Приговор от 17 января 2014 года №1-234/2013

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-234/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 234/2013                                                                                                          Копия
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    п. Чишмы        17 января 2014 года
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Хабибуллиной Э.Г.,
 
    подсудимого Муллаянова Р.Р.,
защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 128550,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Муллаянова Р.Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. в <адрес> РБ, Муллаянов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышеленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел к автомобилю марки «<данные изъяты>, принадлежащий А, оставленным последним без присмотра напротив <адрес>, при помощи принесенного с собой ножа, вскрыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, где осмотревшись, тайно похитил обнаруженную в панели автомагнитолу марки «Пионер» модель DEH 2910MP, стоимостью 1300 рублей, мобильный телефон марки «Fly» модель Е 176, имей <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «Билайн» модель А 105, имей: <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, принадлежащие А, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
 
    Он же, Муллаянов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 45 минут, в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел к автомобилю марки «<данные изъяты>, принадлежащий Ш, оставленным последним без присмотра с торца <адрес>, при помощи принесенного с собой ножа, вскрыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, где осмотревшись, тайно похитил обнаруженную в панели автомагнитолу марки «Мистери» модель MCD-583 PU, стоимостью 2 600 рублей, принадлежащую Ш, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
 
    Он же, Муллаянов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часов 10 минут, в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащий И, оставленным последним без присмотра возле подъезда № <адрес>, при помощи принесенного с собой ножа, вскрыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля, где осмотревшись, тайно пытался похитить обнаруженную в панели автомагнитолу марки «GVC» модель KD-R537, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую И Находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> 102, Муллаянов P.P. услышал шаги, испугавшись, что может быть застигнут на месте совершения им преступления, попытался покинуть салон указанного автомобиля, но при попытке скрыться с места преступления был задержан сотрудниками полиции, то есть не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Муллаянов Р.Р. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие А, Ш, И ( в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Муллаянова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступные деяния, которые совершил Муллаянов Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Муллаянов Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия Муллаянова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего А следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Муллаянова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Муллаянова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего И следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимый Муллаянов Р.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муллаянову Р.Р. в соответствии с п. « и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, возмещение ущерба потерпевшим л (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Муллаянова Р.Р. возможно без отбывания наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Муллаяновым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Муллаянова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего А - 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Ш - 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы,
 
    по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего И - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Муллаянову Р.Р. окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Муллаянову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Муллаянова Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Муллаянову Р.Р. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу заменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - магнитолу марки «Пионер» модель DEH 2910MP, мобильный телефон марки «Билайн» модель А 105, имей: <данные изъяты> мобильный телефон марки «Fly» модель Е 176, имей 1: <данные изъяты>, магнитолу марки «Мистери» модель MCD-583 PU, магнитолу марки «GVC» модель KD-R537, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности законным владельцам,
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему А,
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему Ш,
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему И, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности законным владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
    Копия верна.
 
    Федеральный судья
 
    Чишминского районного суда РБ                 Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.