Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-234/14
Дело № 1-234/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 3 » июня 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора ФИО4,
потерпевшей ФИО7,
подсудимого ФИО2,
защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО2 в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении подъезда <адрес>, микрорайона «Северный» <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил подростковый велосипед марки «МАХХ PRO» красно-белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7
С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав ФИО2, адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта ФИО2 (л.д.74); характеристика на ФИО2 выданная главой Покойненского сельсовета <адрес>, в соответствии с которой ФИО2 характеризуется отрицательно (л.д.76); справка о том, что ФИО2 у врача психиатра в Буденновской ЦРБ на учете не состоит (л.д.78); справка о том, что ФИО2 состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> с диагнозом: «пагубное употребление наркотических веществ» (л.д.80); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой ФИО2 военную службу не проходил, ограничено годен к военной службе в связи с плоскостопием (л.д.82); требование о судимости (л.д.83-84).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание ФИО2 в видеобязательных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации и обслуживанию подросткового велосипеда «МАХХ PRO», кассовый чек о стоимости велосипеда «МАХХ PRO», подростковый велосипед «МАХХ PRO», хранящийся у ФИО7, оставить по принадлежности, потерпевшей ФИО7
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновнымФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
Контроль за отбыванием наказания ФИО2 в виде обязательных работ возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации и обслуживанию подросткового велосипеда «МАХХ PRO», кассовый чек о стоимости велосипеда «МАХХ PRO», подростковый велосипед «МАХХ PRO», хранящийся у ФИО7, оставить по принадлежности, потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов