Приговор от 31 июля 2013 года №1-234/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-234/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-234/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор.Черкесск, КЧР 31 июля 2013 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего - судьи Темрезова Т.Б.,
 
    при секретарях судебного заседания - Кардановой М.Д., Бархозовой А.К.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - помощника прокурора г.Черкесска Глушкова М.Н., старшего помощника прокурора г. Черкесска Денисовой С.В., старшего помощника прокурора г.Черкесска Койчуева Д.Б.,
 
    подсудимого - Бештаова Х.Х.,
 
    защитника подсудимого - адвоката КА КЧР Дзуговой А.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей - ФИО18,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бештаова ФИО22, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бештаов Х.Х. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
 
    Преступление совершено им около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КЧР, при следующих обстоятельствах:
 
    Между Бештаовым Х.Х. и ФИО21 в ходе совместного продолжительного распития спиртных напитков, возникла ссора, в результате которой ФИО21 выразившись в адрес Бештаова Х.Х. нецензурной бранью, отказался продолжать распивать с ним спиртное, встал из-за стола и прилег на кровать в спальной комнате.
 
    Бештаов Х.Х. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО21, решил совершить убийство ФИО21
 
    Реализуя свой преступный замысел, Бештаов Х.Х., взяв на кухне нож, зашел в комнату, где находился ФИО21., подошел к последнему и, разбудив его, нанес ему ножом один удар в область грудной клетки слева.
 
    В результате этих действий подсудимого ФИО21 был причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью в виде одного проникающего колото-резаного слепого ранения передней стенки грудной клетки слева, ранений левого легкого, сердца и сердечной сумки, частичной перерезки хрящевой части 3-го ребра слева, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть ФИО21 на месте происшествия.
 
    Подсудимый Бештаов Х.Х. в ходе судебного заседания вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании с учётом мнения сторон были оглашены показания, данные Бештаовым Х.Х. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Бештаова Х.Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства ФИО21 совершенного ДД.ММ.ГГГГ признает полностью, в содеянном раскаивается и просит учесть данное обстоятельство при назначении наказания. Дает показания добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось. Его права ему разъяснены и понятны. Русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. На протяжении последних трех лет он постоянно проживает в квартире своей сожительницы Кадыжевой ФИО3 отчество не помнит, расположенной по адресу: <адрес> Вместе с ними по данному адресу проживает ее малолетний ребенок. Также у нее имеется совершеннолетний сын ФИО1, который в настоящее время проходит срочную службу в армии. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, собирались пойти погулять, однако примерно в это время им позвонила подруга ФИО3 – Альборова ФИО20 которую все ее знакомые и друзья называют по имени ФИО6 Она сообщила, что собирается вместе с друзьями приехать к ним в гости. Они согласились и стали их ожидать. Альборова Ф. приехала в послеобеденное время, примерно через полчаса после звонка. Вместе с Альборовой приехали ее малолетний сын – ФИО5, Кантемирова ФИО9, также вместе со своим малолетним сыном ФИО5, ее сожитель Цеков ФИО23 и ранее неизвестный ему мужчина, который представился ФИО21. Они привезли с собой две бутылки водки, объемом 0,5 литра каждая. Они расселись на кухне и стали распивать спиртное. Когда у них заканчивалась водка, то кто-нибудь из них ходил в магазин и покупал еще. В общей сложности они распили не менее 6 бутылок водки, объемом по 0,5 литра. Когда стемнело, Цеков ФИО23 и ФИО21 встали из-за стола и пошли в спальную комнату, где легли на кровать спать. Он посидел еще какое-то время за столом с женщинами, но так как ему было скучно, он сказал, женщинам: «Что, они суда спать приехали? Вызывайте такси, будите их и выгоняйте». Кто-то из женщин вызвал автомашину такси. Альборова или ФИО9 пошли и разбудили ФИО23 и ФИО21. Затем все вместе они вышли на улицу, стали возле подъезда, где ожидали приезда такси. Во время ожидания ФИО21, стал высказывать в его адрес претензии по поводу его поступка, а именно то, что он стал выгонять его, сказал, что так не делается. Они стали разговаривать на повышенных тонах. Они еще какое-то время постояли на улице, но так как машина такси не приезжала, они поднялись обратно в квартиру и зашли на кухню. Расселись за столом, ФИО21 сел напротив него. Налил водки себе и ему и предложил выпить, но ФИО21 отказался с ним выпить. Затем он встал из-за стола, и сказал на черкесском языке в адрес его матери оскорбление, а именно если перевести на русский язык оскорбление звучит как «Е… твою мать», что его очень задело и очень оскорбило. Он ему ничего не ответил, так как тот вышел. Он не может сказать с уверенностью, что другие лица сидящие за столом слышали его высказывание, так как он сказал об этом не громко. ФИО21 пошел в спальную комнату и лег на кровать. Он посидел еще какое-то время, за столом, считал себя очень оскорбленным и поэтому в ответ на его слова решил его наказать, а именно причинить телесные повреждения путем пореза ножом. Он встал из-за стола, взял с разделочного стола кухонный нож, длиной лезвия не менее 15 см, и шириной у основания более 2,5 см. Нож он взял в руку таким образом, чтобы его не заметили люди, находившиеся в кухне, так как предполагал, что они могут что-либо заподозрить и остановить его. Ничего не говоря он вышел из помещения кухни, прикрыл за собой дверь и направился в спальную комнату, где на кровати спал ФИО21 Он не помнит, был ли кто-нибудь в спальной комнате, когда он заходил, возможно, там находились дети, которых он попросил выйти из комнаты. Затем он подошел к кровати сбоку, т.е. он лежал на кровати к нему левым боком, ФИО21 лежал на спине, глаза его были зарыты. Он левой рукой дернул его вверх за затылок, от чего он приоткрыл глаза и стал приподнимать корпус тела. В этот момент он силой замахнулся правой рукой в которой держал кухонный нож и нанес колющий удар в область груди. Нож вошел в тело по рукоять. ФИО21 сразу же откинулся назад, немного на правый бок. Он оставил нож в груди у ФИО21 и вышел в коридор. Он не может сказать, остался ли ФИО21 в таком же положении, либо он его поменял. В коридоре он громко крикнул: «вызывайте скорую и сотрудников полиции». Из кухни выбежали женщины, которые увидев ФИО21 в крови стали истошно кричать. Он постоял там еще какое-то время, после чего взял куртку и вышел на улицу. Он не пытался скрыться, просто хотел выйти на свежий воздух. Хочет пояснить, что он плохо помнит, что именно происходило после совершенного им преступления. Он думает, это было следствием выпитого большого количества алкоголя и совершенного поступка. Когда он стоял на улице возле подъезда, туда подъехали сотрудники полиции, он понял, что их вызвали в связи с совершенным им преступлением, поэтому он подошел к ним и сказал «Это я убил мужчину». Они спросили, где это произошло, после чего некоторые поднялись наверх в квартиру, а его посадили в свою автомашину. Позже его доставили в Отдел МВД России по г. Черкесску, где им была написана явка с повинной (том 1 л.д. 95-100).
 
    Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Бештаова Х.Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства ФИО21 совершенного ДД.ММ.ГГГГ признает полностью, в содеянном раскаивается и просит учесть данное обстоятельство при назначении наказания. Дает показания добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось. Его права ему разъяснены и понятны. Русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается. На протяжении последних трех лет он постоянно проживает в квартире своей сожительницы Кадыжевой ФИО3, отчество не помнит, расположенной по адресу: <адрес>. Вместе с ними по данному адресу проживает ее малолетний ребенок. Также у нее имеется совершеннолетний сын ФИО1, который в настоящее время проходит срочную службу в армии. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, собирались пойти погулять, однако примерно в это время им позвонила подруга ФИО3 – Альборова ФИО20, которую все ее знакомые и друзья называют по имени ФИО6. Она сообщила, что собирается вместе с друзьями приехать к ним в гости. Они согласились и стали их ожидать. ФИО20 приехала в послеобеденное время, примерно через полчаса после звонка. Вместе с Альборовой приехали ее малолетний сын – ФИО5, Кантемирова ФИО9, также вместе со своим малолетним сыном ФИО5 ее сожитель Цеков ФИО23 и ранее неизвестный ему мужчина, который представился ФИО21. Они привезли с собой две бутылки водки, объемом 0,5 литра каждая. Они расселись на кухне и стали распивать спиртное. Когда у них заканчивалась водка, то кто-нибудь из них ходил в магазин и покупал еще. В общей сложности они распили не менее 6 бутылок водки, объемом по 0,5 литра. Когда стемнело, Цеков ФИО23 и ФИО21 встали из-за стола и пошли в спальную комнату, где легли на кровать спать. Он посидел еще какое-то время за столом с женщинами, но так как ему было скучно, он сказал, женщинам: «Что, они сюда спать приехали? Вызывайте такси, будите их и выгоняйте». Кто-то из женщин вызвал автомашину такси. Альборова или ФИО9 пошли и разбудили ФИО23 и ФИО21. Затем все вместе они вышли на улицу, стали возле подъезда, где ожидали приезда такси. Во время ожидания ФИО21, стал высказывать в его адрес претензии по поводу его поступка, а именно то, что он стал выгонять его, сказал, что так не делается. Они стали разговаривать на повышенных тонах. Они еще какое-то время постояли на улице, но так как машина такси не приезжала, они поднялись обратно в квартиру и зашли на кухню. Расселись за столом, ФИО21 сел напротив него. Налил водки себе и ему и предложил выпить, но ФИО21 отказался с ним выпить. Затем он встал из-за стола, и сказал на черкесском языке в адрес его матери оскорбление, а именно если перевести на русский язык, оскорбление звучит как «Е… твою мать», что его очень задело и очень оскорбило. Он ему ничего не ответил, так как он вышел. Он не может сказать с уверенностью, что другие лица сидящие за столом слышали его высказывание, так как он сказал об этом не громко. ФИО21 пошел в спальную комнату и лег на кровать. Он посидел еще какое-то время за столом, считал себя очень оскорбленным и поэтому в ответ на его слова он решил его наказать, а именно причинить телесные повреждения путем пореза ножом. Он встал из-за стола, взял с разделочного стола кухонный нож, длиной лезвия не менее 15 см, и шириной у основания более 2,5 см. Нож он взял в руку таким образом, чтобы его не заметили люди, находившиеся в кухне, так как предполагал, что они могут что-либо заподозрить и остановить его. Ничего не говоря он вышел из помещения кухни, прикрыл за собой дверь и направился в спальную комнату, где на кровати лежал ФИО21 Он не помнит, был ли кто-нибудь в спальной комнате, когда он заходил, возможно, там находились дети, которых он попросил выйти из комнаты. Затем он подошел к кровати сбоку, т.е. он лежал на кровати к нему левым боком, ФИО21 лежал на спине, глаза его были прикрыты. Когда он склонился над ним, то ФИО21 открыл глаза, посмотрел на него и кажется, сказал: «что тебе нужно?». Левую руку он положил ему на шею немного сзади и дернул его вверх, отчего он стал приподнимать корпус тела. Его правая рука, в которой был нож, находилась возле правого бедра, он резко дернул ее к себе к груди для замаха. Когда рука с ножом проходила в районе головы ФИО21, то он резко поднял левую руку и попытался остановить замах его руки, однако он преодолел его сопротивление и закончил замах, затем сразу же он нанес колющий удар в область груди. Нож вошел в тело по рукоять. ФИО21 сразу же откинулся назад, немного на правый бок. Он оставил нож в груди у ФИО21 и вышел в коридор. Он не может сказать, остался ли ФИО21 в таком же положении, либо он его поменял. В коридоре он громко крикнул: «вызывайте скорую и сотрудников полиции». Из кухни выбежали женщины, которые, увидев ФИО21 в крови, стали истошно кричать. Он постоял там еще какое-то время, после чего взял куртку и вышел на улицу. Он не пытался скрыться, просто хотел выйти на свежий воздух. Хочет пояснить, что он плохо помнит, что именно происходило после совершенного им преступления. Он думает, это было следствием выпитого большого количества алкоголя и совершенного поступка. Когда он стоял на улице возле подъезда, туда подъехали сотрудники полиции. Он понял, что их вызвали в связи с совершенным им преступлением, поэтому он подошел к ним и сказал «Это я убил мужчину». Они спросили, где это произошло, после чего некоторые поднялись наверх в квартиру, а его посадили в свою автомашину. Позже его доставили в Отдел МВД России по <адрес>, где им была написана явка с повинной (том 1 л.д. 197-204).
 
    Вина подсудимого Бештаов Х.Х. в совершении вмененного ему преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО18, данными ею в судебном заседании, согласно которым ФИО21 является её братом. Она его может охарактеризовать как спокойного, тихого человека, лишний раз и слова лишнего не скажет. Также она показала, что брат выпивал раз в месяц и по нему даже не понятно было, что он пил. У него были нормальные друзья, не знает, откуда взялась эта компания. Знает только, что он (брат) с Альборовой Ф. общался, а подсудимого Бештаова он (брат) и не знал. При этом она показала, что на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере не состоял. Ему (брату) позвонили, и он уехал в <адрес>. Примерно в 01:00 ночи ей позвонила соседка с телефона её брата и сообщили, что её брата больше нет. Когда они начали узнавать, по какой причине умер её брат, то выяснилось, что его убили «ни за что». Он спал, и его убили спящего, об этом говорят все свидетели. Он был в ауле и не собирался приезжать в город, они позвонили и вызвали его. Её брат сказал «я не могу пить с вами, можно я пойду, прилягу». Он спросил разрешения у ФИО3, хозяйки квартиры и пошел спать, где сидели дети. Потом подсудимый Бештаов Х. детей выгнал из комнаты, один из детей видел, как он доставал нож, в испуге он ничего, никому не сказал. ФИО3 пошла за Бештаовым Х. и увидела её брата, это ей известно со слов свидетелей Альборовой и Кадыжевой.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании, согласно которым она с подсудимым ни в каких отношениях не состоит, так как его в тот день первый раз видела. Далее свидетель показала, что они с ФИО23 Цековым сидели на даче её брата. Позже к ним пришла ФИО20 Альборова позвонила ФИО21 пригласила его на дачу, и он приехал. На даче ФИО21, свидетель, ФИО23 и Фатима примерно распили пять бутылок водки. Далее Фатима предложила поехать в гости к одной из её подруг, которую зовут ФИО3. Они согласились, вызвали такси и примерно в обеденное время поехали к ФИО3 на квартиру. Там они продолжили употреблять водку. В тот день ими было выпито шесть бутылок. Далее свидетель показала, что на квартире помимо взрослых находились её сын и сын Альборовой Фатимы. Когда они распивали спиртные напитки, дети находились в зале и смотрели телевизор. Они все сидели за одним столом и употребляли спиртное, при этом свидетель показала, что она не слышала конфликта между Бештаовым и ФИО21, они сидели и разговаривали. Далее ФИО21 вышел, потом ФИО22, и они о чём-то разговаривали, но она не слышала о чём именно. При этом свидетель показала, что не знает, в какой момент ФИО21 А.М. вышел из комнаты и пошёл в спальню, так как не видела. Далее свидетель показала, что ФИО3 вышла из кухни и прошла в спальню, и они услышали её крик. При этом свидетель показала, что не помнит, через какой промежуток времени Кадыжева вышла из кухни и прошла в спальню. Она, Альборова и ФИО23 прибежали на крик Кадыжевой Д., и увидели на полу в спальне труп ФИО21 Она не видела каких-либо телесных повреждений на ФИО21 и ей не известно от чего он скончался. Но она знает, что ФИО21 убили ножом в сердце. Свидетель также показала, что не видела, как из квартиры выходил Бештаов Х.Х. Через некоторое время, приехала скорая помощь и полиция. Также свидетель показала, что на следствии её допрашивал следователь, и она давала такие же показания, как в суде. Далее она показала, что видела, как из кухни выходили Бештаов Х.Х. и ФИО21 суду. Также свидетель показала, что пока они находились в квартире, все вместе, они куда-либо не выходили.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с учётом мнения сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том № л.д. 75-78), из которых следует, что она проживает вместе со своей семьей. У нее есть подруга ФИО3, фамилия которой ей не известна, которая живет с Бештаовым ФИО22 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на даче в <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО6, Цековым ФИО23 и его другом ФИО21, которого они в компании называли Музир. Имя ФИО6 по паспорту - ФИО20 а ФИО6 ее называли друзья, то есть они. Также с ними был ее пятилетний сын Кантемиров ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ и шестилетний сын Альборовой тоже по имени ФИО5. Примерно в обеденное время они решили пойти в гости к их подруге ФИО3. Примерно в послеобеденное время, ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своим сыном Кантемировым ФИО5, 2007 года рождения, Цековым ФИО23 и ФИО21 она пришла домой к ФИО3, по вышеуказанному адресу, потому что ФИО3 и ФИО22, зная, что они находятся все вместе, позвали их в гости. Они сидели весь день в квартире ФИО3 и ФИО22, и распивали вместе спиртные напитки за столом в кухне. В вечернее время, между ФИО22 и ФИО21 произошел разговор, по какому поводу ей не известно, но они что-то выясняли между собой. Она не прислушивалась к этому разговору, так как была изрядно пьяна и поглощена общением с ФИО3 и ФИО6. Далее, примерно в полночь с 2 на ДД.ММ.ГГГГ они сидели и распивали спиртное в кухне, а ФИО21 пошел в спальню отдыхать, так как выпил изрядно спиртного. Ее сын и сын ФИО6 сидели и смотрели телевизор в зале. Через некоторое время, примерно 10-15 минут, Бештаов ФИО22 встал, и ушел из-за стола. Она не помнит, говорил ли ФИО22 что-нибудь, когда выходил из-за стола, и она не обратила внимания, был ли у него нож. Все они, кроме Бештаова ФИО22 и ФИО21 продолжали сидеть за столом в кухне. В это время ФИО3 решила посмотреть, где Бештаов ФИО22, так как он не возвращался за стол. ФИО3 вышла из кухни и буквально через полминуты закричала. Все, кто находились за столом, а именно: она, Ира и ФИО23 сразу вышли из кухни и зашли в спальню, откуда кричала ФИО3. При этом она заметила, как Бештаов ФИО22 и выходил из квартиры. Зайдя в спальню, они увидели, что ФИО21 лежит с ножом в сердце и не подает признаков жизни, и сразу вызвали скорую помощь и полицию. Кто именно вызвал полицию, она не помнит. Других лиц, кроме них, в спальне и квартире не было. Примерно через 5-10 минут приехали сотрудники полиции, а также сотрудники скорой помощи, которые сказали, что ФИО21 уже умер. После этого ее, ФИО3, ФИО23 и Иру сотрудники полиции отвезли в городской отдел полиции, где с них сняли отпечатки пальцев. Хочет дополнить, что ее малолетний сын ФИО5 и сын Иры, тоже по имени ФИО5, не видели как ФИО22 ударил ножом ФИО21, так как находились в другой комнате. Она категорически против того, чтобы ее малолетнего сына допрашивали, так как на почве перенесенного стресса это причинит ему психологическую травму.
 
    После оглашения свидетель ФИО9 пояснила, что подтверждает оглашённые показания. Далее она пояснила, что она пришла к следователю, рассказала, и следователь напечатал то, что она (свидетель) рассказала, каких-либо замечаний у неё к протоколу не было. Также она пояснила, что видела, как из кухни выходили ФИО21 с Бештаовым Х.Х.
 
    Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в судебном заседании, согласно которым, с подсудимым он не знаком, никогда вместе за столом не сидели. Далее свидетель показал, что его вызвали в судебное заседание по убийству его одноклассника ФИО21 которого убил Бештаов Х.Х.. Также свидетель показал, что ФИО21. может охарактеризовать только с лучше стороны. При жизни ФИО21 занимался строительством у них в ауле, иногда выпивали спиртные напитки. По обстоятельствам дела показал, что в ДД.ММ.ГГГГ они сидели на даче у ФИО9, потом приехала ФИО20. Они немного посидели, она (ФИО20) позвонила своей подруге и после звонка предложила поехать им к её подруге. Они поехали на такси к ФИО3 Д. после обеда, точного времени не помнит. Там они сидели за столом на кухне, распивали спиртные напитки (водку), примерно бутылок 4-5. По мнению свидетеля все находились в состоянии среднего алкогольного опьянения. В квартире также находились сын ФИО9 и сын ФИО3 Также свидетель показал, что до того момента, когда ФИО21 пошел отдыхать, они хотели уехать и спустились, но потом вернулись обратно в квартиру. Но свидетель не помнит в связи с чем, собирались уехать, и вызывалось ли такси. Сперва вышел ФИО21 сказав хозяйке: «я устал, можно я пойду, прилягу» и ушел в другую комнату. Примерно через 10-15 минут Бештаов Х. тоже вышел из кухни, но свидетель ничего не видел у него в руках. Их (ФИО21 и Бештаова Х.) не было на протяжении некоторого времени. Джульетта пошла за подсудимым, и они услышали её крик. Они побежали на крик и в спальне, между шкафом и кроватью увидели лежащего на полу ФИО21 А.. Свидетель подошел к нему (ФИО21 А.), он лежал лицом вниз, свидетель перевернул его и увидел воткнутый нож в груди. Свидетель взялся за рукоятку ножа и хотел его вытащить, а в этот момент Бештаов Х. выбежал из квартиры и побежал по лестнице вниз. Потом приехала полиция и скорая помощь. Также свидетель показал, что за время нахождения их в данной квартире он не знает, не видел и не слышал, чтобы ФИО21 и Бештаов Х.Х. ссорились или конфликтовали. Лично у свидетеля также не было конфликтов с ФИО21 и ФИО22. Также свидетель показал, что за время, пока они распивали спиртные напитки, он выходил в магазин с ФИО20, но она ему ничего не рассказывала.
 
    Показаниями свидетеля ФИО23, данными им на предварительном следствии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству защитника с учётом мнения сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том № л.д. 21-25), из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО9 ФИО9, отчество не помнит. После знакомства между ними возникли симпатии и близкие отношения. Они стали часто встречаться и общаться как парень с девушкой. У ФИО9 ФИО9 есть двое детей – ФИО8 и ФИО9 ФИО5. Оба ребенка малолетние. Проживает ФИО9 на даче в районе дамбы на реке Кубань на юго-западной окраине <адрес> КЧР. В начале ноября 2012 года, точную дату не помнит, примерно с 11 часов, он вместе с ФИО9 ФИО9 и ее двумя детьми находился на даче ее брата Мурата, которого самого там не было. Туда же пришла подруга ФИО9 ФИО9 по имени Альборова Фатима, со своим малолетним сыном. Альборову Фатиму в их кругу все звали Ира, так как она сама просила так ее называть. Туда же подъехал его одноклассник ФИО21, которого все называли по имени Музир и под этим именем знали. Они начали употреблять там спиртное примерно с обеда. Ближе к обеду дочь ФИО9 ФИО9 ушла к бабушке. Примерно в 15 часов Альборова Фатима созвонилась со своей подругой ФИО3 (сокращенное от ФИО3) и поговорила с ней о чем-то. После чего Альборова Фатима предложила им всем поехать к ее подруге ФИО3 в гости. Они согласились и вместе поехали на автомашине такси домой к ФИО3. Саму ФИО3 он ранее не знал и у нее дома не был. На такси они подъехали к пятиэтажному дому, расположенному по <адрес>, рядом с автовокзалом. Они поднялись в квартиру, кажется на пятом этаже, номер квартиры не помнит. После чего все зашли в квартиру, с разрешения ФИО3. В квартире у ФИО3 находился еще ее муж или сожитель, по имени Бештаов ФИО22. Ранее Бештаов Х. был ему незнаком. Зайдя в квартиру, они все вместе стали употреблять водку за столом в кухне. Там же за столом познакомились ближе. За столом сидели он, ФИО21, Бештаов ФИО22, ФИО9, ФИО20 и ФИО3. Двое детей сидели в зале, смотрели телевизор. Всего в квартире было две комнаты – зал и спальня. Они выпили значительное количество водки на каждого участника застолья, не менее чем по 200 грамм. Во время застолья он никаких конфликтных ситуаций не заметил, так как был сильно пьян. Он и ФИО20 во время застолья ходили за водкой в магазин. Он точно помнит, что примерно в 22-23 часа, они собрались расходиться. Он, ФИО9 с малолетним сыном, ФИО20 с малолетним сыном и ФИО21 вышли из квартиры и стали спускаться вниз к выходу из подъезда. Их вышел провожать Бештаов ФИО22. По какой-то причине они не уехали, а решили вернуться обратно в квартиру, чтобы продолжить распитие водки. Кто был инициатором этого, он не помнит. Хочет дополнить, что когда они находились в подъезде, Альборова Фатима сказала ему, что между ФИО21 и Бештаовым ФИО22 произошел конфликт из-за чего-то. Он данного конфликта не заметил. Они снова сели в кухне за стол и продолжили пить водку. В ходе застолья ФИО21 сказал, что больше пить не хочет, и сказал ФИО3, что ляжет на кровать в другой комнате - спальне. После чего ФИО21 вышел из кухни и зашел в комнату, где далее находился и не выходил. Через некоторое время, примерно 10 минут, Бештаов ФИО22 сказал, что хочет в туалет, и вышел из кухни, закрыв за собой дверь кухни, в которой они распивали спиртное. Примерно через 10-15 минут, ФИО3 сказала: «что-то ФИО22 давно нет. Ушел в туалет и не вернулся». После чего ФИО3 вышла из кухни и пошла искать ФИО22. Буквально через несколько секунд, не более минуты, ФИО3 стала кричать: «убили, убили!». Он, Альборова Фатима и ФИО9 выбежали из кухни. Они побежали в спальню, возле входа в которую стояла ФИО3. При этом он увидел, что Бештаов ФИО22 выходит через открытую входную дверь из квартиры. Он пошел в спальню. Там он увидел ФИО21, лежащего на полу лицом вниз. ФИО21 не подавал признаков жизни. Он попробовал поднять ФИО21 за руку, но в этот момент, когда приподнял ФИО21, увидел, что в грудь у него воткнут нож. Нож был кухонный, с деревянной ручкой. Также он заметил кровь на полу под телом ФИО21. Он понял, что ФИО21 ударил ножом Бештаов ФИО22, аккуратно отпустил ФИО21 на пол и вышел из комнаты, чтобы догнать Бештаова ФИО22 который как он видел до этого выбежал из квартиры. Он вышел из квартиры и подбежал к лестнице. Он посмотрел вниз по лестничному маршу и увидел, что Бештаов ФИО22 практически спустился вниз по лестнице. Он зашел обратно в квартиру. Там женщины плакали и кричали. ФИО21 лежал на том же месте и по-прежнему не подавал признаков жизни. Примерно через 5-10 минут в квартиру зашли сотрудники полиции в форменной одежде. Их всех попросили проехать в следственный отдел для разбирательства по поводу происшествия. Они оделись и приехали в следственный отдел по <адрес>. С них сняли отпечатки пальцев и ладоней рук. Затем ФИО3, ФИО20 и ФИО9 допрашивали следователи. После этого их отпустили. Его в ту ночь не допросили, просто переписали его имя, телефон и сказали, что вызовут позже. Он видел, что Бештаов Х. тоже был в следственном отделе в сопровождении полицейских. Он думает, что именно Бештаов ФИО22 ударил ножом ФИО21, так как именно он выходил из кухни перед убийством находившегося в спальне ФИО21 в тот момент, когда они все сидели за столом и распивали спиртное. Никто посторонний в квартиру в это время не заходил, так как входные двери квартиры были закрыты, и они не слышали, чтобы кто-то заходил в квартиру. Кроме того, он слышал от ФИО20, что между Бештаовым ФИО22 и ФИО21 был какой-то конфликт.
 
    После оглашения свидетель ФИО23 пояснил, что подтверждает оглашённые показания. Далее он пояснил, что ФИО20 ему говорила, что между ФИО21 и Бештаовым Х.Х. произошёл конфликт, но сам он не слышал и не видел, как произошёл конфликт.
 
    Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании, согласно которым он работает полицейским ОБПСП Отдела МВД России по <адрес>. По обстоятельствам дела показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут ночи получили вызов с информацией о том, что на <адрес> происходит драка. Они были не далеко от данного адреса, буквально через минут пять подъехали к подъезду. При входе в подъезд стояли двое мужчин, они к ним подбежали, один из них был подсудимый Бештаов Х.Х.. Они спросили у них, что случилось, и тут подсудимый Бештаов Х.Х. сделал шаг вперёд и сказал «да я его убил», он был чуть выпивший. Свидетель сперва подумал, что он не в адекватном состоянии, но другой молодой человек подтвердил, что действительно произошло убийство. Они сразу задержали Бештаова Х.Х., посадили в служебную машину, с ним остался рядовой Афаунов и свидетель вместе со старшим сержантом Нахушевым побежали в подъезд и поднялись на пятый этаж. Дверь в квартире была открыта, они забежали в двухкомнатную квартиру, где находились один мужчина, три женщины, двое малолетних детей и между кроватью и шкафом лежал мужчина полу боком, лицо было направленно вниз и лужа крови. Нахушев попробовал нащупать пульс, но пульса не было. Дальше всех, кто там находился, они попросили удалиться в соседнюю комнату и доложили о произошедшем в дежурную часть. Когда приехала скорая помощь, они перевернули мужчину, который лежал на полу, осмотрели и констатировали смерть. Далее свидетель показал, что когда его ФИО21 перевернули, свидетель увидел торчащую из сердца рукоятку ножа. Также свидетель показал, что Бештаов Х.Х. какого-либо сопротивления не оказывал при задержании.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 данными ею в судебном заседании, согласно которым, подсудимый Бештаов Х.Х. приходится ей гражданским мужем. За три года совместного проживания, ни одного грубого слова от него она не слышала. Когда он выпивал, был веселый, ни разу не психовал, агрессию никогда не проявлял. По обстоятельствам дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ они встали утром. Примерно в 2 часа им позвонила ФИО20 и сказала, что её муж выгнал вместе с ребёнком, и попросилась приехать. Свидетель не стала отказывать и разрешила приехать. Примерно через полчаса они приехали вчетвером с двумя детьми. Там были потерпевший ФИО21, которого она видела в первый раз, ФИО23, ФИО20 и ФИО9 со своими сыновьями, которых зовут ФИО5. После чего они пошли в магазин, потом сидели у неё дома и распивали водку. В тот день они примерно выпили шесть бутылок водки. Дальше ближе к вечеру часов 8-9 на мобильный телефон позвонил общий знакомый Дзамыхов и Бештаов Х. спустился и пригласил его к ним. Они поднялись, немного посидели, и Дзамыхов настаивал на том, чтобы она и Бештаов Х. поехали в аул к Бештаову Х.. Тогда Бештаов Х. сказал «мы сейчас уедем, давайте уходите». ФИО23 что-то говорил, но она не обратила внимание. Бештаов Х. всех проводил, при этом до этого случая никто не отлучался. Минут сорок не было такси и она (свидетель) спустилась, попросила всех подняться обратно в квартиру, потому что было холодно, и все они поднялись. Было 11 часов ночи. Когда они все обратно поднялись в квартиру, Бештаов Х. извинился перед ФИО21 Потом ФИО21 спросил у неё, «можно где-нибудь прилечь», свидетель предложила комнату которая была свободна. Бештаов Х. стоял возле холодильника, когда ФИО21 выходил из кухни, он что-то сказал Бештаову Х. и вышел. Буквально через пару минут Бештаов Х. поднялся и вышел из кухни. Пока Бештаов Х. отсутствовал, она не слышала каких-либо звуков, шумов или криков, только дети в зале смотрели телевизор. Примерно через 4-5 минут она тоже вышла из кухни, и просто зашла в спальню, где увидела ФИО21 лежачим на полу. Она подумала, что ФИО21 пьяный свалился с кровати, хотела его поднять, развернула и увидела, что у него нож. В данной комнате также находился пятнадцатилетний друг её сына, который спал, его имени она не знает. Далее свидетель показала, что когда развернула ФИО21 он ещё был в сознании и на неё смотрел, но ничего не говорил. Она закричала, на её крик сперва прибежал ФИО23, потом резко выбежал, за ним прибежала ФИО20 и начала орать. Свидетель также показала, что она пыталась оказать первую помощь, вытащить нож, но у неё не получилось, не хватило сил. ФИО23 тоже пытался, но не смог. Также она показала, что дети вышли из комнаты, когда уже началась неразбериха. Далее она показала, что она не знает, кто открыл входную дверь квартиры, но она была открыта настежь, зашли двое сотрудников полиции и её сосед Карданов. А она как сидела на полу, так и осталась сидеть, при этом потерпевший ФИО21 уже был мёртв. Также свидетель показала, что её сосед Карданов ей сказал, что Бештаов Х. после произошедшего стоял внизу и курил.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3 данными ею на предварительном следствии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с учётом мнения сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том № л.д. 64-68), из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сожителем Бештаовым ФИО22, <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> С Бештаовым Х.Х. сожительствует с ДД.ММ.ГГГГ. Бештаов Х.Х. официально нигде не работал, но подрабатывал на оптовой базе расположенной в <адрес>, точный адрес не знает, грузчиком. Примерно две недели назад базу закрыли, и после этого он нигде не работал. Бештаов Х.Х. ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. В настоящее время как она знает, судимость у него погашена. ДД.ММ.ГГГГ, они с сожителем проснулись примерно в 11 часов. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ее сын ночевал у своего друга, и они с сожителем были одни дома. Примерно в 14 часов они с Бештаовым Х.Х. хотели пойти и восстановить сломанные ею до этого сим-карты на мобильный телефон. Когда собирались выходить, ей на мобильный телефон позвонила подруга ФИО6, фамилии которой она не знает, жительница г. Черкесска, но адреса ее не знает. По голосу она поняла, что та была сильно пьяна. Ира сказала ей, что она едет к ней вместе со своей подругой ФИО9 с мужем и детьми, и попросила никуда не уходить. Тогда они не стали никуда ходить и остались дома. После этого примерно через 40 минут, к ним приехали ФИО6 со своим знакомым, который представился как ФИО16, ее подруга ФИО9, муж ФИО9 – ФИО23, с которым она до этого не была знакома и двумя малолетними детьми возраста 5 и 7 лет. Затем ФИО6 с ФИО23 сходили в магазин и принесли две бутылки водки емкостью, по 0.5 литра, этикетки она не помнит. Так же принесли закуску: колбасу, яйца и хлеб. После этого они в указанной компании начали распивать водку в помещении их кухни. По мере того как спиртное закончилось, Лиля с ФИО23 сходили в магазин и купили еще две бутылки водки по 0.5 литра объемом. Во время распития спиртного за столом никаких ссор не было. Когда ФИО23 и Лиля вернулись с магазина, ФИО23 стало плохо, и они его уложили спать в комнате зала на диване и продолжили распитие спиртного и танцевали. В вечернее время, точное время не помнит, ей на мобильный телефон позвонил их сосед Дзамыхов Замир, который живет в третьем подъезде ее дома, и попросил передать телефон ФИО22. После этого муж поговорил с ним по телефону и вышел из квартиры. Она поняла, что он вышел к ФИО4. Примерно через 5 минут, ФИО22 вернулся в квартиру вместе с ФИО4 и Замир сел к ним за стол. По виду ФИО4 она поняла, что он немного пьяный, но не сильно. В ходе распития спиртного ФИО22 и Замир договорились, что они вызовут машину и поедут домой к ФИО22 в <адрес> и ФИО22 хотел показать ФИО4 свой отцовский дом. После этого ФИО22 начал пытаться выпроваживать гостей, чтобы поехать вместе с ФИО4. Также он вызвал для гостей такси. Затем все, кроме нее и ФИО4, спустились вниз к такси. ФИО22 тоже пошел провожать гостей. Примерно в течение 20 минут, ФИО22 не возвращался, и она тоже вышла на улицу, чтобы спросить, почему гости не уезжают. Ей ответили, что такси не приехало еще. Тогда она им предложила вернуться в дом, чтобы дети не мерзли на улице. Тогда они приняли ее предложение и все поднялись к ним на квартиру. Зайдя в квартиру, дети пошли смотреть телевизор в спальню, а все взрослые в той же компании зашли в кухню, где ФИО22 начал извиняться перед ФИО16 за то, что он их перед этим выпроводил. При извинениях ФИО22 предложил ФИО16 выпить с ним еще водки за примирение, но между ними никакой ссоры не было. ФИО16, сказав, что прощает ФИО22, отказался с ним пить и, выйдя из кухни, пошел в спальню, чтобы лечь спать. На кухне остались она, ФИО22, Ира, Лиля и ФИО23. Через несколько минут ФИО22 сказав, что идет в туалет, вышел из кухни. Примерно в течение 5 минут, ФИО22 не возвращался обратно. Затем она пошла в спальню, чтобы посмотреть как там дети и по пути еще стукнула по двери туалета, думая, что ФИО22 еще там, что он засиделся там. Когда она зашла в спальню, то увидела что ФИО16 лежит на полу между кроватью и шифоньером лицом вниз. Она, подумав, что он пьяный упал на пол и спит, подошла к нему и, обняв его сзади, спросила «что напился, свалился». Когда она его обняла сзади, то почувствовала что-то влажное в руках. Когда она его повернула на бок, то увидела, что на груди его торчит нож, который был вонзен до рукоятки. Она попыталась вытащить нож, но у нее сил не хватило. ФИО16 еще храпел, поняв, что его ударили ножом она начала кричать. Хочет уточнить, что когда она заходила в спальню, возле дверей стоял сын ФИО9, по имени ФИО5, возраста 4-5 лет. Когда она подняла ФИО16, ФИО5, подошел к ней и сказал, что когда они смотрели телевизор, в спальню зашел ФИО22 и выгнал их оттуда и когда ФИО5 выходил из спальни, то видел как ФИО22 из кармана доставал нож. После ее криков в спальню зашел ФИО23 и, подбежав к ней и поняв, что случилось, схватил за нож, и хотел его выдернуть, но потом, передумав, сказал, что если выдернет нож, то пойдет кровь, не стал этого делать. Затем в спальню забежала ФИО6, и тоже увидев нож в груди ФИО16, тоже попыталась вытащить нож, но они ей не дали этого сделать. Затем, она точно не помнит, сколько времени прошло, к ним в квартиру зашли сотрудники полиции, и с их разговоров она поняла, что они уже поймали ФИО22. Кто именно звонил в полицию и сообщил, о случившемся, она не знает. Во время распития спиртного и после того как гости вернулись обратно на квартиру между ФИО22 и ФИО16 ни ссор, ни разногласии не было, только ФИО22 извинился перед ФИО16 что хотел их выпроводить и ФИО16 сказал, что он прощает ФИО22. После того как ФИО16 ушел спать в спальню, никто не выходил, только ФИО22 вышел якобы в туалет и не вернулся и все. Кроме ФИО22 никто не мог ударить ФИО16 ножом и убить его, она в этом точно уверена. Также думает, что ФИО22 ударил ножом ФИО16, когда тот спал. Она не знает, по какой причине ФИО22 мог ударить ножом ФИО16 никаких предпосылок к этому не было. И трезвый, и в состоянии алкогольного опьянения, Бештаов ФИО22 всегда был спокойным и тихим, никакой агрессии с его стороны она никогда не видела. По какой причине он решился убить ФИО16, она не знает.
 
    После оглашения свидетель ФИО3 пояснила, что поддерживает показания, данные ею в судебном заседании. Далее она пояснила, что её допрашивал следователь, а при обозрении протокола подтвердила, что в протоколе её подписи стоят, но она сама лично его не читала. Также она пояснила, что её никто не ограничивал в прочтении протокола, который набирали с её слов.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании, согласно которым, ранее он работал в должности полицейского ОБППСП Отдела МВД России по <адрес>. По обстоятельствам дела показал, что точную дату не помнит, поступил вызов с дежурной части о том, что произошла драка, в это время они находились недалеко от данного адреса, где произошло происшествие. После чего, они выехали в район третьей школы в составе экипажа, в который входили – Нахушев, Чуков и он (свидетель). По указанному адресу их там встретил подсудимый Бештаов Х.Х. со словами «это я убил», он даже не пытался скрыться. Также свидетель показал, что с Бештаовым Х. находился молодой человек, но он уже не помнит его анкетных данных. Свидетель остался внизу с Бештаовым Х., а Нахушев и Чуков поднялись в квартиру. Когда его коллеги спустились, они сказали, что в квартире находится мужчина с ножом в сердце. О случившемся они сообщили в дежурную часть. Поскольку Бештаов Х.Х. утверждал, что это он убил, они его и того молодого человека, который находился рядом с ним (Бештаовым), досмотрели и посадили в служебную машину и вызвали скорую помощь. Также свидетель показал, что точно не помнит, но предположил, что на теле Бештаова Х.Х. каких-либо телесных повреждений не было.
 
    Показания свидетеля ФИО20, данными ею в судебном заседании, согласно которым, она знакома с Бештаовым Х.Х. полгода, их познакомила её подруга ФИО3 у неё дома. Фамилию своей подруги свидетель не помнит. Также свидетель показала, что её подруга долго сожительствовала с Бештаовым. До преступления она Бештаова видела 2-3 раза. Далее свидетель показала, что знала ФИО21, так как жила с ним 4 года. По обстоятельствам дела показала, что они все собрались у ФИО9. Их было четверо, она, ФИО23, ФИО21, ФИО9, и дети с ними были, ребёнок свидетеля – ФИО5 и ФИО9 – ФИО9 Денислам. Они решили проведать ФИО3 и Бештаова примерно в 17 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ, поехали к ним на <адрес>, поднялись к ним на 5 этаж. Накрыли стол на кухне, сели за стол и стали распивать водку. При этом свидетель показала, что ножа на кухне не видела. Примерно в тот день выпили 5-6 бутылок. А дети в зале телевизор смотрели. Посидели до 23 часов, потому что Бештаов их выгнал из дома. Когда Бештаов их начал выгонять, ФИО21 начал возмущаться то, что он их выгонял и в адрес матери Бештаова выразился нецензурной бранью. Они после этого вчетвером: ФИО9 Лиля, ФИО23, ФИО21 и дети спустились вниз, Бештаов за ними сразу спустился, и он перед ФИО21 начал извиняться. Кроме них там больше никого не было. Свидетель не знает, кто-нибудь ещё слышал, как извинялся Бештаов. Было прохладно, и дети замёрзли. Через пять минут спустилась ФИО3 и предложила обратно подняться на квартиру, они обратно поднялись и сели за стол, при этом Бештаов не был против того, что они поднялись. Когда они сели за стол Бештаов налил в стакан водку и протянул ФИО21, он отказался, сказал, что ему плохо и спать хочет, так как ночью не спал. При этом между Бештаовым и ФИО21 никакого конфликта не было. ФИО21 попросил ФИО3 прилечь где-нибудь, она ему предложила лечь в спальне или в зале, где он захочет. ФИО21 вышел, а они все на кухне остались, затем Бештаов за ним вышел примерно через 10 минут, при этом он (Бештаов) ничего не сказал, но они все подумали, что он в туалет вышел. Свидетель также показала, что в руках Бештаова она ничего не видела. Затем за Бештаовым вышла ФИО3 через 5 минут, так как он не возвращался. Когда она вышла, увидела ФИО21 убитым. Она начала кричать, на крики выбежал ФИО23, затем за ним следом вышли она с ФИО9 ФИО21 в спальне лежал на животе между кроватью и шифоньером. Когда она зашла в комнату, то увидела нож с деревянной ручкой. Но так как свидетель была в шоковом состоянии, она не успела рассмотреть, в каком месте нож торчал, предположила, что в грудной клетке. Затем ФИО3 вместе с ФИО23 перевернули и она (ФИО3) на колени его к себе положила. Бештаова в комнате не видели. Пока скорая не приедет, хотели ФИО21 спасти, Джульетта, свидетель и ФИО23 все схватились за нож. Примерно через 10 минут приехала милиция, их выгнали из комнаты, они в зале сидели. Когда приехала милиция, железная дверь была открытой, вторая дверь была приоткрыта наполовину. Также свидетель показала, что когда ФИО3 начала кричать, дети хотели зайти в спальню, но их туда не пустили. Дети игрались, то в спальню, то в зал забегали. Далее свидетель показала, что для того, чтобы зайти в спальню, необходимо пройти зал. Также свидетель показала, что дети видели ФИО21 когда он лежал на полу. При этом свидетель показала, что её сын видел, как Бештаов заходил в спальню, но свидетель не знает, с ножом ли дети его видели. Свидетель также показала, что дети не видели, кто нанёс удар ножом. Также сын свидетеля сказал, что ФИО16 нет больше, они так ФИО21 называли, потому Джульетта начала кричать это и дети услышали. Далее свидетель показала, что когда приехали полицейские, они арестовали Бештаова, но она не знает, где они его нашли. После она видела Бештаова в Следственном комитете в тот же день, но она не пыталась с ним разговаривать и не обратила внимания, были ли на одежде Бештаова следы крови.
 
    Показания свидетеля ФИО20, данными ею на предварительном следствии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с учётом мнения сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том № л.д. 79-82), из которых следует, что она проживает вместе со своей семьей. У нее есть подруга ФИО3, фамилия которой ей не известна, которая сожительствует с Бештаовым ФИО22 и проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения поехала к своей знакомой ФИО9 Когда она пришла к ней у нее дома встретила ФИО23. Туда же приехал их общий знакомый ФИО21, житель <адрес>. Хочет пояснить, что по документам его имя ФИО21, однако все друзья и знакомые называют его по имени ФИО16 Встретившись, они решили навестить общую знакомую ФИО3, проживающую в городе <адрес> На попутной автомашине они, то есть она, ее сын ФИО5, ФИО9, ее малолетний сын ФИО5, ФИО23 и ФИО21 приехали в квартиру ФИО3, где также находился ее сожитель – Бештаов ФИО22. Они стали распивать спиртные напитки. Их дети находились в спальне квартиры и смотрели телевизор. На всех они выпили не менее 2 бутылок водки объемом 0,5 литра каждая. Распивали спиртное на кухне. Хочет пояснить, что примерно в 22 часа 30 минут, между ФИО21 и Бештаовым произошел разговор, при котором кроме них никого не было, о чем они говорили ей не известно. Разговор происходил в зале квартиры. Как ей показалось, разговаривали спокойно, не на повышенных тонах. После данного разговора ФИО21 и ФИО22 вернулись на кухню и сели за стол, ей ничего не показалось странным, только ФИО21 сказал, что более пить не будет, так как достаточно выпил и через некоторое время, сославшись на усталость, пошел в спальню, где смотрели телевизор дети, пояснил, что приляжет. После ухода ФИО21, ФИО22 сидел с ними еще на протяжении примерно часа и распивал спиртное, затем встал и молча вышел из кухни, закрыв за собой дверь на кухню. Она не обращала внимания, куда он пошел. Через некоторое время на кухню забежали дети, сказали, что ФИО21 истекает кровью. Они сразу же выбежали из кухни и забежали в спальную комнату, из которой выходил ФИО22. Забежав в комнату, увидели, что на полу, между кроватью и шкафом, лицом и передней частью тела вниз лежал ФИО21. Никого более в комнате не было. Когда они забежали, ФИО21 издал хрип, после чего перестал дышать и подавать признаки жизни. Они стали его переворачивать на спину, чтобы помочь, но увидели в его груди рукоять кухонного ножа, в связи с чем, сильно испугались, стали кричать. Из раны на груди у него шла кровь. У нее началась истерика. Позже, когда немного успокоилась, дети рассказали, что они видели, как Бештаов ФИО22 зашел с ножом в руке в спальню, где спал ФИО21, при этом он попросил детей выйти из комнаты. Что было дальше, они не видели.
 
    После оглашения свидетель ФИО20 пояснила, что дети выбежали, когда ФИО3 начала кричать. Далее пояснила, что когда она спрашивает у сына об этом, то он говорит, что видел нож, то говорит, что не видел.
 
    Показания свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, согласно которым он работает старшим полицейским ОВО по <адрес> – филиала ФКГУ УВО МВД по КЧР. В тот день он был старшим в составе экипажа «Зенит 85», водителем был Магадов, а младшим Унежев, который находился в тот момент на другом объекте. По обстоятельствам уголовного дела показал, что ранее видел Бештаова Х.Х.. К ним на работу из дежурной части сообщили проехать по данному адресу, так как происходит массовая драка. Точный адрес он не помнит, <адрес>. Когда на место приехали было уже темно, а сотрудники ППС, которых было трое, уже сажали в «<данные изъяты>» Бештаова, при этом свидетель не видел, чтобы Бештаов оказывал сопротивление. Далее свидетель показал, что не разглядел, был ли Бештаов в наручниках и были ли на нём телесные повреждения. Со слов сотрудников ППС они узнали, что кого-то ножом ударили. А сотрудникам ППС сам Бештаов об этом сказал. Они начали подниматься наверх. Дверь в квартиру была открыта настежь. Когда зашли в квартиру, им никто ничего не пояснял. От прихожей прямо располагалась спальня, где увидели человека, лежащего лицом вниз возле кровати в луже крови. Далее свидетель показал, что не знает, был ли данный человек жив, так как не приближался к данному человеку. Свидетель также не видел, были ли у него повреждения, так как видел много крови. Также свидетель показал, что после них через 3 минуты приехала скорая помощь. В соседней комнате были 2-3 женщины, одна из которых была с детьми, и один мужчина в возрасте был.
 
    Показания свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, согласно которым он знаком с Бештаовым, так как во дворе у них, где он (Бештаов) живёт по адресу: <адрес>, свидетеля сестра – ФИО11 проживала. Свидетель точно не знает, с кем проживал Бештаов, но когда ночью он к сестре шёл забрать что-то и домой поехать, дату и время он не помнит, услышал крик и увидел мать его одноклассника – ФИО3, откуда крик был. Далее он показал, что там друг на друга орали, свидетель забежал в квартиру, двери которой были открыты, подумал, что там дерутся. При этом свидетель показал, что квартира находилась на 5 этаже. Войдя в квартиру, он увидел кровь и лежащего мужчину. В квартире женщины его попросили вызвать скорую помощь, он вызвал и вышел оттуда. Когда он звонил в скорую помощь, он сказал, что у человека ножевое ранение. Об этом ему стало известно со слов женщин. Также свидетель показал, что в полицию он не звонил, но они приехали первыми, затем скорая помощь. Далее свидетель показал, что в квартире находились женщины и Бештаов. Он (Бештаов) находился там до приезда сотрудников полиции. Также свидетель показал, что примерно через 10-15 минут он с Бештаовым вышел на улицу, а полиция приехала примерно через 5-10 минут. Когда свидетель находился с Бештаовым, он ему сказал, что тот мужчина (убитый) выразился плохо в адрес его (Бештаова) матери. Бештаов также свидетелю сказал, что это он нанёс ножевое ранение ФИО21, но следов крови у Бештаова свидетель не заметил. Также свидетель показал, что не видел в руках Бештаова телефон и не видел, чтобы он вызывал полицию. Далее свидетель показал, что когда подъехали сотрудники полиции, он с Бештаовым находился на улице. При этом Бештаов сразу подошёл к полицейским и сказал, что это он ударил ножом человека. Также свидетель показал, что Бештаов сопротивления сотрудникам полиции не оказывал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, согласно которым он работает полицейским ОВО по <адрес> – филиала ФКГУ УВО МВД по КЧР. По обстоятельствам уголовного дела показал, что он раньше видел Бештаова Х.Х. на месте преступления, числа и дату он не помнит, в тот день он был на работе, они с экипажем, куда входили: старший Кесаев, он и младший Унежев. Из дежурной части ОВО, по рации поступил сигнал, что по данному адресу происходит массовая драка, выехали на место, там находилось трое сотрудников ППС по форме, они задержали подсудимого. Со слов ППС они поняли, что Бештаов Х.Х. ножом ударил человека, он (Бештаов) сам об этом им (сотрудникам ППС) сказал. Затем посадили Бештаова в «<данные изъяты>», один сотрудник ППС остался внизу, а остальные сотрудники ППС с ними поднялись наверх в квартиру, дверь которой была открыта. В квартире находились 2 женщины и маленькие дети, а мужчин свидетель не заметил. В квартире они увидели человека, лежащего на полу, кто-то вызвал скорую помощь. Сам свидетель к телу мужчины не подходил, а предположил, что человек был мёртвый. Свидетель спросил у женщин о происшедшем, но они толком ничего не сказали, плакали, и он дальше не стал настаивать. Далее свидетель показал, что на Бештаове он никаких следов не видел, и в руках Бештаова он ничего не видел, а также он не помнит, чтобы в его присутствии Бештаов что-нибудь говорил. Также свидетель показал, что Бештаов не оказывал сотрудникам ППС сопротивления.
 
    Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании, согласно которым он работает полицейским ОВО по <адрес> – филиала ФКГУ УВО МВД по КЧР. Далее он показал, что он раньше не видел Бештаова. Подробностей он не помнит, вечером у них была «сработка», они приехали на объект, где сработала сигнализации, а потом смотрят, есть ли дома хозяева, если их нет, ждут, когда они придут. В это время из дежурной части поступило сообщение, что по <адрес>, происходит массовая драка. Свидетеля как младшего их состава оставили на «сработке», чтобы дождался хозяина дома, а его экипаж водитель Магадов и старший Кесаев поехали туда. Он дождался хозяина дома, затем с другим экипажем прибыл на <адрес>, там уже находились сотрудники «СОБР» и другие. Там он не видел тело человека, а также не видел Бештаова. Далее свидетель показал, что его коллеги ему пояснили, что ударили человека ножом, но он не интересовался, каким образом всё произошло.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с учётом мнения сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том № л.д. 61-65), из которых следует, что в должности полицейского-водителя ОБППСП ОМВД России по <адрес> работает с 2002 года. В его обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на ночное дежурство в составе автопатруля «<данные изъяты>» совместно с полицейскими ОБППСП Отдела МВД России по <адрес> ФИО24 и ФИО2 Они осуществляли патрулирование северной части <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут от оперативного дежурного дежурной части Отдела МВД России по <адрес> им поступил вызов по рации с указанием прибыть на адрес: <адрес>, где происходит драка. После получения вызова, к указанному адресу они приехали в течении пяти минут на служебном автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком №. Управлял автомашиной лично он. Возле первого подъезда указанного дома стояли двое граждан, других лиц там не было. Они втроем вышли из автомашины <данные изъяты> представились указанным двум лицам, сотрудниками полиции и спросил их, откуда они. Один из мужчин, как позже им стало известно – Бештаов ФИО22, сделал шаг навстречу им и сказал: «это я сделал». Так как вызов поступал о драке, он не понял, что тот имеет в виду, и попросил уточнить, что он сделал. Бештаов Х.Х. сообщил им, что он ударил кого-то ножом в сердце, то есть убил человека и не отрицает этого. Было видно, что Бештаов Х.Х. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. Кроме того, Бештаов Х.Х. был чем-то взволнован. Видя, что Бештаов Х.Х. находится в состоянии алкогольного опьянения, они спросили у второго парня, как позже стало известно – ФИО10 что произошло. ФИО10 им сообщил, что Бештаов Х.Х. ему тоже говорил, что нанес кому-то удар ножом. Они решили проверить данную информацию. Они досмотрели Бештаова Х.Х. и ничего запрещенного в гражданском обороте у него при себе не обнаружили. Затем поместили Бештаова Х.Х. в отсек для задержанных в служебной автомашине <данные изъяты> После чего ФИО2 остался около служебной автомашины <данные изъяты>, а он и ФИО24 поднялись на пятый этаж, чтобы выяснить обстоятельства происшествия. Они поднялись на пятый этаж, где входная дверь одной из квартир была открытой. В прихожей находилась девушка, которая в истерике кричала «убили, убили». Увидев их, эта девушка попросила их пройти в квартиру, а именно в спальню. Они зашли в спальню квартиры, расположенную напротив входной двери. Там, на полу в спальне, между кроватью и шкафом ими было обнаружено тело мужчины – ФИО21, как он узнал впоследствии. Данный мужчина не подавал признаков жизни и поэтому они посчитали, что он умер. Труп мужчины был расположен лицом и корпусом тела вниз. Под телом, была большая лужа крови, не менее 20 см в диаметре, пропитывавшая ковер. Об обнаружении трупа ими срочно было сообщено в дежурную часть по телефону, после чего он и ФИО24 стали обеспечивать сохранность места происшествия и обеспечение нахождения на месте возможных свидетелей. В квартире находились три женщины, фамилий которых он не помнит. Также в квартире находился один мужчина - ФИО23, ранее ему знакомый односельчанин по <адрес>. Еще в квартире находились двое малолетних детей, которые были в другой комнате и им не давали заходить в комнату с трупом. Вышеуказанных женщин и ФИО23 впоследствии доставили в ОМВД России по <адрес> для установления личности и выяснения обстоятельств происшествия. Примерно через 5-10 минут приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые осмотрели тело. При осмотре трупа врачом СМП было установлено наличие у ФИО21 ножа в груди, в области сердца. Лезвие ножа практически видно не было, из груди торчала только деревянная рукоятка коричневого цвета. В это же время подъехал наряд ОВО Отдела МВД России по <адрес> в составе Кесаева З.В., Магадова Р.Н. и Унежева А.А. Кто-то один из этого наряда поднялся также в квартиру и находился там. Позже приехала следственно-оперативная группа во главе со следователем комитета Тараненко В.А., который приступил к производству осмотра места происшествия, в котором он не участвовал. Он и ФИО24 спустились к служебной автомашине <данные изъяты> в которой находился задержанный Бештаов Х.Х., и отвезли его в ОМВД России по <адрес>, а затем в следственный комитет, для дальнейшего разбирательства.
 
    Показаниями эксперта ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Бюро СМЭ КЧР поступило постановление следователя-криминалиста СО по <адрес> СУ СК России по КЧР ФИО14 о назначении судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу №, по трупу гражданина ФИО21, доставленному в тот дже день в МОРГ КЧРКБ. На основании данного постановления им проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО21 Результаты и выводы судебно-миедицинской экспертизы были изложены в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое было выдано следователю, расследовавшему уголовное дело. Ознакомившись с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где отображены кровать и труп ФИО21, может показать следующее. Образование на трупе ФИО21 травматических повреждений в виде кровоподтека в области левого надплечья, ссадины лица слева, полученных незадолго до смерти, возможно. Условием этого является, что ФИО21 упал с данной кровати на поверхность пола, коснувшись пола первоначально левой стороной верхней части туловища и левой стороной лица (том № л.д. 54-59);
 
    Помимо показаний потерпевшей и вышеуказанных свидетелей вина подсудимого Бештаова Х.Х. в совершении данного преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> в которой Бештаов Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, после ссоры нанес ножом проникающее ранение грудной клетки ФИО21 лежавшему на кровати в спальне. От полученного ранения наступила смерть ФИО21 на месте происшествия. В ходе осмотра места происшествия изъято: три чайные кружки, две стеклянные бутылки, фрагмент марли со смывом вещества бурого цвета, тринадцать отрезков липкой ленты со следами рук (том № л.д. 5-19);
 
    - протоколом осмотра трупа ФИО21 А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении МОРГа КЧРКБ был осмотрен труп ФИО21 При осмотре трупа ФИО21 установлено наличие зияющей раны грудной клетки спереди. В ходе осмотра трупа изъято: нож, одежда ФИО21 (кофта, джинсовые брюки с ремнем, носки, трусы), мобильный телефон «<данные изъяты>», дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев и ладоней рук ФИО21 (том № л.д. 21-28);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1. Смерть гражданина ФИО21 наступила в результате одного проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки. Изложенный вывод подтверждается наличием: проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева; ранений левого легкого, сердца и сердечной сумки, частичной перерезки хрящевой части 3-го ребра слева; накопления крови в сердечной сумке, сдавливающей сердце; массивного внутриплеврального кровотечения слева; малокровия внутренних органов. 2. Указанные повреждения получены от действия колюще-режущего орудия, в срок незадолго до наступления смерти, повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с полученными повреждениями. 3. Наличие совокупности вышеуказанных повреждений, исключает возможность совершения гражданиом ФИО21 активных самостоятельных действий. 4. Направление раневого канала спереди назад, с небольшим уклоном сверху вниз и небольшим уклоном слева направо. 5. При судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО21. также обнаружены травматические повреждения в виде кровоподтека области левого надплечья, ссадин лица слева, которые получены от действия тупого твердого предмета и твердых предметов с ограниченным краем, в срок – незадолго до наступления смерти, признаков вреда здоровью не имеют, причиной смерти не являются. 6. По данным медико-криминалистического исследования кожного лоскута и фрагмента грудины с частью 3-го ребра по ходу раневого канала, установлено, что повреждения образовались от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, например ножа, клинок, которого имел плоскую форму, обух П-образной формы толщиной 2-3 мм, кромку лезвия с двусторонней заточкой высокой степени, шириной клинка на уровне погрузившейся части около 35 мм. 7. Направление раневого канала указывает, что в момент причинения колото-резаной раны гражданин ФИО21 располагался к острию клинка передне-левой поверхностью грудной клетки. 8. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа гражданина ФИО21 обнаружен этиловый спирт в концентрациях: в крови – 2,12 %о, в моче – 3,06 %о, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени. 9. Состояние трупных изменений указывает, что с момента наступления смерти до судебно-медицинской экспертизы трупа гр-на ФИО21 прошло более 6 часов, менее 12 часов (том № л.д. 43-62);
 
    - протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бештаов Х.Х. на месте, в <адрес> КЧР, продемонстрировал, как он взял в кухне квартиры нож, прошел в спальню и разбудил ФИО21 лежавшего на кровати в спальне, а затем причинил ему данным ножом колото-резаное ранение (том №л.д. 109-122);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бештаова Х.Х. изъята одежда, в которой он был на момент совершения преступления, а именно: брюки спортивные, свитер, кроссовки, кепка-бейсболка (том № л.д. 125-130);
 
    - заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: 1. На поверхности ножа, двух стеклянных бутылках и трех кружках имеются следы рук, которые отобразились в виде мазков, наложений, обрывков и сплошных наслоений потожирового вещества. Данные следы для идентификации личности не пригодны. 2. На отрезках липкой ленты с размерами сторон: 98х102мм, 52х45мм, 85х48мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, по факту обнаружения трупа ФИО21 отобразились три следа папиллярных узоров рук, пригодные для идентификации личности; следы рук, отобразившиеся на отрезках липкой ленты размерами сторон: 57х43мм, 59х52мм, 51х41мм, 57х50мм,83х55мм, 51х38мм 50х46мм, 45х25мм, 47х32мм, 54х45мм, изъятых в ходе осмотра этого же места происшествия, для идентификации личности не пригодны. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размером 18х10 мм на отрезке липкой ленты с размерами сторон 52х45мм, оставлен указательным пальцем правой руки гр. ФИО3 1972 г/р., дактилоскопическая карта которой представлена на экспертизу. След папиллярного узора ладони руки размером 82х79 мм на отрезке липкой ленты размерами сторон 98х102мм, оставлен ладонью левой руки гр. ФИО9 <данные изъяты>., дактилоскопическая карта которой представлена на экспертизу. След папиллярного узора ладони руки размером 80х47 мм на отрезке липкой ленты с размерами сторон 85х48мм, оставлен не гр. Бештаовым Х.Х., не гр. ФИО21 А.М., не гр. ФИО3 Д.М., не гр. ФИО23, не гр. ФИО9, не гр. ФИО20, чьи дактилоскопические карты представлены на экспертизу, а другим лицом. 3,4. На предоставленных на исследование ноже, изъятом в ходе осмотра трупа ФИО21 и фрагменте марли со смывом вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека О??(I) группы, происхождение которой как от ФИО21 так и от Бештаова Х.Х., имеющих О??(I) группу крови, не исключается (том № л.д. 136-151);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бештаова Х.Х. получены образцы крови (том № л.д. 174-176);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Бештаова Х.Х. объективных признаков травматических повреждений не обнаружено (том № л.д. 180);
 
