Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-234/14
Дело №1-234/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 23 мая 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Голубева Г.В.,
при секретаре Мясоедовой О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Соколовой Н.Ю.,
подсудимого ФИО2,
защитников - адвоката Кондратенко Д.В., представившего удостоверение №2014 и ордер №044997 от 14.05.2014 года,
потерпевшего - Горшенина Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в с. Покровское Неклиновского района Ростовской области, гражданин РФ со средним образованием, холостой, не работающий, зарегистрированный по <адрес>, проживающий в по <адрес>, ранее судимый:
- 05.08.2008 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. « б,в» ч. 2 ст.161 с применением ст. 88 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с приговором от 24.07.2008 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев лишения свободы исправительной колонии общего режима,
- 22.08.2008 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3. ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с приговором от 05.08.2008 года всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 26.12.2011 года освобожденный по отбытию наказания,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Так, 18 февраля 2014 года, в 04 часа 50 минут ФИО2, подошел к зданию общежития по ул.Батакская, д. 10 г.Георгиевска, где на первом этаже расположен магазин «Продукты», принадлежащий, ИП « Горшенина», имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путем повреждения рольставней окна и входной двери, попытался незаконно проникнуть в помещение магазина «Продукты» с целью хищения имущества ИП «Горшенина», при этом предварительно повредив камеры видеонаблюдения, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как из-за появления посторонних лиц, был вынужден скрыться с места преступления.
После изложения предъявленного ФИО2 обвинения, он показал, что, вину признает полностью, обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, он понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведения с ним консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель возражений относительно постановления приговора в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства суду не представила, полагая возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение магазина.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
К обстоятельствам, смягчающим ФИО2 наказание, исходя и правил ст.61 УК РФ, следует его явку с повинной, а так же признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим ему наказание обстоятельством, является наличие в действиях его рецидива преступлений.
По месту жительства ФИО2, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, при назначении ему наказания, судом объективно не установлено.
Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории совершенного им преступления, по условиям ч.6 ст.15 УК РФ, однако учитывая наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений, таких оснований не имеется.
Исходя из установленных обстоятельств по делу, данных о личности ФИО2, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, защиты интересов общества и государства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Потерпевшим Горшениным Ф.Ф. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на общую сумму 8 392,70 рублей, который он поддержал в полном объеме.
Возражений по иску ФИО2 суду не представил, поскольку обстоятельств повреждения рольставней и камер видеонаблюдения не оспаривает.
Изучив исковые требования потерпевшего Горшенина в размере 8 392,70 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку имущественный ущерб причиненный потерпевшему, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим, по основаниям, предусмотренным ст.1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки судебной стадии рассмотрения дела, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник участвовал по назначению суда
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения ФИО2 – в виде заключения под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2014 года.
Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 02 апреля 2014 года по 22 мая 2014 года, включительно.
Исковые требования потерпевшего Горшенина Ф.Ф. удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Горшенина Федора Федоровича в счет возмещенного преступлением материального ущерба 8 392,70 рублей.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена.
Процессуальные издержки по делу в сумме 1100 (тысяча сто) рублей отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Положения статей 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
Председательствующий
Судья