Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-234/14
Дело №1-234/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 августа 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
подсудимой Буевой Е.А.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Морозкова А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Служаевой З.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Буевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, раннее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буева Е.А. виновна в том, что она, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
Буева Е.А., согласно заключенному с ней трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, директором магазина «<данные изъяты>» ООО«<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, торгово?развлекательный центр «<адрес> секция №, в обязанности которой, согласно п.п. 3.24, 3.25, 3.27 входили: подготовка финансово?бухгалтерских отчетов, контроль движения денежных средств в сейф или в банк, подготовка и передача денежных средств фирме, а также выполнение организационно-распорядительных функций в указанном магазине, с целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих ООО«<данные изъяты>», путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью дальнейшего обогащения, вступила в совместный преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ., используя свое служебное положение, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подготовила фиктивные расходные кассовые ордера и квитанции к сумке на инкассацию денежных средств из вышеуказанного магазина, а именно: ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и квитанцию к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> и квитанцию к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ насумму <данные изъяты>, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ насумму <данные изъяты>, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ насумму <данные изъяты> копеек и квитанцию к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> копеек, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ насумму <данные изъяты>, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ насумму <данные изъяты>, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ насумму <данные изъяты>, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ насумму <данные изъяты>, в которых изложила недостоверные сведения о якобы произведенном инкассировании, предоставив в дальнейшем вышеуказанные ордера и квитанции в финансовую отчетность, однако денежные средства на расчетный счет ООО«<данные изъяты>», открытый в ЗАО«<данные изъяты>», не поступили, тем самым Буева Е.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, после чего распорядились ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на вышеуказанную сумму.
Буева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялась.
В ходе предварительного слушания Буевой Е.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Рычагова А.О. в судебном заседании также поддержал и ее защитник адвокат Морозков А.Ю.
Потерпевший К.Р.Г. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется телефонограмма, в которой он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как явиться не предоставляется возможным, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в судебных прениях участвовать не желает, просит назначить наказание на усмотрение суда, гражданский иск будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Буевой Е.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Обоснованность предъявленного Буевой Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Буевой Е.А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как она, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Буева Е.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не находится, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ рождения, состоит на учете по беременности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, беременность подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что Буева Е.А. совершил преступление впервые, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Буевой Е.А. возможно без изоляции от общества и потому назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
С учетом обстоятельств дела, дополнительные наказания суд не назначает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
На период испытательного срока возложить на Буеву Е.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Буевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
-кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, квитанция к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> квитанция к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, квитанция к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, Квитанция к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, квитанция к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, квитанция к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, квитанция к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, расходный кассовый ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, квитанция к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела.
-отчеты кассира кассы за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела.
-явочные карточки № на ДД.ММ.ГГГГ года, № на ДД.ММ.ГГГГ года, № на ДД.ММ.ГГГГ, № на ДД.ММ.ГГГГ, № на ДД.ММ.ГГГГ, № на ДД.ММ.ГГГГ, № на ДД.ММ.ГГГГ года хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 (одного) года.
Председательствующий Л.Е. Щукина