Приговор от 18 апреля 2014 года №1-234/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-234/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-234/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2014 года г.Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Усик И.М.,
 
    при секретаре Юлдашевой Н.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Валиуллиной Г.Р.,
 
    подсудимого Сергеева А.В.,
 
    защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 127390,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сергеева А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сергеев А.В., 18 декабря 2013 года около 14.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: расположенного по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1: ноутбук марки HP Compaq Presario CQ – 103 ER в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 6000 рублей за комплект, сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 7300 рублей. С похищенным имуществом Сергеев А.В. скрылся, причинив своими действиями ФИО 1 значительный имущественный ущерб на сумму 7300 рублей.
 
    Подсудимый Сергеев А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей (л.д. 147) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого Сергеева А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Значительность ущерба для потерпевшей ФИО 1 подтверждается материальным положением последней и размером похищенного. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого полностью нашел свое подтверждение.
 
    При назначении наказания подсудимому Сергееву А.В. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, помощь в розыске имущества похищенного преступным путем, отсутствие ущерба, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Сергееву А.В. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и его имущественное положение без дополнительных видов наказаний, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает применить к нему условное осуждение, установив испытательный срок с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сергеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву А.В. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
 
    Обязать Сергеева А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сергееву А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий И.М.Усик