Приговор от 10 апреля 2014 года №1-234/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-234/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-234/14 П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя прокурора [ Адрес ] г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,
 
    Подсудимого Демина А.Г.,
 
    защитника адвоката Кохась О.А., представившей ордер [ ... ]
 
    при секретаре Гусыниной О.И.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Демина А.Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], работающего [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Демин А.Г. совершил инкриминируемое ему преступление при следующих обстоятельствах:
 
    26.01.2014 г. около 19.30 часов Демин А.Г., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, подошел к дому [ Адрес ]. Находясь возле указанного дома, Демин А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из полимерного материала темного цвета с наркотическим средством - [ ... ]. Указанный сверток с наркотическим средством Демин А.Г. с целью незаконного хранения спрятал в правый наружный карман своей куртки. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20.05 часов у этого же [ Адрес ] Демин А.Г. был задержан сотрудниками полиции, которые в служебном кабинете [ Номер ] ОУР ОП [ Номер ] Управления МВД РФ по гор. Н.Новгороду по адресу: [ Адрес ] в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Демина А.Г. из правого наружного кармана куртки указанный сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета.
 
    Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.:
 
    «1. Порошкообразное вещество в одном черном полимерном свертке, изъятое [ ДД.ММ.ГГГГ ] в ходе личного досмотра гр. Демина А.Г. и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] являются наркотическими средствами согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, Список I.
 
    Масса вещества в свертке составляет [ ... ] грамма.
 
    Первоначальная масса вещества составила [ ... ] грамма согласно справке об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] специалиста [ ФИО ].».
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] [ Адрес ] наркотическими средствами, масса свыше [ ... ] грамма является значительным размером.
 
    Подсудимый Демин А.Г. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
 
    Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Демин А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление и состояние здоровья.
 
    Демин А.Г. ранее не судим, совершил преступление небольшой степени тяжести, связанное с незаконном оборотом наркотических средств. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Демин А.Г. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Состояние здоровья подсудимого, а [ ... ] - суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает так же требования ч.1,2 ст.61, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения Демину А.Г. наказания с применением ст.82.1 УК РФ, поскольку отсрочка отбывания наказания может быть применена лишь к осужденному, изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании. Подсудимый Демин А.Г. в судебном заседании не изъявил такого желания, указывая, что не считает себя страдающим наркоманией.
 
    На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, личность виновного, суд, принимая во внимание строго индивидуальный подход к назначению наказания, его влияние на исправление осужденного, его состояние здоровья, признает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом суд не находит достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Демина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Демина А.Г. являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, места работы, не совершать административных правонарушений, по направлению уголовно-исполнительной инспекции пройти обследование в наркологической больнице и при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Демину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств (психотропных веществ) ОП [ Номер ] Управления МВД РФ по гор.Н.Новгороду – хранить в камере хранения наркотических средств (психотропных веществ) ОП [ Номер ] Управления МВД РФ по гор.Н.Новгороду.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья: С.В. Глумов