Приговор от 21 апреля 2014 года №1-234/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-234/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-234/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года г.Москва
 
    Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Филипповой О.В., при секретаре Мавлюдовой З.М., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,
 
    подсудимого Тюрина В.В.,
 
    защитника – адвоката Вартикяна С.С., представившего удостоверение «№», выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве 27 января 2011 года, и ордер №1340 от 15 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЮРИНА В. В., «...», судимого 16 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка «...» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф оплачен 05 марта 2014 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тюрин В. В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях последующего сбыта наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,17 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта до 21 часа 04 минут 20 февраля 2014 года, когда находясь на лестничной площадке третьего этажа, у входа в квартиру «№», расположенную по адресу: «адрес», он незаконно, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, сбыв его «ФИО»1, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, Тюрин В.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 20 февраля 2014 года в 21 час 40 минут, находясь в «адрес», был задержан сотрудниками полиции, при этом, 20 февраля 2014 года, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, «ФИО»1, в служебном помещении ОМВД России по району «...» г. Москвы по адресу: «адрес», добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, в связи с чем, сбытое Тюриным В.В. наркотическое средство было изъято.
 
    Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: он, незаконно владея приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,09 грамма, а также жидкостями из двух шприцев, объемом 0,9 мл. и 0,7 мл., содержащих наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая постоянная масса сухого остатка которых составляет 0,0676 грамма, что является значительным размером, которые он, незаконно хранив при себе, проследовал к месту своего жительства по адресу: «адрес», где незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства без цели сбыта до 21 февраля 2014 года, когда в период времени с 03 часов 50 минут до 05 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес», по месту жительства Тюрина В.В., указанные наркотические средства были обнаружены сотрудниками полиции и изъяты.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюрин В.В. с предъявленным обвинением согласился, полностью признав вину, поддержал в присутствии защитника свое ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования, о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Булкин А.И. заявил о своем согласии с ходатайством Тюрина В.В.
 
    Учитывая данные обстоятельства, а также то, что одно из преступлений, в совершении которого обвиняется Тюрин В.В. отнесено УК РФ к категории тяжких преступлений, а другое – к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, исходя из характера совершенных подсудимым преступлений, учитывая мнение участников процесса, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Тюриным В.В. добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Тюрина В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку обвинение Тюрина В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть, совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать Тюрина В.В. – «ФИО»2 характеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны.
 
    При назначении Тюрину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, «...», свою вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, судим 16 декабря 2013 года «...» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, то есть за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена, при этом, в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, судимость от 16 декабря 2013 года не образует рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние Тюрина В.В. в содеянном, наличие у него хронических заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение Тюриным В.В. целей наказания, его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и с возложением на него исполнения определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни и время.
 
    Назначая основной вид наказания, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
 
    При определении размера наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным признать исключительными обстоятельствами данные о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о применении положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, и назначении Тюрину В.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.
 
    На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу – один билет Банка России «№», достоинством одна тысяча рублей, выданный на ответственное хранение законному владельцу оперуполномоченному УР ОМВД России по району «...» г.Москвы «ФИО»12 – оставить по принадлежности законному владельцу; наркотические средства – смеси, в состав которых входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами 0,15 грамма, 0,40 грамма, 0,65 грамма, две кюветы с выпаренными веществами, массами 0,0012 и 0,04 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району «...» г.Москвы по квитанции «№» от 22 марта 2014 года - передать в «...» для последующего уничтожения; флакон с ватным тампоном и четыре шприца со следами наркотических средств, семь пустых шприцев – уничтожить; СD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Избранная Тюрину В.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ТЮРИНА В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тюрину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюрину В. В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Зачесть в срок отбывания назначенного Тюрину В.В. наказания время его нахождения под стражей, в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ, с учетом фактического задержания, с 20 февраля 2014 года по 23 февраля 2014 года.
 
    Назначая условное осуждение, суд возлагает на Тюрина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни и время.
 
    В случае систематического уклонения Тюрина В.В. в течение испытательного срока от возложенных на него судом обязанностей либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Меру пресечения Тюрину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу – один билет Банка России «№», достоинством одна тысяча рублей, выданный на ответственное хранение законному владельцу оперуполномоченному УР ОМВД России по району «...» г.Москвы «ФИО»12 – оставить по принадлежности законному владельцу; наркотические средства – смеси, в состав которых входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами 0,15 грамма, 0,40 грамма, 0,65 грамма, две кюветы с выпаренными веществами, массами 0,0012 и 0,04 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району «...» г.Москвы по квитанции «№» от 22 марта 2014 года - передать в «...» для последующего уничтожения; флакон с ватным тампоном и четыре шприца со следами наркотических средств, семь пустых шприцев – уничтожить; СD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, непосредственно указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы и представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий