Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-234/14.
Уголовное дело № 1-234/14. “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Егорьевск М.О. 2 июня 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.
подсудимого Серова П.Б.
защитника Королева Е.Е. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мелехиной С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕРОВА П.Б.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Серов П.Б. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, в квартире № расположенной по адресу: <адрес>, Серов П.Б. осуществлял незаконную деятельность, а именно, действуя умышленно, изготавливал спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, путем разбавления спирта водой. В вышеуказанный период времени Серов П.Б. незаконно, действуя умышленно, хранил в целях сбыта по адресу: <адрес> спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками ОМВД России по Егорьевскому району у него изъяты: 2 пластиковые бутылки, емкостью 0,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью, в которых согласно заключению эксперта находилась жидкость, которая по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни или здоровья потребителей. При этом, в вышеуказанный период времени, по указанному адресу, Серов П.Б. осуществлял сбыт спиртосодержащей продукции путем продажи неустановленным следствием лицам и ФИО1, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 15 минут, в результате проведения оперативного мероприятия проверочная закупка по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осуществляя незаконную деятельность, сбыл путем продажи ФИО1 стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, которая по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным ГОСТ Р 51355-99 для водок, а также содержит в своем составе диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни или здоровья потребителей. Таким образом, Серов П.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Подсудимый Серов П.Б. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ вину признал полностью и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., и защитник Королев Е.Е. против удовлетворения ходатайства подсудимого Серова П.Б. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Серова П.Б. и квалифицирует их по ч.1 ст.238 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Серова П.Б. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серова П.Б. согласно п.“и” ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.№), а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии с требованиями ч.2 ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, суд так же не находит оснований для применения в отношении Серова П.Б. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличие в действиях подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полного признания Серовым П.Б. своей вины и раскаяние в содеянном, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его состояние здоровья и материальное положение, связанное с отсутствием постоянного источника дохода, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, суд не считает возможным исправление Серова П.Б. без отбывания назначенного, с учетом положений ч.1 ст.56, ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, наказания, в виде ограничения свободы и применение к нему положения ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает, что ограничения предусмотренные ч.6 ст.53 УК РФ отсутствуют. Руководствуясь требованиями ч.1 ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить осужденному дополнительные обязанности и ограничения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕРОВА П.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ВОСЬМИ месяцев ограничения свободы обязав его не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования на территории которого он проживает, не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же являться в данный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Надзор за осужденным подлежит осуществлению специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства Серова П.Б., в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснить осужденному, что в случае злостного его уклонения от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Серова П.Б. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
Вещественные доказательства: 2 бутылки из пластика, емкостью 0,5 л., с этикетками “<данные изъяты>”, а также одна бутылка из стекла с этикеткой “<данные изъяты>”, емкостью 0,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Егорьевску ГСУ СК РФ по М.о. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащимся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.