Приговор от 27 сентября 2013 года №1-234/2013

Дата принятия: 27 сентября 2013г.
Номер документа: 1-234/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-234/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    27 сентября 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Лаурс Е.С., подсудимого Чердынцева М.А., защиты в лице адвоката Смирнова М.Ю., представившего удостоверение №1362 и ордер №369 от 26.09.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чердынцева М.А., <данные изъяты> судимого:
 
    1). 06.08.2003 года Рыбинским районным судом Красноярского края, с учетом постановления президиума Красноярского краевого суда от 04.11.2003 г., постановления У-Абаканского городского суда Хакассии от 26.05.2004 г. по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    2). 07.06.2006 г. Большеулуйским районным судом Красноярского края, с учетом постановления президиума Красноярского краевого суда от 30.01.2007 г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 (3 факта), ст.64, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.69, ч.3ст.79, ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 06.08.2003 г. к 4 годам 4 месяцам;
 
    3) 17.08.2006 г. Большеулуйским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 139; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30; п. «а,б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 07.06.2006 к 5 годам лишения свободы; освобожден 11.09.2009 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней;
 
    5) 25.10.2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 17.08.2006 года к 2 годам лишения свободы; освобожден 21.09.2012 года по отбытию срока;
 
    6). 24.07.2013 г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чердынцев М.А. умышленнопричинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чердынцев М.А. находился в квартире №... по <адрес>, где распивал спиртные напитки в компании своих знакомых. В ходе распития спиртных напитков между Чердынцевым М.А. и ФИО3 произошел словесный конфликт, в который вмешался ФИО1 В этот момент у Чердынцева М.А. на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая их наступления, Чердынцев М.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в кухне квартиры №... дома №... по <адрес>, подошел к стоящему ФИО1 и рукой оттолкнул его, отчего последний упал на пол и стал прикрывать свое лицо руками. Непосредственно реализуя задуманное, Чердынцев М.А. подошел к лежащему на левом боку ФИО1 и умышленно стал наносить удары ногами, обутыми в ботинки по разным частям тела ФИО1, а именно в область грудной клетки справа, правого плечевого сустава, а также по левой кисти руки. После чего Чердынцев М.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяв деревянный стул, находящийся в коридоре указанной квартиры и умышленно нанес им не менее двух ударов ФИО1 в область грудной клетки справа, после чего, отбросив стул в сторону, взял находящийся в кухне указанной квартиры кассетный магнитофон, и держа его над головой лежащего на полу ФИО1 умышленно, выпустил его из рук, тем самым попав указанным магнитофоном ФИО1 в лобную область головы справа.
 
    Своими умышленными действиями Чердынцев М.А. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытая тупая травма грудной клетки справа с повреждением правого легкого: закрытые переломы 4-го, 5-го (двух) ребер справа в передне-боковом отделе грудной клетки (по передне- подмышечной линии), правосторонний пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости - признак повреждения легочной ткани) со сдавлением (коллабированием) правого легкого до 1/3 своего объема; закрытый оскольчатый перелом основания основной фаланги 4-го пальца левой кисти без смещения костных отломков; кожная рана (глубокая ссадина) в лобной (надбровной) области справа; внутрикожные кровоизлияния в области обеих ушных раковин; кожные ссадины в области правого плечевого сустава. Закрытая тупая травма грудной клетки у ФИО1, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г.). Телесное повреждение в виде перелома основной фаланги 4 пальца, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г.). Кожная рана в лобной области справа, внутрикожные кровоизлияния в области обеих ушных раковин, кожные ссадины в области правого плечевого сустава, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г.).
 
    Подсудимым Чердынцевым М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чердынцев М.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Смирнов М.Ю. и государственный обвинитель Лаурс Е.С. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, копия постановления о назначении судебного заседания, а также извещение о дате, времени и месте рассмотрения дела направлялись заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в материалах дела как место жительства и регистрации потерпевшего, письмо возвращено в суд в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении. Осуществленные принудительные приводы по месту жительства потерпевшего результатов не дали. В связи с чем, суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Каких либо возражений против рассмотрения дела в особом порядке потерпевший ФИО1 суду не выразил.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Чердынцев М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, признал исковые требования прокурора, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Чердынцева М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Учитывая установленные обстоятельства дела, а также поведение подсудимого в судебном заседании суд считает Чердынцева М.А. вменяемым.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    При этом суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
 
    Потерпевший ФИО1 не выразил свое отношение к наказанию подсудимого.
 
    При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, в то же время наличия опасного рецидива в действиях подсудимого, повышенную общественную опасность преступления, совокупность данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
 
    При этом суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Учитывая, что вина Чердынцева М.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 установлена, подсудимый признал иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.ст.12,15 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет гражданский иск прокурора и взыскивает с подсудимого в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, затраченных на лечение ФИО1 денежные средства в размере 14422 руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным Чердынцева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Чердынцеву М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Чердынцеву М.А. исчислять с 27 сентября 2013 года.
 
    Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск заявленный в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего удовлетворить.
 
    Взыскать с Чердынцева М.А. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования (...) рубля.
 
    Вещественные доказательства по делу: деревянный стул, переданный свидетелю ФИО2- оставить свидетелю по принадлежности.
 
    Приговор Железногорского городского суда Красноярского края от 24.07.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Чердынцевым М.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Председательствующий- судья О.Б. Потехина