможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, определенным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
 
    товарные чеки на приобретение золотых изделий, хранящиеся у потерпевшего ФИО11, - оставить последнему;
 
    копии квитанций на скупленные ценности и расходных кассовых ордеров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Маркина С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ),и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркину С.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    товарные чеки на приобретение золотых изделий, хранящиеся у потерпевшего ФИО11, - оставить последнему;
 
    копии квитанций на скупленные ценности и расходных кассовых ордеров, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий      М.В. Сошников