Приговор от 24 июня 2014 года №1-234/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-234/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области           «24» июня 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Московской области Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Никитина Р.А.,
 
    а также защитника - адвоката Клинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-234/14 в отношении
 
    Никитина Р.А., /дата/ года рождения, /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Никитин Р.А. совершил десять эпизодов краж, то есть десять тайных хищений чужого имущества, девять из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а одна с незаконным проникновением в жилище - преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    1. В ночное время одного из неустановленных дней /дата/ Никитин Р.А. с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому Е., расположенному на участке /номер/ СНТ /название/ около /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. неустановленным металлическим предметом взломал замок входной двери. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил самовар стоимостью /сумма/, удлинитель длиной 25 метров стоимостью /сумма/, электрическую газонокосилку стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности набор столовой посуды и продукты питания.
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Е. значительный материальный ущерб в размере 19000 рублей.
 
    Тем самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    2. Он же, Никитин Р.А., в темное время суток одного из неустановленных дней в период времени с /в вечернее время/ /дата/ до /в вечернее время/ /дата/ с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому К., расположенному на участке /номер/ СНТ /назване/ около пос. М. /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. руками выставил стекло оконной рамы. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил болгарку «Девольт» стоимостью /сумма/, камуфлированную куртку стоимостью /сумма/, камуфлированный костюм в комплекте с брюками и курткой стоимостью /сумма/, три ремня стоимостью /сумма/ каждый, ботинки стоимостью /сумма/, спальный мешок стоимостью /сумма/, камуфлированный рюкзак стоимостью /сумма/, флягу стоимостью /сумма/, подкотельник с котелком в комплекте стоимостью /сумма/, декоративные фрукты стоимостью /сумма/, сорок банок тушенки стоимостью /сумма/ за банку, двадцать четыре пачки макарон стоимостью /сумма/ за пачку, банку кофе /назввание/ стоимостью /сумма/, двадцать банок рыбных тефтель стоимостью /сумма/ за банку, четыре упаковки влажных салфеток стоимостью /сумма/ за упаковку, электрический удлинитель длиной 30 метров стоимостью /сумма/, нож стоимостью /сумма/, два подсумка стоимостью /сумма/ за подсумок.
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб в размере 62440 рублей.
 
    Тем самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
 
    3. Он же, Никитин Р.А., в темное время суток одного из неустановленных дней периода времени с /дата/ до /дата/ с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому Г., расположенному на участке /номер/ СНТ /название/ около /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. неустановленным металлическим предметом разбил окно. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил газовую двухкомфорочную плитку стоимостью /сумма/, два десяти литровых газовых баллона с газом стоимостью /сумма/ за баллон, однокомфорочную плиту /название/ стоимостью /сумма/, велосипед стоимостью /сумма/, аудиомагнитолу /марка/ стоимостью /сумма/.
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    4. Он же, Никитин Р.А., в темное время суток одного из неустановленных дней периода времени с /дата/ до /в утреннее время/ /дата/ с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому Б., расположенному на участке /номер/ СНТ /название/ около /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. неустановленным металлическим предметом выставил стекло оконной рамы. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил икону «Божьей матери с младенцем» стоимостью /сумма/, женскую куртку стоимостью /сумма/, джинсовые брюки стоимостью /сумма/, спортивный костюм стоимостью /сумма/, бутылку виски стоимостью /сумма/, бутылку рома стоимостью /сумма/, а также не представляющие материальной ценности продукты питания и лекарства.
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    5. Он же, Никитин Р.А., в темное время суток одного из неустановленных дней периода времени с /дата/ по /дата/ с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому Л., расположенному на участке /номер/ СНТ /название/ около /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. неустановленным металлическим предметом выставил стекло оконной рамы. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил куртку стоимостью /сумма/, джинсовые брюки стоимостью /сумма/, кофту стоимостью /сумма/, футболку стоимостью /сумма/, искусственную шубу стоимостью /сумма/, кроссовки стоимостью /сумма/, икону «Марии Египетской» стоимостью /сумма/, три кубометра дров стоимостью /сумма/ за кубометр, электрокабель стоимостью /сумма/, а также не представляющие материальной ценности продукты питания.
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    6. Он же, Никитин Р.А., в темное время суток одного из неустановленных дней периода времени с /дата/ по /дата/ с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому А., расположенному на участке /номер/ СНТ /название/ около пос. /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. неустановленным металлическим предметом взломал замок входной двери. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бутылку водки стоимостью /сумма/, семьсот миллилитровую бутылку красного вина стоимостью /сумма/, полулитровую бутылку водки стоимостью /сумма/, упаковку из двадцати медицинских шприцев стоимостью пять рублей за штуку, медицинские лекартва /название/ стоимостью /сумма/, /название/ стоимостью /сумма/, «Ношпа» стоимостью /сумма/, а так же не представляющие материальной ценности ключи от замка.
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб в размере 5500 рублей.
 
