Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-234/14
По делу № 1-234/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 24 июля 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Чадаевой С.В.,
подсудимого Ширшина А.В.,
защитника - адвоката Лифановой Н.А., представившей удостоверение №* ордер *
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Ширшина А.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу регистрации: *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Ширшиным А.В. при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2014 года, примерно в 02 часа 00 минут, Ширшин А.В. находясь около * г.Н.Новгорода, незаконно приобрел за 1500 рублей у неустановленного лица сверток из фрагмента полимерной липкой ленты темно-коричневого цвета, с двумя прозрачным полимерными пакетиками с контактной застежкой внутри, с находящимся в них порошкообразным наркотическим веществом белого и серо-белого цвета. Затем, Ширшин А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, положил приобретенное наркотическое средство в правый карман куртки, и направился в сторону автодороги расположенной по * г.Н.Новгорода, для того чтобы уехать домой. В тот же день в 02 часа 05 минут Ширшин А.В. около * г.Н.Новгорода был задержан сотрудниками транспортной полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и доставлен в Линейное отделение полиции в речном порту г.Н.Новгорода, расположенное по адресу г.Н.Новгород, *«В» для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Ширшина А.В. был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с двумя полимерными пакетиками, с находящимся в них наркотическим средством метилендиоксипировалерон, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 2,709 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ширшин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Ширшин А.В. совершил преступление против здоровья населения. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Ширшину А.В. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ширшина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год (один год) лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ширшину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года (Два года).
Обязать Ширшина А.В.:
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
-в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и при наличии показаний пройти курс лечения.
Ширшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое вещество – смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств НЛГ МВД РФ на транспорте - уничтожить.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин