Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-234/14
Дело № 1-234/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 г. г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Терновых А.В., при секретаре Кошкиной Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Саакяна Г. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Саакян Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Саакян Г.В. и двое лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, подъехали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей на праве собственности Саакян Г.В., к помещению магазина № <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, имея совместный преступный умысел непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно платежного терминала <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, при этом они распределили между собой роли в совершении данного преступления, согласно которым Саакян Г.В. должен был отвлекать внимание продавца указанного магазина, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, а двое лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, согласно отведенной им роли в совершении указанного преступления, должны были отключить от блока питания платежный терминал <данные изъяты> похитить его и погрузить в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Саакян Г.В.. В этот же день в это же время, Саакян Г.В., согласно отведенной ему роли, остановил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, около входа в помещение магазина № <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, в целях быстро и беспрепятственно скрыться после совершения преступления, после чего Саакян Г.В. вошел в помещение указанного магазина, где находились продавец указанного магазина ФИО7 и ФИО8, и стал отвлекать внимание, ФИО8, который в тот момент находился за прилавком магазина № <данные изъяты>. В это же время ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, двое лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, согласно отведенным им ролям, в совершении указанного преступления, вошли в помещение магазина № <данные изъяты>, где руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель наживы, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая их наступления, сразу же прошли к платежному терминалу <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> отключили его от блока питания и начали выносить из помещения указанного магазина, для погрузки в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Саакян Г.В. После чего лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, согласно отведенной им роли в совершении данного преступления, похитили платежный терминал <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> из помещения магазина № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В это же время действия Саакян Г.В. и двух лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства стали очевидны ФИО8 и ФИО7, и ФИО8 с целью воспрепятствования совершения преступления, попытался выйти из помещения магазина № <данные изъяты>, но Саакян Г.В. удерживал дверь указанного магазина, тем самым не давая выйти ФИО8 из помещения магазина № <данные изъяты>, пока двое лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства грузили платежный терминал <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Саакян Г.В., под управлением Саакян Г.В. Сразу же после этого Саакян Г.В. и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Указанные действия Саакяна Г.В. суд квалифицирует по п. «а», ч. 2, ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует прийти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Саакяну Г.В. следует признать явку с повинной; возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саакяну Г.В., судом не установлено.
При назначении наказания также учитывается отсутствие жалоб по месту жительства; требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ; раскаяние в содеянном, полное признание вины, мнение потерпевшего, совершение преступления впервые.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения участников процесса, при назначении Саакяну Г.В. наказания за совершенное им преступление, в целях его исправления, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как в отношении Саакяна Г.В. ДД.ММ.ГГГГ Реутовским городским судом Московской области был вынесен приговор по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которым он был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом изложенного, личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается, в связи с чем доводы защиты об условном осуждении Саакяна Г.В.следует признать необоснованными.
Оснований для назначения дополнительных наказаний, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саакяна Г. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без дополнительных наказаний.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – данного и назначенного Саакяну Г.В. ДД.ММ.ГГГГ Реутовским городским судом Московской области, которым он был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, окончательно назначить Саакяну Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Саакяну Г.В. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Саакяну Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговору Реутовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
<данные изъяты>