    -з аключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бештаов Х.Х. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством, Бештаов Х.Х. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данным настоящего клинического психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Бештаов Х.Х. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время Бештаов Х.Х. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается (том № л.д. 187-189);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бештаова Х.Х. получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (том № л.д. 193-195);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: По системе А В О кровь трупа ФИО21 и обвиняемого Бештаова ФИО22 одногруппна и относится к 0 ?? (1) группе. В пятнах бурого цвета на джинсах, кофте, трусах гражданина ФИО21 обнаружены кровь человека и выявлен антиген Н, что свидетельствует о происхождении крови от человека 0 ?? (1) группы. Следовательно, происхождение крови от ФИО21 не исключается, равно как и от Бештаова Х.Х., так как они одногруппны в пределах исследованной системы А, В, 0. (том № л.д. 221-225);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1,2. На кофте гр. ФИО21 спереди на расстоянии 385мм от нижнего края и 235 мм от правого бокового шва, имеется одно сквозное колото-резанное повреждение линейной формы, размером 72 мм. 3. Повреждение на кофте гр. ФИО21 могло быть образовано как клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и представленным на экспертизу, так и другим подобным предметом, имеющим одно заостренное лезвие. Решить данный вопрос в категорической форме, не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части (том № л.д. 244-250);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 1,2. На предоставленном на исследование свитере, изъятом в ходе выемки у подозреваемого Бештаова Х.Х., имеется кровь человека О(I) группы, происхождение которой как от убитого ФИО21., так и от обвиняемого Бештаова Х.Х., имеющих О??(I) группу крови, не исключается. На подошве правого кроссовка обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представляется возможным в связи с влиянием предмета-носителя. На спортивных брюках, кепке и левом кроссовке следов крови не обнаружено (том № л.д. 6-9);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе расследования уголовного дела предметы, а именно: нож, изъятый в ходе осмотра трупа ФИО21 дактилоскопические карты на имя Бештаова Х.Х., Бештаова Х.Х., ФИО9, ФИО20, ФИО23, ФИО9 три чайные кружки, две стеклянные бутылки, фрагмент марли со смывом вещества бурого цвета, четыре отрезка липкой ленты со следами рук с поверхности тумбочки, девять отрезков липкой ленты со следами рук из кухни, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; образец крови Бештаова Х.Х.; образец крови ФИО21.; контрольный фрагмент марли; дактилоскопическая карта со следами папиллярных узоров ладоней и пальцев рук трупа ФИО21 (том № л.д. 83-90);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра трупа ФИО21 дактилоскопические карты на имя Бештаова Х.Х., Бештаова Х.Х., ФИО9, ФИО20, ФИО23, ФИО3 три чайные кружки, две стеклянные бутылки, фрагмент марли со смывом вещества бурого цвета, четыре отрезка липкой ленты со следами рук с поверхности тумбочки, девять отрезков липкой ленты со следами рук из кухни, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; образец крови Бештаова Х.Х.; образец крови ФИО21 контрольный фрагмент марли; дактилоскопическая карта со следами папиллярных узоров ладоней и пальцев рук трупа ФИО21 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 91-92);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе расследования уголовного дела предметы, а именно: одежда, изъятая в ходе осмотра трупа ФИО21 (кофта, брюки джинсовые с ремнем, носки, трусы); одежда, изъятая в ходе выемки у Бештаова Х.Х. (брюки спортивные, свитер, кроссовки, кепка-бейсболка); сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра трупа ФИО21 (том № л.д. 110-116);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому одежда, изъятая в ходе осмотра трупа ФИО21 (кофта, брюки джинсовые с ремнем, носки, трусы); одежда, изъятая в ходе выемки у Бештаова Х.Х. (брюки спортивные, свитер, кроссовки, кепка-бейсболка); сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра трупа ФИО21 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 117).
 
    Оценивая и анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
 
    Показания потерпевшей ФИО18, свидетелей ФИО9, ФИО23, ФИО24, ФИО3 Д.М., ФИО20, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО19, ФИО2 данные ими в судебном заседании, и показания свидетеля ФИО17, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, и оценивая их, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку, явившиеся предметом показаний указанных свидетелей, обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства происшедшего. В судебном заседании судом, а на предварительном следствии следователем указанные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем они расписались. С учетом изложенного, по мнению суда, обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний потерпевшего и указанных свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено. Отдельные неточности в показаниях вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных потерпевшей и вышеуказанными свидетелями.
 
    Сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке и содержащаяся в них фактическая информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности. С учетом изложенного суд учитывает данные доказательства и кладет их в основу обвинительного приговора.
 
    Оценивая показания подсудимого Бештаова Х.Х., суд находит показания, данные им на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании, достоверными доказательствами, поскольку сообщенные им сведения соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются со сведениями, содержащимися в исследованных судом доказательствах. Отдельные неточности в показаниях подсудимого Бештаова Х.Х. об обстоятельствах происшедшего, суд находит несущественными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных подсудимым.
 
    Огласив показания подсудимого Бештаова Х.Х., проверив их, допросив потерпевшую ФИО18, свидетелей ФИО9, ФИО23, ФИО24, ФИО3 Д.М., ФИО20, ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО19, ФИО2 огласив показания свидетеля ФИО17, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
 
    Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Бештаова Х.Х. в убийстве потерпевшего ФИО21 и постановления обвинительного приговора. Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства в подтверждение наличия преступления и виновности подсудимого Бештаова Х.Х. получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.
 
    Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бештаова Х.Х. установленной.
 
    Признавая вину подсудимого Бештаова Х.Х. установленной совокупностью приведенных выше доказательств, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Анализ и оценка доказательств, представленных стороной обвинения, дают суду основание сделать вывод о наличии причинной связи между действиями подсудимого и наступившей смертью ФИО21
 
    Действия подсудимого Бештаова Х.Х. выразившиеся в причинении колото-резаного ранения жизненно важных органов потерпевшего, в момент их совершения создавали реальную возможность наступления смерти ФИО21
 
    Подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни ФИО21 предвидел возможность наступления смерти, желал этого. Об этом свидетельствуют характер и локализация ранения (удар был нанесен в жизненно важные органы – в область сердца потерпевшего, в результате чего потерпевшему был причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью: одно проникающее колото-резаное слепое ранение передней стенки грудной клетки слева, ранение левого легкого, сердца и сердечной сумки, частичная перерезка хрящевой части 3-го ребра слева, относящееся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью), используемое им орудие для причинения ранения (нож). Мотивом убийства явилась ссора, возникшая между ним и ФИО21
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного действия он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствие с заключением экспертов-психиатров его следует считать вменяемым. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершённое преступление Бештаовым Х.Х., в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, не судим (том № л.д. 122, том № л.д. 125, том № л.д. 126-128, том № л.д. 130-132), на учёте у врача-психиатра Адыге-Хабльской центральной районной больницы не состоит (том № л.д. 136), на учёте у врача-нарколога Адыге-Хабльской центральной районной больницы состоит с диагнозом - <данные изъяты> (том № л.д. 137), по месту жительства со слов соседей характеризуется с положительной стороны.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (том № л.д. 109-122), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном (том № л.д. 95-100, том № л.д. 197-204, том № л.д. 98-105).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства и обстановку, в условиях которой было совершено преступление, учитывая его поведение до и после совершения преступления, также данные о личности подсудимого Бештаова Х.Х., то, что он не женат, юридически не судим, совершил особо тяжкое преступление, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бештаова Х.Х. возможно только в условиях его изоляции от общества.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание то, что Бештаов Х.Х. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил особо тяжкое преступление, а поэтому, считает отбывание наказания необходимым назначить, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута при назначении основного вида наказания.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Бештаова Х.Х., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В судебном заседании потерпевшей ФИО18 были заявлены исковые требования о возмещении вреда, причиненного в результате совершенного в отношении её брата ФИО21. преступления. Приведя в обоснование своих требований доводы, изложенные в исковом заявлении, потерпевшая просила взыскать в её пользу в возмещение материального ущерба 453000 рублей, в возмещение морального вреда 1000000 рублей.
 
    В связи необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и в связи с тем, что это не влияет на решение суда о квалификации преступлений, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в части материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В части возмещения морального вреда суд считает необходимым указать следующее.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Ст. 1101 ГК РФ предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Согласно ч. 4 ст. 42 УПК РФ, по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Суд, учитывая, при разрешении гражданского иска потерпевшей ФИО18 о взыскании с Бештаова Х.Х. денежной компенсации морального вреда, характер причиненных физических страданий, вызванных совершенным в его отношении противоправными действиями подсудимого, учитывая также требования разумности и справедливости, приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований в размере 500000 рублей.
 
    Защитником Дзуговой А.М., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Бештаов Х.Х. не работает, постоянного дохода не имеет, что дает основание суду считать необходимым полностью освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, так как, по мнению суда, взыскание с Бештаова Х.Х., процессуальных издержек по делу, может существенно отразиться на материальном положении подсудимого Бештаова Х.Х.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора и с учётом места отбывания Бештаова Х.Х. наказания, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную на предварительном следствии в отношении Бештаова Х.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, а также учитывает позицию участников судебного разбирательства, и, в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бештаова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бештаову ФИО22, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
 
    Срок наказания Бештаову ФИО22 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО18 о возмещении морального вреда, причиненного в результате преступления, удовлетворить в части.
 
    Взыскать с Бештаова ФИО22 в пользу ФИО18 в счет возмещения морального вреда 500000 рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО18 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.
 
    Признать за ФИО18 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (том № л.д. 91-92, 117):
 
    - нож, изъятый в ходе осмотра трупа ФИО21 три чайные кружки, две стеклянные бутылки, фрагмент марли со смывом вещества бурого цвета, четыре отрезка липкой ленты со следами рук с поверхности тумбочки, девять отрезков липкой ленты со следами рук из кухни, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; образец крови Бештаова Х.Х.; образец крови ФИО21.; контрольный фрагмент марли; дактилоскопическая карта со следами папиллярных узоров ладоней и пальцев рук трупа ФИО21 по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - дактилоскопические карты на имя Бештаова Х.Х., Бештаова Х.Х., ФИО9, ФИО20, ФИО23, ФИО3 по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовному деле;
 
    - кофту, брюки джинсовые с ремнем, носки, трусы, сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащих ФИО21 по вступлении приговора в законную силу – возвратить потерпевшей ФИО18; брюки спортивные, свитер, кроссовки, кепка-бейсболку, принадлежащие подсудимому Бештаову Х.Х., по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Черкесского городского суда Т.Б. Темрезов.