    Тем самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    7. Он же, Никитин Р.А., в темное время суток одного из неустановленных дней периода времени с /в вечернее время/ /дата/ до /в дневное время/ /дата/ с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому В., расположенному на участке /номер/ СНТ /название/ около пос. М. /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. неустановленным металлическим предметом взломал замок входной двери. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил одеяло стоимостью /сумма/, электронные часы стоимостью /сумма/, электрический чайник стоимостью /сумма/, восемь килограмм сахара стоимостью /сумма/ за килограмм, гвоздодер стоимостью /сумма/, топор стоимостью /сумма/, трехлитровую банку сока стоимостью /сумма/, полулитровую бутылку водки стоимостью /сумма/, аппарат для перегонки дистиллированной воды стоимостью /сумма/, пятитонный домкрат стоимостью /сумма/, микроэлектронный тестер стоимостью /сумма/, три водопроводных крана стоимостью /сумма/ за кран, два газовых ключа стоимостью /сумма/ за ключ, а также не представляющие материальной ценности крупу, муку и одежду.
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    8. Он же, Никитин Р.А., в темное время суток одного из неустановленных дней периода времени с конца /дата/ по /в дневное время/ /дата/ с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому Д., расположенному на участке /номер/ СНТ /название/ около /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. забрался на козырек крыльца и неустановленным металлическим предметом отжал окно второго этажа. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил литровую бутылку «Малибу» стоимостью /сумма/, полулитровую бутылку настойки из черной смородины стоимостью /сумма/, тканевую сумку с портативным DVD-проигрывателем «ВВК» в комплекте с зарядным устройством стоимостью /сумма/, две акустические колонки в комплекте стоимостью /сумма/, электрический удлинитель длиной 30 метров стоимостью /сумма/, а также не представляющие материальной ценности продукты питания и заклепочник /марка/
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Таким самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    9. Он же, Никитин Р.А., в темное время суток одного из неустановленных дней периода времени с /в дневное время/ /дата/ до /сумма/ /дата/ с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому З., расположенному на участке /номер/ СНТ /название/ около /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. неустановленным металлическим предметом взломал замок входной двери. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил пылесос /марка/ стоимостью /сумма/, телевизор /марка/ стоимостью /сумма/, бензопилу /марка/ стоимостью /сумма/, электрическую газонокосилку стоимостью /сумма/, сетевую дрель /марка/ стоимостью /сумма/, аккумуляторный шуруповерт /марка/ стоимостью /сумма/, циркулярную пилу /марка/ стоимостью /сумма/, болгарку /марка/ стоимостью /сумма/, болгарку /марка/ стоимостью /сумма/, два кальяна стоимостью /сумма/ за кальян, двести DVD-дисков с фильмами стоимостью /сумма/ за диск, DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью /сумма/, DVD-проигрыватель /марка/ стоимостью /сумма/, радиоприемник /марка/ стоимостью /сумма/, усилитель стоимостью /сумма/, удлинитель длиной 50 метров стоимостью /сумма/, три переноски по 20 метров стоимостью /сумма/ за переноску, шлифовальную машинку стоимостью /сумма/ электролобзик стоимостью /сумма/, перфоратор стоимостью /сумма/, уровень М. цвета стоимостью /сумма/.
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Таким самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    10. Он же, Никитин Р.А., в темное время суток одного из неустановленных дней периода времени с /дата/ до /дата/ с умыслом на тайное хищение чужого имущества подошел к дому Ж., расположенному на участке /номер/ СНТ /название/ около /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Р.А. неустановленным металлическим предметом взломал замок входной двери. Далее Никитин Р.А. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил плетенную корзину стоимостью /сумма/, кухонный нож стоимостью /сумма/, болгарку /марка/ стоимостью /сумма/, электрорубанок /марка/ стоимостью /сумма/, куртку стоимостью /сумма/, раскладной нож стоимостью /сумма/, грибной нож стоимостью /сумма/, а также не представляющие материальной ценности крупы, сахар и печенье.
 
    После совершения преступления Никитин Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ж. значительный материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Таким самым Никитин Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Органами следствия действия подсудимого Никитина Р.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Никитина Р.А., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевших Д., З., Ж., Е., К., Л., А., Б., В. и Г., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Подсудимый Никитин Р.А. подтвердил, что он осознают характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Никитин Р.А. свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Никитин Р.А. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы - положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина Р.А., по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает: чистосердечное полное признание вины; раскаяние в содеянном; состояние здоровья; нахождение на иждивении неработающей жены и ее малолетнего ребенка; возвращение части похищенного имущества потерпевшим Д., З., Ж. и К. (ч. 2 ст. 61 УК РФ); явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Никитину Р.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит при этом законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких видов наказания и правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По тем же мотивам предложение подсудимого Никитина Р.А. об его условном осуждении суд находит чрезмерно мягким и не соответствующим требованиям ст. 2, ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ.
 
    При этом, срок лишения свободы Никитину Р.А. подлежит исчислению по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Никитину Р.А. необходимо избрать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба от преступления в размере /сумма/ обоснован, подтвержден материалами дела, признан подсудимым, поддержан государственным обвинителем, связи с чем, подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никитина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из десяти преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никитину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитину Р.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Никитину Р.А. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до приговора в период с /дата/ до /дата/.
 
    Взыскать с Никитина Романа Александровича в пользу К. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 59440 (пятьдесят девять тысяч четыреста сорок) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: заклепочник /марка/ электрический удлинитель, хранящиеся у потерпевшей Д.; электрическую газонокосилку /модель/, DVD-проигрыватель /марка/ электрическую дрель /марка/, перфоратор /марка/, болгарку /марка/, болгарку /марка/, уровень М. цвета, циркулярную пилу /марка/, бензопилу /марка/, электролобзик /марка/, две части-элемента кальяна с трубкой, восемьдесят DVD-дисков документы на похищенное имущество, хранящиеся у потерпевшей З.; зимнюю куртку, плетенную корзину, хранящиеся у потерпевшей Ж.; рюкзак, хранящийся у потерпевшего К., - передать им по принадлежности; пластиковый слепок со следом орудия взлома, - хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судебное решение может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья Клинского городского суда                                                    Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.