Дата принятия: 08 апреля 2012г.
Номер документа: 1-234/2012
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 08 апреля 2012 года Дело N 1-234/2012
именем Российской Федерации
г. Чита06 августа 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Чернобук И.О.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Рудика А.Б.,
подсудимой Москвитиной Л.С.
защитника адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение № 256 и ордер № 149541,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Москвитиной Л.С., ... ,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Москвитина Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
8 апреля 2012 года около 00 часов 30 минут в ... , Москвитина Л.С., находясь в ... в ходе распития спиртного с С. и её сестрами М., М., по просьбе С. зашла из кухни в комнату с целью взять сигареты, где увидев на диване деньги, принадлежащие С., которые она решила похитить. Реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в комнате, осознавая, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, спрятала свернутые купюры в сапог, после чего взяла сигареты и вышла из комнаты в кухню, где продолжила распивать спиртное. Употребив спиртное, Москвитина Л.С. с находящимися у неё похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему С. ущерб в размере 4500 рублей, который для него является значительным.
Подсудимая Москвитина Л.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Москвитина Л.С. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Она понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитой заявлено добровольно.
Потерпевший С. А.М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Москвитиной Л.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Москвитина Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Москвитиной Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Москвитина Л.С. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими её наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с соблюдением требований части 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в отношении подсудимой в виде ограничения свободы, исходя из личности подсудимой, суд считает возможным не применять.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Москвитину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Москвитину Л.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения указанного органа, а также не покидать место жительства и не появляться в общественных местах после 23 часов в течение 6 месяцев.
Меру пресечения Москвитиной Л.С. - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу
На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Суд разъясняет осужденному, что в случае обжалования приговора, либо принесения кассационной жалобы, или кассационного представления, затрагивающих их интересы, они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Попова В.А.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка