Дата принятия: 20 июня 2014г.
        Номер документа: 1-234/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-234/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 20 июня 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
 
    подсудимой Бодиной ФИО23,
 
    защитника адвоката Борисова А.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Бодиной ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Алтай, гражданки РФ<данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, проживающей в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бодина С.К. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 19 часов Бодина С.К., находясь в общежитии <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, с помощью похищенного ею ключа открыла входную дверь комнаты № и незаконно проникла в указанную комнату общежития, где из шкатулки, находящейся в тумбочке, тайно похитила золотое кольцо, весом 1,98 граммов, стоимостью 1 584 рубля, принадлежащее ФИО6 После этого Бодина С.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 584 рубля.
 
    Бодина С.К. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Бодина С.К. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бодиной С.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст подсудимой и состояние ее здоровья суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Бодина С.К. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Бодина С.К., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наличие у Бодиной С.К. совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также ее поведение после совершения преступления, а именно явку с повинной, полное признание вины и раскаяние, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Бодиной С.К. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Бодиной С.К. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бодину ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Бодиной С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова